Logo_La_Villette
C'est bien sûr l'événement qui marque traditionnellement la rentrée

du me 1er août 20h au ve 31 août 22h; Duc des Lombards (concerts à 20h & 22h); autour de 30 €
Blackwallstreet 5tet w. Logan Richardson (1er, 2); Cecile Mc Morin (3, 4); Dan Nimmer trio (6, 7); Olivier Temime "Massaliazz" Trio (8, 9); Omer Avital (10, 11);
Xavier Richardeau & Tony Chasseur (16 au 18); Pilc / Moutin / Hoenig Trio (21, 22); Warren Walker 5tet (23); Tom Harrell 5tet (24, 25); Yonathan Avishai (28); Julian Getreau 4tet (29); Pierre Boussaguet 5tet (30) et trio (31)
---
du me 1er août 21h au ve 31 août 21h; Sunset-Sunside (25 à 28 €)
***Sunside (en principe à 21h)
Pierre de Bethmann trio (1er, 2); Giovanni Mirabassi solo & trio (3; 4 à 20h & 22h; 6 & 7); Alexis Tcholakian New Trio "Petrucciani" (8); René Urtreger trio (9 au 11); Christian Vanders 4tet "John Coltrane" (13 au 16); Franck Amsallem "American" trio (17); Jef Lee Johnson trio (18); Laurent Couthaliac trio "Monk" + Bop Jam Session (21); Wayne Krantz trio w. Nate Wood & Tim Lefevre (22, 23); Tony Tixier 4tet (24, 25); Tango Jazz 4tet "Piazzola" (27); Laurent de Wilde trio (28 au 30); Alain Jean-Marie "Biguine Reflection" (31)
---
du sa 4 au ve 31 août à 21h30 ; Bab Ilo (7 €)
Alain Agbo Trio (4, 22h); Tony Tixier & Logan Richardon Blackwallstreet Quartet (8); Frédéric Maintenant (piano & objets); Jean Bordé (basse); Aldridge Hansberry (batterie/flûtes) (9); Roland Pierre-Charles (piano/accordéen), Jef Sicard (sax), Daniel Misaine (basse) et Jean-Claude Montredon (batterie) (10, 22h); Roland Pierre-Charles (piano/accordéen), Jef Sicard (sax), Daniel Misaine (basse) et Jean-Claude Montredon (batterie) (11, 22h); Rubinho Antunes et ses invités jouent João Donato (16); Christian Lauretta invite Tomohiro Maeda (17); Christian Lauretta invite Tony Tixier (18, 22h); Sebastien Buchholz Trio (21); Tony Tixier & Logan Richardson Blackwallstreet Project (22); Gwen Sampé jazz afro-manouche trio (25, 22h)
Lan Quartet (28, 21h) :  Frédéric Maintenant (piano), Itaru Oki (trompette), Jean Bordé (contrebasse) et Aldridge Hansberry (batterie/flûte); Tony Tixier & Logan Richardson Blackwallstreet Project (29); Jérôme Barde Trio (30)
In the Moment Trio (31, 22h) : Jobic Le Masson (piano), Sebastien Buchholz (Sax/Clarinette contre-alto) et Aldridge Hansberry (batterie/flûte)
Tous les dimanches de 18h30 à 22h00, musique brésilienne jazz, bossa, samba avec Sorriso, Murillo, Serge Marne, Thierry Chillon et leurs amis.
---
du je 23 au ve 31 août, Petits joueurs (Restau-concert); 20h30 - 01 42 41 23 80
59 rue Mouzaïa 75019 Paris (M° Danube, Prés St Gervais) , Google Maps .
Gilles Réa et Rémy Chaudagne (23); Khalile Chahine et Rémy Chaudagne (24); Sebastien Giniaux et Rémy Chaudagne (25); Khalile Chahine et Rémy Chaudagne (28); Michel Mercier et Stephane Nguyen (29); Sebastien Giniaux et Matthieu Guinot (30); Christophe Astolphi et Claudius Dupont (31)
---
di 26 août, Parc de la Villette "Clarinet Connexion - Clar'Monde" par Sylvain Kassap
* à partir de 14h,
petites formations de clarinettistes dans les jardins du Parc
* A 15 heures,Place de la Fontaine aux Lions: "Souvenir de la rue Princesse", chorégraphie de Salia SANOU, puis déambulation des danseurs et clarinettistes jusqu'à la grande scène
 A 17h15: concert final sur la grande scène avec
Jéremie Ternoy: Fender Rhodes
Hélène Labarrière: contrebasse
Hamid Drake: batterie, percussion
Sylvain Kassap: clarinettes
       &
100 clarinettistes  pilotés par Jean Marc Bouchez, Marc Boutillot, Clément Caratini et Joris Ruhl
---
di 26 août, 19h, "atelier tampon-nomade" à La Marguerite ; 10 €; 3 € un verre de bon vin.
free jazz contemporain : Tobias Delius (de)(ts), Pierre Borel (de) (as), Joel Grip (b), Chritian Illinger (dms)
---
Les Estivales Musicales du 11e (sélection jazz)
* ma 28, 19h : FreakShow / Lightson (gratuit; Jardin de la Folie Titon, 17 rue Titon)
* me 29, 19h : Aimé Nouma / Chamber Jazz Quintet (gratuit; Jardin Emile Gallé, 32, rue Neuve des Boulets)
---
du ma 28 au ve 31 août, Atelier Charonne (jazz manouche)(concerts à 21h); Consos
David Gastine trio (28); Rodolphe Raffalli trio (29);Christophe Astolfi trio (30); Rodolphe Raffalli trio (31)
---
du me 29 au ve 31 août Festival Jazz à La Villette (www.jazzalavillette.com) Programme août
* me 29; 20h : Macy Gray & David murray Big Band Stomping and Singin’ the Blues/ 1ere partie Lianne La Havas (Grande Halle)(A)
* je 30; 20h : Magma; Orchestre National de jazz Around Robert Wyatt (Grande Halle)(A)
* ve 31; 20h : Bill Frisell joue john Lennon / 1ere partie Colin Stetson Solo (Cité Musique)(C)
* ve 31, 20h : Portico Quartet 1 re partie DpZ & the Holy Synths (Cabaret Sauvage)(C)
* ve 31, 20h : Louis Sclavis, Jean-Paul Delore & Sébastien Boisseau Langues et lueurs (Théâtre Paris Villette)(C)
---
ve 31 août, 20h, L’Espace d'En Bas, 01 48 24 70 62, 2 rue Bleue Paris 9e (M° Poissonnière, Cadet); Google Maps .
David Fenech / Jac Berrocal / Vincent Epplay
---
ve 31 août, 21h, L'Improviste (Péniche)
Claudia Solal & Jean-Charles Richard .
---
du sa 1er au di 9 septembre Festival Jazz à Festival Jazz à La Villette (www.jazzalavillette.com) suite et fin
* sa 1er, 20h & ve 2 18h : Louis Sclavis, Jean-Paul Delore & Sébastien Boisseau Langues et lueurs (Théâtre Paris Villette)(C)
* sa 1er 20h : Brooklyn Funk Essentials / Defunkt New Soul (Cabaret Sauvage)(B)
* sa 1er, 20h30 : Maja Ratkje & Poing "Wach Auf !" / 1re partie : Jeanne Added solo (Dynamo Banlieues Bleues)(D)
* di 2, 16h : David Sanchez, Nicholas Payton & Stefon Harris Ninety Miles / Christophe Marguet "Constellation" (Cité Musique)(C)
* ma 4, 20h : Larry Graham & Graham Central Station / Anthony Joseph & The Spasm Band (Grande Halle)(A)
* me 5, 20h : Kurt Rosenwinkel & Geri Allen / Lee Konitz & Dan Tepfer (Cité Musique)(B)
* me 5, 20h : Guillaume Perret & Electric Epic / Nicolas Repac Black Box (Cabaret Sauvage)(C)
* je 6, 20h : Jacky Terrasson & Friends / Sanchez Sextet (Grande Halle)(B)
* je 6, 20h : Racine de trois Carte Blanche à Edward Perraud (Atelier du Plateau) (D)
* ve 7, 20h : Baptiste Trotignon & Bojan Z / Marc Copland & Bill Carrothers (Cité Musique) (B)
* ve 7, 20h : Trombone Shorty & Orleans Avenue / De la Soul present First Serve (Grande Halle)(A)
* ve 7, 20h : Synaesthetic Trip Carte Blanche à Edward Perraud (Atelier du Plateau)(D)
* sa 8, 20h : Kenny Baron & Dave Holland
          1ere partie : Misja Fiztegald Michel & Olivier Koundouno "A portrait of Nick Drake" (Cité Musique)(B)
* sa 8, 20h : Roy Ayers / Chlorine Free (Cabaret Sauvage)(B)
* sa 8, 20h : Das Kapital joue Hanss Eisler Carte Blanche à Edward Perraud (Atelier du Plateau)(D)
* di 9, 20h : Robert Glasper & Lionel Loueke / Gregory Privat & Sonny Troupé (Cité Musique)(B)
* di 9, 20h : Archie Shepp Big Band joue l'album Attica Blues / Hypnotic Brass Ensemble (Grande Halle)(A)
Page tarifs A, B, C, D .
---
du sa 1er au di 9 septembre Jazz For Kids du Festival Jazz à La Villette :
Tarif D (12,50 € & 6 € pour les enfants)
* sa 1er, 11h : Cinérir'Arfi : Workshop de Lyon (ciné-concert)(Amphithéâtre)
* di 2, 11h : Charley Bowers par Denis Colin (ciné-concert)(Amphithéâtre)
* sa 8, 11h : L'Abcd'Erre de la Vocalchimie (André Minvielle)(Amphithéâtre)
* di 9, 11h : Drôle de Zanimaux (de Virginie Capizzi)(Amphithéâtre)
* di 9, à partir de 12h30 : Un après-midi en musique (Dynamo de Banlieues Bleues)
     Spat'sonore / Benjamin Flament et ses drôles de percussions / Jukebox "Oh Baby"
---
du je 1er au sa 9 septembre Portraits d'artistes du Festival Jazz à La Villette :
     aux cinémas MK2 Quai de Loire (L) & MK2 Quai de Seine (S) : tarif 6,5 €
* sa 1er, 10h30 : Kansas City de Robert Altman, 1996 (Joshua Redman, James Carter, Geri Allen, Ron Carter, David Murray... )(L)
* sa 1er, 10h30 : Steve Coleman & Five Elements, Lingua Franca de Jacques Goldstein, 2011 (S)
* di 2, 10h30 : Michel Petrucciani de Michael Radford, 2011 (L)
* di 2, 10h30 : Libérez les artistes de Audrey Lasbleiz, 2010 (Festival d'Uzeste)(S)
* sa 8, 10h30 : Ray de Taylor Hackford, 2004 (Ray Charles)(L)
* sa 8, 10h30 : Abraham Inc. de David Unger, 2010 (David Krakauer, Fred Wesley, SoCalled ...)(S)
* di 9, 10h30 : Motown, la véritable histoire de Paul Justman, 2002 (Diana Ross, Marvin Gaye, Stevie Wonder…)(L)
* di 9, 10h30 : L’Opéra rêvé de Melvin Van Peebles de Samuel Thiebaut, 2010 (docu sur Sweet Sweetback’s Badaasss Song)(S)

Téléchargement de cet agenda au format PDF

Profitez bien du calme estival ... et préparez vos futurs plaisirs.