Médéric Collignon "Jazz Club" le 30 (photo Myspace)

Mederic_Collignon___photo_Myspace

- Jazz Live : TSF Jazz à 21h (sauf indication différente)
* lundi 26 avril 10 : Thomas Enhco (direct du Sunside)
* mardi 27 : Pepper Adams & Georges Arvanitas - Live in Europe - 1977
* mercredi 28 : Frank Rosolino, Conte Candoli & Tony Scott - Rome – 1973
* jeudi 29 : Frederic Tuxx Quartet (direct du Duc des Lombards) (20h)
* vendredi 30 : Alex Tassel

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 26 avril de 21h05 à 22h
Overtone 4tet (JazzFest Berlin 06.11.2009)
Dave Holland, Jason Moran, Chris Potter, Eric Harland

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 26 avril de 22h40 à minuit
Aaron Parks (Cully Jazz Festival 9 avril 10)

 

- (en italien sur Rai Radio 3)(player) : mardi 27 avril de 20h30 à 22h30
Lawrence "Butch" Morris "Folding Space: Modette & Other Songs"

---

Lawrence "Butch" Morris "New Music Observatory, an II" - Conduction n°188
(Modene 31 mai 2009)

 

- Jazz à part (mp3) : HDR (Rouen) vendredi 30 avril de 20h à 21h

Chicago Underground (Collectif USA)

 

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : vendredi 30 avril de 20h04 à 22h
It's Jazz-Rock Time:

- Association P. C.

- Tony Williams Lifetime

- Soft Machine
Berlin 1971

 

- Jazz Club : France Musique vendredi 30 avril 10 de 22h30 à minuit

Médéric Collignon "Jus de Bocse" (direct du théâtre Traversière ; Paris)

- (en italien sur Rete 2) : vendredi 30 avril de 20h30 à 23h
Kerouac – Greg Osby - Philipp Schaufelberger (Lugano en direct)

- A l’improviste : France Musique vendredi 30 avril à minuit
Portrait : Sophie Agnel, pianiste

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : nuit spéciale samedi 1er mai 10 de 22h30 à 6h
> Calefax
(Oliver Boekhoorn, ob; Ivar Berix, cl; Alban Wesly, fg; Raaf Hekkema, sax; Jelte Althuis, bcl)

> Jungle Boldie
(Tony Overwater, b; Maarten Ornstein, ts; Wim Kegel, dr; Kinan Azmeh, cl)

> Carla Bley - The Lost Chords Find Paolo Fresu
(Carla Bley, p; Paolo Fresu, tp; Andy Sheppard, ts; Steve Swallow, bg; Billy Drummond, dr)

> Mike Reeds People, Places & Things
(Greg Ward, as; Tim Haldeman und Ira Sullivan, ts; Jeb Bishop und Julian Priester, tb; Jason Roebke, b; Mike Reed, dr; Art Hoyle, tp)

(Triennale Cologne 2010)

 

- Le bleu, la nuit : France Musique samedi 1er mai de 23h à 1h
« Tinissima » Francesco Bearzatti quartet
Francesco Bearzatti (saxophone, clarinette)

Giovanni Falzone (trompette)

Danilo Gallo (contrebasse et guitare basse)

Zeno de Rossi (batterie)

( 20 mars 2010, Maison de la Radio)

 

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 3 mai de 22h40 à minuit
Charlie Haden 4tet West (Cully Jazz Festival 9 avril 10)

- (en italien sur Rete 2) : mercredi 5 mai de 20h30 à 23h
Donny Mc Caslin trio (Lugano en direct)

- Jazz Club : France Musique vendredi 07 mai 10 de 22h30 à minuit

Sébastien Texier Trio

Miroslav Vitouš Group
(direct de l'Europa Jazz Festival à l'Abbaye de l'Epau au Mans)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 7 mai 2010 de 22h35 à 23 h35
Nicolas Masson, KOJ & Claudio Puntin - Jean-Paul Brodbeck Group
(Jazz Festival Schaffhausen 2010)

 

- A l’improviste : France Musique vendredi 7 mai à minuit
Dieudonné Niangouna (comédien, metteur en scène) et Pascal Contet (accordéon)

 

- Le bleu, la nuit : France Musique samedi 8 mai de 23h à 1h
Le Trio Arild Andersen / Tommy Smith / Paolo Vinaccia  
Le sextette du tromboniste Adrian Mears

 

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 10 mai de 22h40 à minuit
Tigran Hamasyan: Aratta Rebirth - Red Hail (Cully Jazz Festival 10 avril 10)

 

- (en allemand sur Hr2) (mp3) : jeudi 13 mai de 19h05 à 20h
Christof Lauer Trio feat. Michel Godard & Patrice Heral
(JazzFest Berlin 2009)

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : vendredi 14 mai de 21h05 à 22h
Chaka Khan & The George Duke Trio

Rachelle Ferrell & Band
(Montreux 6 au 13 juillet 09)

 

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 14 mai 2010 de 22h35 à 23 h35
Feigenwinter 3
(Jazz Festival Willisau 2009)

- A l’improviste : France Musique vendredi 14 mai à minuit

Jean-Sébastien Mariage (gt), Natacha Muslera (vx),
Philippe Lauzier (cl, sax) , Pierre-Yves Martel (viole de gambe, élec)