Nuit de l'improvisation (du 11 au 12 juin) sur France Musique
Anne Montaron - o-zurret_blogspot_com
Anne Montaron - photo http://o-zurret.blogspot.com

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 6 juin : Craig Taborn
* mardi 7 : Gary Burton
* mercredi 8 : Lifescape
* jeudi 9 : Lars Winther
* vendredi 10 : Bill Evans

- Ö1 Live Radio (en autrichien) (wma) : lundi 6 juin de 19h30 à 21h
"An Evening with two Pianos":
Kenny Barron, Mulgrew Miller, Benny Green & Eric Reed
live - Wiener Konzerthaus 2011

- Jazz Live : TSF Jazz du lundi au vendredi, en principe à 21h
* lundi 6 juin : Denise King & Olivier Hutman en direct du Duc des Lombards (20h)
* mardi 7 : Stan Getz at the Shrine
* mercredi 8 : Stan Getz at the Ronnie Scott Club

* jeudi 9 : Freddie Hubbard - Keystone Korner – 1980
* vendredi 10 : Christian McBride Trio en direct du Duc des Lombards (20h)

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 6 juin de 21h05 à 22h
Sylvie Courvoisier - Mark Feldman Quartet (Nevers 12 novembre 2010)

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 6 juin de 22h40 à minuit
Avishai Cohen Trio 'Sevens Seas' (Cully 26 mars 2011)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 6 juin 2011 de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Overtone Quartet : Chris Potter, Jason Moran, Eric Harland and Larry Grenadier

- A l’improviste : France Musique lundi 6 juin 2011 de 23h30 à minuit
Daunik Lazro (bs)

- (en italien sur Rai Radio 3)(player) : mardi 7 juin de 20h30 à 22h30
Orchestre Buena Vista Social Club avec Omara Portuondo (voix)
(Jazz sur le Danube, 16 juillet 2010)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : vendredi 10 juin de 22h05 à 23h
Peter Hammill

- Jazz Club : France Musique vendredi 10 juin de 22h30 à minuit
Tigran Hamasyan et invités (création)(direct du Jazz Club de Dunkerque)
avec Nguyên Lê (g) & Lars Danielsson (vlc)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 10 juin de 22h30 à 23 h30
Jean-Luc Ponty & Wolfgang Dauner

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : samedi 11 juin de 20h05 à 22h
* Encryption (Vernon Reid, g Melvin Gibbs, bg Ronald Shannon Jackson, dr)

* La – 33 (Guillermo Celis, voc David Cantillo, voc Pablo Martinez, voc Roland Nieto, tp Vladimir Romero, tb Jose Miguel Vega, tb Felipe Cardenas, sax Santiago Mejia, keyb Sergio Mejia, b Cipriano Rojas, congas Juan David Fernandez, timbales Diego Sanchez, bongos)

* Igmar Thomas & The Cypher (Igmar Thomas, tp Marcus Strickland, ts David Bryant, keyb Justin Brown, dr Ben Williams, b)

Moers 2011

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 11 juin 2011 de 23h à 1h
* Claude Barthélémy Wintage trio

* Le 4tet Underground de Chris Potter

- Nuit de l’improvisation : France Musique dimanche 12 juin de 1h05 (du mat’) à 7h

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 13 juin : Art Blakey
* mardi 14 : Pat Matheny
* mercredi 15 : Michel Camilo
* jeudi 16 : Gregory Porter
* vendredi 17 : Teddy Wilson

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 13 juin de 22h40 à minuit
Colin Vallon solo (Cully 27 mars 2011)

- A l’improviste : France Musique lundi 13 juin 2011 de 23h30 à minuit
Erikm, électronique, platines et Eric-Maria Couturier, violoncelle

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 13 juin 2011 de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Inédits de Jazz on 3 : surprises, donc.

- (en italien sur Rai Radio 3)(player) : mardi 14 juin de 20h30 à 22h30
Aldo Romano « Flower Power trio » (22 octobre 2010)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : jeudi 16 juin de 20h05 à 22h
wdr3 Campus Jazz
* Jazz Pablo Held Trio (Pablo Held, p Robert Landfermann, b Jonas Burgwinkel, dr)

* Ivan Polyanskiy Quartett (Ivan Polyanskiy et Vitali Zolotov, g Thomas Kozok, b Danilo Vujovic, dr)
( 18 Novembre 2008 Cologne)

* Brazil Project (Joao Luis Nogueira, g Angela Frontera, dr, perc Manasses Malcher, tb, perc Robert Schulenburg, b Christian Bernhard, dr Florian Esch, tp Florian Walter, sax, flute Utku Yurt, p, perc Laura Totzke, voc Amanda Kapsch, voc Julia Wendel, voc Mara Minjoli, voc Christopher Vögler, voc)

* Entkernung (John Dennis Renken, tp Roman Sieweke, et Michel Janssen, ts Max von Einem, tb Benjamin Garcia, b Dominic Brosowski, dr Marcus Strickland, ts David Bryant, keyb Justin Brown, dr Ben Williams, b)

(18 décembre 2008)

 

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : vendredi 17 juin de 20h30 à minuit
Roy Haynes 5tet ; Charles Mingus Group (Berlin 1975)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : vendredi 17 juin de 22h05 à 23h
Charles Mingus 5tet (9 juillet 75 à Breme)
Charles Mingus (b), Jack Walrath (tp), George Adams (ts), Don Pullen (p), Dannie Richmond (dr)

- Jazz Club : France Musique vendredi 17 juin de 22h30 à minuit
IF duo (direct du Blanc Mesnil)
Giovanni Falzone, trompette - Bruno Angelini, piano

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 17 juin de 22h30 à 23 h30
Bobo Stenson trio (Festival de Basel 2010)

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 18 juin 2011 de 23h à 1h
* Yvan Robillard trio
* Be Bread 6tet de Myra Melford (Festival de Saalfelden)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : dimanche 19 juin de 20h05 à 22h
Francesco Wilking & Band (D) / Nikko Weidemann (D) (8 avril 2011, Breme)

 ...
Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime , Open Jazz , Ö1Rai Radio 3 ... et d'autres ...