L'Affiche Rouge au Comptoir, le 5 octobre (Festival Ile de France)
Sylvain_Kassap___Affiche_Rouge_sept_oct_12Je reste étonné comme un enfant par le nombre et la qualité des concerts, des musiques, qui nous sont proposés.
L'agenda est bien incomplet par rapport à la richesse de la scène parisienne : raison de plus de vous le proposer d'emblée; vous risqueriez sinon de rater LE concert que vous n'auriez jamais voulu manquer.
Il est disponible ...

* en ligne * sur ParisJazzAgendaoctobre
et mis à jour en continu :
vous n'avez plus besoin d'attendre une semaine pour les dernières infos

* et au format pdf :Jazz Agenda d'octobre 12 (version du 3 octobre)

Pour les afficionados des choix de dolphy00 (oui, c'est moi), une sélection vous est proposée : exercice délicat tant il y a de bons concerts qui n'y figurent pas :

- Festival Ile de France (jusqu’ au 14 octobre)* ;

- Cycle Django Reinhardt (3 au 9 octobre, Cité Musique)* ;
- Plaistow (Centre Culturel Suisse, 4 octobre)(voir ici , et encore là ) ;
- Retour de Russie (Dynamo, 4 octobre) ;
- Journal Intime & Marc Ducret (Dynamo, 5 octobre) ;
- Fabrikdelabeslot + invités ... (Souffle continu, 5 octobre) ;
- L’affiche rouge (Kassap, Imard)(5 octobre, Comptoir) ;
- Hasse Poulsen « Sound of Choice » (5 octobre, Le Triton)* ;
- Journal Intime + Marc Ducret (Dynamo, 5 octobre) ;
- Guionnet – Battus (6 octobre, Pompidou) ;
- Risser, Duboc, Perraud (Temps du Corps, 7 octobre) ;
- Robinson, Teyssot-Gay, Bultingaire (Marbrerie, 7 octobre) ;
- James Carter’s Chasin’ the Gipsy (7 octobre, Cité Musique)* ;
- Jazz à la Cité U (9 au 15 octobre) ;
- Matthieu Rosso 4tet (L’Etage, 10 octobre)(video teaser) ;
- Django Mania 1 entrée = 3 clubs (Paris Jazz Club, 10 octobre) ;
- Orchestre de la Lune (Ermitage, 11 octobre)* ;
- Trashvortex : The Pitch ; Mobin/Taylor (Kobe, 11 octobre)* ;
- "L'Atelier du Plateau fait son cirque"(11 au 28 octobre) * ;
- Koenjihyakkei  (12 octobre, Le Triton)* ;
- In the moment (Bab Ilo ; 12 octobre) ;
- Denzler – Gerbal (Fondation Suisse, 12 octobre) ;
- Sébastien LLado 4tet (Prisme, 13 octobre) ;
- Les Etranges Familiers (Musiques à Ouïr)(Fresnes, 13 octobre) ;
- Denis Badault H3B ; Claude Tchamitchian 4tet (New Morning, 13 octobre)* ;
- Festival Jazz à Clamart (14 au 21 octobre)* ;
- Sylvain Kassap trios (La Java, 15 octobre) ;
- Musica Nuda (15 octobre, Ermitage)* ;
- APF trio (16, Bab Ilo) ;
- Agnel, Cosson, Lebrat (Espace En Cours, 18 octobre) ;
- Les chiens huilés (Cochon de lait, 18 octobre)(video El Matrimonio) ;
- Julien Soro 4tet « Mingus » (JazzAct Montparnasse, 19 octobre) ;
- Sylvain Cathala trio (19 octobre, L’Improviste)* ;
- Soirée Coax (Ackenbush, 19 octobre) ;
- Sophie Agnel, Arnaud Rivière ; Frédéric Galiay, Vincent Epplay (St Merri, 19 octobre) ;
- Duthoit, Hautzinger ; Bouhana/ATRL (Kobe, 19 oct)* ;
- Le Silo (19 octobre, Le Triton)* ;
- Avishai Cohen « Duende » (Café de la Danse, 20 octobre)* ;
- Romain Pilon 4tet (Disquaires, 24) ;
- Irene (Dynamo, 26 octobre)(chronique) ;
- Fanfare du Belgistan (26 octobre, Ermitage)(voir vidéo)* ;
- Home (avec JF Pauvros)(Générateur, 26 octobre)* ;
- Anne Paceo 5tet (New Morning, 26 octobre)* ;
- Cataclysm Box (26, Baiser Salé)(chronique CD) ;
- Pennequin, Jegoux (Générateur, 28 octobre)* ;
- Peeping Tom 4tet (Marguerite, 28 oct)(vidéos) ;
- Caron – Perraud (Ermitage, 31 octobre)* .

 ...
Liens utiles :
* Essentiel du Jazz
* Jazz Manouche (agenda, etc)
*
Free, Improvisation ... (agenda, etc)