Echos de Densités 2010 ... à l'Improviste

Densit_s_2010- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 8 novembre : Michel Portal
* mardi 9 : Randy Weston
* mercredi 10 : Spécial Jazzycolors
* jeudi 11 : Samy Thiébault
* vendredi 12 : En direct de D'JAZZ à Nevers
         
Sylvie Courvoisier ; Mark Feldman ; Yaron Herman

 

- Jazz Live : TSF Jazz du lundi au vendredi, en principe à 21h
* lundi 8 novembre 10 à 20h !!! : Tom Harrell 5tet (Duc des Lombards)
* mardi 9 : Ben Sidran - Live in Paris at the New Morning
* mercredi 10 : CTI All-Stars, The Hollywood Concert, 1972 part 2
* vendredi 12 à 20h30 !!! : Eddie Gomez & Cesarius Alvim (Jazz au Fil de l'Oise)

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 8 novembre de 22h40 à minuit
Jim Hall trio (1997)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 8 novembre de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Finn Peters « Music of the mind » & Eugene Chadbourne

- A l’improviste : France Musique lundi 8 novembre 2010 de 23h30 à minuit
Festival Densités, Fresnes-en –Woëvre. 17ème édition (22 au 24 octobre)

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 12 novembre de 20h à 21h
Grand Angle sur Steve Lacy

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : vendredi 12 novembre de 21h05 à 22h
Dave Holland & Pepe Habichuela Flamenco Project
(3.7.10 Festival JazzBaltica - Salzau)

- Jazz Club : France Musique vendredi 12 novembre de 22h30 à minuit
En direct de D'jazz Nevers : Yaron Herman Trio + Quatuor Manfred

- (en anglais sur BBC 3)(player): vendredi 12 novembre à 22h30
(heure de Londres soit à partir 23h30 à Paris!)
London Jazz Festival 10 : live from Ronnie Scotts

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 12 novembre de 22h30 à 23 h30
Meshell Ndegeocello (Jazz Festival Willisau 2010)

- (en allemand sur
BR Klassik) : vendredi 12 novembre de 23h05 à minuit
John Scofield Trio

- (en allemand sur Bayern 4 ) : vendredi 12 novembre de 23h05 à minuit
Jazz Baltica Ensemble (Munich 2010)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 13 novembre de 22h05 à 23h
"The NILS" (Jazz Baltica juillet 2010) avec
Nils Landgren tb, Nils Berg sax fl bcl, Nils Wülker tp, Nils Wogram tb, Michael ›Niels‹ Wollny p, Lars Da-Niels-Son b, Wolfgang ›Nisse‹ Haffner dr

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 13 novembre de 23h à 1h
* Tony Hymas – Bruno Chevillon – Eric Echampard (30 oct.10 - Radio France)
* Pascal Schumacher 4tet (Brême 2009)

-
Summertime : France Inter dimanche 14 novembre de 22h05 à minuit
Congopunq (groupe de Cyril Atef)

- (en espagnol sur RTVE Radio Clasica) : lundi 15 novembre de 0h à 2h (du matin)
Angels 6tet (Tampere – Oct 2009)

- Ö1 Live Radio (en autrichien) (wma) : lundi 15 novembre de 19h30 à 21h
"Al Di Meola" live in Gmunden

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
du lundi 15 novembre au vendredi 19 : Ahmad Jamal

- Ö1 Live Radio (en autrichien) (wma) : lundi 15 novembre de 19h30 à 21h
Al di Meola (Gmunden ; Autriche)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 15 novembre de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
London
Jazz Festival 10 : Robert Glasper trio

- A l’improviste : France Musique lundi 15 novembre 2010 de 23h30 à minuit
Dominique Regef, solo vielle à roue

- (en allemand) 3Sat TV : si vous avez un débit suffisant :
Mardi 16 novembre
à 3h20 : George Clinton Parliament Funkadelic
à 4h20 : Diana Krall
à 5h15 : Peter Schärli Trio feat.
Glenn Ferris

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : jeudi 18 novembre de 20h05 à 22h
Dave Holland 5tet (31 octobre 2010 à Cologne)

- Epsilonia  : Radio Libertaire jeudi 18 novembre de 22h à minuit
Plectrum Live
El-G : "Amiral Prose, Part 6"
Focus sur Robert Ashley

- (en allemand sur Bayern 4 ) : vendredi 19 novembre de 15h05 à 16h
Vijay Iyer Trio (Basel 2009)

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 19 novembre de 20h à 21h
Focus sur le label Yolk Records

- Jazz Club : France Musique vendredi 19 novembre de 22h30 à minuit
Simon Spang-Hanssen & Ear Witness (direct de la Maison du Danemark)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 19 novembre de 22h30 à 23 h30
George Robert Jazztet (Jazz Festival Schaffhausen 2010)

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : vendredi 19 novembre de 23h à 1h
Dave Holland 5tet (Bimhuis 23-10-10)

- (en allemand sur Bayern 4 ) : vendredi 19 novembre de 23h05 à minuit
Christian Muthspiels Yodel Group (septembre 2010)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 20 novembre de 22h05 à 23h
Benny Green, Martin Wind, Matt Wilson (Jazz Baltica juillet 2010)

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 20 novembre de 23h à 1h
* Sylvie Courvoisier – Mark Feldman 4tet (D’Jazz Never)
* Fringe Magnetic (Loop Collective’s Festival @ Vortex)

- Summertime : France Inter dimanche 21 novembre de 22h05 à minuit
Laurent de Wilde

- (en espagnol sur RTVE Radio Clasica) : lundi 22 novembre de 0h à 2h (du matin)
Mikko Innanen 5tet (Tampere – oct 2009)

...
Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime , Open Jazz et d'autres ...