Le Blue Note, The Stone probablement ... what else (je m'entraîne, là)?

The Stone NYC bandeauCliquez sur la photo pour lire la profession de foi


Excuse non valable, je sais,
pour ne pas participer aux réjouissances parisiennes (la téléportation ?),
et pour ne pas mettre à jour l'agenda de mai (quoique, sait-on jamais)

La sélection est assez copieuse, pour vous aiguiser l'appétit :
- Intense série à l'Atelier Tampon (1er, 5, 12, 18, 19, 26)
- Tweedle Dee (Ermitage, 2 mai)
- Coax à la Guillotine (3 mai)(duo Pascali; trio Duboc, Godet, Joussein)
- ça tricote à l'improviste (Péniche Improviste, 3 mai)
- Arat Kilo (Ermitage, 3 mai)(précédente chronique)
- Dimanche de l'Impro (Guillotine, 5 mai)(Kan/Boscain; Vincent/Pochat)
- Avishai Cohen with strings (Pleyel, 5 mai) ;
- Otomo Yoshihide (Instants Chavirés, 7 mai);
- Waste Land (9 mai, Atelier du Plateau)
- Krisis (Péniche Improviste, 10 mai)
- Feijoo etc ... Trashvortex (Kobe, 11 mai)
- Wood (Péniche Improviste, 11 mai)
- Sylvain Cathala trio "Flow & Cycle" (Triton, 11 mai)
- Marilyn Crispell - Gerry Hemingway (Ba Lues Are; 12 mai)
- Leandre - Teyssot-Gay (Paul Fort, 12 mai)
- Collignon, Boiron (Radio France, 13 mai)
- Frasque; Popo Kala (Kibele, 16 mai)
- Festival Jazz à Saint Germain des Près (16 mai au 3 juin)(Programme_Saint_Germain_2013)
- Sophie aime la Dynamo (17 mai, Dynamo)
- 6ix (Leimgruber, Demierre ...)(Instants Chavirés, 17 mai);
- Umlaut Big Band (18 mai, Kobe)
- In The Moment (Bab Ilo, 18 mai)(Hansberry, Le Masson, Buchholz)
- Edward Perraud "Synaesthetic Trip" (Triton, 18 mai)
- Morning Naughties (18 mai, Atelier du Plateau)
- Foussat, Sato, Souchal (En cours, 21 mai)
- Anitya (Ermitage, 21 mai)
- Das Kapital (21 au 24 mai, Atelier du Plateau)
- Le Vésinet Jazz Metis Festival (21 au 25 mai)
- "The Soul Power Movies" Fred Pallem et le Sacre du Tympan (La Clef, 23 mai)
- Akalé Wubé (Ermitage, 24 mai)
- Raymond Boni, Christelle Sery (Ackenbush, 25 mai)
- Jazz à la Java (27 mai)
- Festival Jazz Nomade (28 au 30 mai, Bouffes du Nord)
- Alexandra Grimal "Dragons" (Lombards, 28 mai)(des places à gagner)
- Dabrowski, Sclavis (28 mai, Atelier du Plateau)
- Sleeping in Vilna (Instants Chavirés, 29 mai)
- NoJazz (New Morning, 29 mai)
François Verret. No Focus « chantier 2014-2018 » (avec JP Drouet) (Ircam, 29 & 30 mai)
- Ping Machine (Triton, 30 mai)
Guitar Poetry (Gaité Lyrique, 30 mai)
- pAn-G (Péniche Improviste, 30 mai)
Pavillons Jazz Festival  (30 mai au 1er juin)
- Grimal, Duboc (Ackenbush, 31 mai)
- Alexandre Herer 5tet " Plasticity " (Triton, 31 mai)
- Henri Texier 4tet (Lombards, 31 mai)

rappel : Agenda de mai en ligne

...
Liens directs : 
Agenda de sorties récréatives non virtuelles (Epsilonia) 
ExplorSons 
Néosphères actus 
Agenda de David F. 
Citizen Jazz
DjangoStation 

... et pages portails 
Essentiel du Jazz 
Jazz Manouche 
Free, Improvisation ...