Stefano di Battista - photo www.notedinotte.it
Stefano_Di_Battista_notedinotte_it

- Jazz à FIP (mp3) : FIP lundi 16 mai à partir de 19h
Invités puis concert de Stefano di Battista au Festival de Saint Germain des Près

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 16 mai : Konitz, Haden, Mehldau, Motian
* mardi 17 : Marcin Wasilewski
* mercredi 18 : Julian Lage
* jeudi 19 : Duke Jordan
* vendredi 20 : David Linx, Rhoda Scott, André Ceccarelli

 

- Jazz Live : TSF Jazz du lundi au vendredi, en principe à 21h
* lundi 16 : Tineke Postma en direct du Duc des Lombards (20h)
* mardi 17 : nc
* mercredi 18 : Buddy Rich - Hollande – 1978
* jeudi 19 : Gerald Clayton en direct du Duc des Lombards
* vendredi 20 : Friday Night in San Francisco - 1980

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 16 mai de 21h05 à 22h
Sébastien Texier trio (Le Mans, 7 mai 2010)

- Blacksession sur FIP (mp3) : FIP  lundi 16 mai de 22h à 23h
Elysian Fields

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 16 mai de 22h40 à minuit
Tigran Hamasyan piano solo (Cully 26 mars 11)

- A l’improviste : France Musique lundi 16 mai 2011 de 23h30 à minuit
Benat Achiary & Didier Lasserre

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 16 mai 2011 de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Cheltenham Festival programmes, avec artistes britaniques

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 20 mai de 20h à 21h
Grand angle sur Charles Lloyd (sax)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : vendredi 20 mai de 20h05 à 22h
Donat Fisch Quartett, Martin Baumgartner’s Spielhuus, Hans-Peter Pfammatter’s SCOPE, Transit Room, Moncef Genoud Trio, Daniel Humair New Reunion

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 20 mai de 22h30 à 23 h35
* Transit Room
* Moncef Genoud trio
* Daniel Humair New Reunion

- Jazz Club : France Musique vendredi 20 mai de 22h30 à minuit
Eric Legnini trio (Rolland Garros)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : samedi 21 mai de 20h05 à 22h
John Scofield (g) &wdr Big Band Cologne; arrangements & direction : Michael Abene

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 21 mai 2011 de 23h à 1h
* Céline Bonacina trio (23 avril 2011 – Radio France)
* Walt Weiskopf 6tet (22 mai 2010 - Festival Jazz Inntöne)

- Summertime : France Inter dimanche 22 mai de 22h05 à minuit
Hell's Kitchen

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 23 mai 2011 : James Carter
* mardi 24 : Monty Alexander
* mercredi 25 : Danay Suarez & Roberto Fonseca
* jeudi 26 : Denise King & Olivier Hutman
* vendredi 27 : Richie Beirach (ex Freddie Hubbard)

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 23 mai de 21h05 à 22h
Frederik Köster 4tet

- A l’improviste : France Musique lundi 23 mai 2011 de 23h30 à minuit
Solo de Fred Frith (Carré Bleu – Poitier le 22 mai)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 23 mai 2011 de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Tord Gustavsen Ensemble (Cheltenham Festival)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : jeudi 26 mai de 20h05 à 22h
Baptiste Trotignon trio

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 27 mai de 20h à 21h
Spécial Sylvain Cathala trio (live)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : vendredi 27 mai de 22h05 à 23h
Jan Garbarek Group (Breme 18 octobre 1982)

- Jazz Club : France Musique vendredi 27 mai de 22h30 à minuit
Manuel Rocheman (piano) et invités (direct de l’Hôtel Bel Ami – Paris)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 27 mai de 22h30 à 23 h35
Gianluigi Trovesi & Gianni Coscia

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 28 mai 2011 de 23h à 1h
* Le Talent de la Colère quartette de Philippe Lemoine
(23 avril à Radio France)
* Brotherhood (Fresu, Lundgren, Danielsson, Penn)
(19 novembre 2010, Hambourg)

- Summertime : France Inter dimanche 30 mai de 22h05 à minuit
En direct du festival Jazz Sous Les Pommiers, à Coutances : Eric Bibb

 ...
Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime , Open Jazz et d'autres ...