International Jazz Day le 30 avril, à Paris et
Soirée spéciale sur TSF Jazz

celebrate

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lu au ve
lu   27    Alex Tassel
ma 28    Anat Cohen
me 29    David Fettman
je  30    Ryan Truesdell, Gil Evans Project
ve  01   SFJazz Collective
Avec en « Jazz au trésor », l’inédit ou la perle rare de la semaine :
James Clay « Tenorman », du 27 avril au 1er mai

- (en allemand sur DLR Kultur ) : lundi 27 avril de 20h à 21h30
Daniel Humair 4tet "Sweet and sour" (JazzFest Berlin nov 14)
Emile Parisien, Vincent Peirani, Jerome Regard, Daniel Humair

- Jazz Live : TSF Jazz du lu au ve, en principe à 21h
lu   27 : Kellylee Evans en direct du Duc des Lombards (19h30)
ma 28 : nc
me 29 : Chick Corea Trio - Live in Europe - 1984
je   30 : The International Jazz Day Global Concert en direct de l'UNESCO (19h)
Une soirée exceptionnelle au cours de laquelle vont se succéder : Herbie Hancock, Wayne  Shorter, Al Jarreau, Dee Dee Bridgewater, Marcus Miller, Dianne Reeves, Terri Lynne Carrington, Eliane Elias, Hugh Masekela, Femi Kuti, le trompettiste Avishai Cohen, Mino Cinelu, Guillaume Perret ou encore Dhafer Youssef...
ve  1er: férié

Jez Nelson- Jazz on 3 (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 27 avril de 23h à 0h30
(heures de Londres, soit de minuit à 1h30 à Paris !)
* Mathias Eick: Mathias Eick (tp); Andreas Ulvo (keyboards); Audun Erlien (eb); Torstein Lofthus (dr)

* Wayne Horvitz European Ensemble: Wayne Horvitz (dir); Luca Calabrese (tp); Eric Boeren (tp); Massimilano Milesi (anches); Silke Eberhard (anches); Edoardo Marraffa (anches); John Dikeman (anches); Gerhard Gschlössl (tb); Wolter Wierbos (tb); Alex Ward (g); Alexander Hawkins (p); Danillo Gallo (b); Zeno de Rossi (dr)

* Edward Perraud's Synaeshetic Trip: Benoît Delbecq (piano); Arnault Cuisinier (double bass, electronics); Bart Maris (trumpet, flugelhorn, electronics); Edward Perraud (percussion, electronics)

* Peter Brötzmann Trio: Peter Brötzmann (tenor saxophone); Jason Adasiewicz (vibraphone); Steve Noble (drums)

- (en allemand sur DLF) : mardi 28 avril de 21h05 à 22h
Rainer Boehm Quartet (20 juin 2015)

- Des aventures sonores : France Musique ma 28 avril de 22h30 à minuit
Olivier Sens et Juan Jose Mosalini

- (en allemand sur WDR 3 )(player wma): je 30 avril de 20h05 à 22h
Johannes Enders 4tet (Dortmund 25/09/14)
Henri Texier Hope 4tet (Cologne 04/12/13)

- All that Jazz : France Musique sa 2 mai de 17h à 18h
Charles Mingus (3/4)

- A l’improviste : France Musique sa 2 mai de 23h à minuit
Concert A l'improviste avec William Dongois, Michel Godard et Hélène Breschand

- (en allemand sur WDR 3 )(player wma): di 3 mai de 0h05 à 6h
Piano, piano, une nuit des claviers avec :
Kaja Draksler (28 jan 15); John Taylor (oct 13); Herbie Hancock trio (Moers, juin 95); Pablo Held trio (9 jan 2009); POscar Peterson trio (27 avr 63); Keith Jarret (24 jan 75)

- On ne badine pas avec le jazz : France Musique di 3 mai de 10h05 à 11h
Jazz & Saxophone (2/4)

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lu au ve
lu   04    Ben Williams
ma 05    Laurent Coq & Walter Smith III
me 06    Elina Duni
je   07    John Zorn
ve  08    Keith Jarrett
Avec en « Jazz au trésor », l’inédit ou la perle rare de la semaine :
- « The Complete Dial Modern Jazz Sessions », du 4 au 8 mai

- (en allemand sur DLF) : mardi 5 mai de 21h05 à 22h
Nils Petter Molvaer (30 mai 2014)

- Des aventures sonores : France Musique ma 5 mai de 22h30 à minuit
Portrait de Thierry de Mey

- All that Jazz : France Musique sa 9 mai de 17h à 18h
Charles Mingus (4/4)

- A l’improviste : France Musique sa 9 mai de 23h à minuit
A l'Improviste au Festival Super Flux (1) : The Octopus

- On ne badine pas avec le jazz : France Musique di 10 mai de 10h05 à 11h
Jazz & Orgue

Emissions hebdomadaires, parfois sans annonce du programme : 

- Jazz à FIP (mp3) : FIP  du lundi au vendredi de 19h à 20h30
- Summertime : France Inter dimanche de 21h à 23h
- Tendance Jazz : France Info dimanche à 10h25, 16h55, 22h25 et 23h55
- L'heure du Jazz : RTL dimanche de 23h à minuit
- (en italien sur Rete 2) : Live di mezzanotte sa & di à minuit
- (en italien sur Rete 2) : Birdland du lu au ve à 23h à 23h30

... et d'autres encore dédiées aux musiques (très) innovantes :

- Song of Praise : Radio Aligre le lundi de 19h30 à 21h
      (archivage)
- Epsilonia : Radio Libertaire jeudi de 22h à minuit
- Les Oreilles libres : Radio Libertaire vendredi de 14h30 à 16h
- WebSynRadio (en ligne)
- La Nuit des Sauriens (Sens 89) chaque mercredi soir, à partir de 21h 30, écoutable en direct ici :http://radiostolliahc.fr ou playlist la : http://nuitdessauriens.lautre.net
- L'Azile le plus Sûr; http://www.canalb.fr/popup_playermp3.php ; le lundi à 21h30 avec redifs le mercredi (2h30) et le dimanche à 23h00 
- Les Territoires du Son de Bérangère Maximin sur RSF 94.2 les lundis de 21h à 21h30 et rediff sam à 15h
...

Liens utiles : 

A l'improviste , Jazz Club , Konzertliste , TSF Jazz , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime ,Open Jazz , Ö1 Rai Radio 3 ... et d'autres ...