Jazz Fabric invite la Muse en Circuit
(16 mai, A l'Improviste, évidemment !)

Jazz Fabric et Muse en Circuit

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lu au ve
lu   11    José James
ma 12    Fabien Mary
me 13    En direct de Jazz sous les pommiers à Coutances
je   14    En direct de Jazz sous les pommiers à Coutances
ve  15    En direct de Jazz sous les pommiers à Coutances
Avec en « Jazz au trésor », l’inédit ou la perle rare de la semaine :
- Barney Wilen « 1954-61 », du 11 au 15 mai

- (en allemand sur DLR Kultur ) : lundi 11 mai de 20h à 21h30
Charles LLoyd New 4tet (Tallin 26/04/13)
Charles Lloyd, Jason Moran, Reuben Rogers, Gregory Hutchinson

- Jazz Live : TSF Jazz du lu au ve, en principe à 21h
lu   11 Joey De Francesco en direct du Duc des Lombards (19h30)
ma 12 nc
me 13 nc
je   14 nc
ve  15 nc

- Jazz on 3 (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 11 mai de 23h à 0h30
(heures de Londres, soit de minuit à 1h30 à Paris !)
In the Shadow of Kafka: Blue-Eyed Hawk in Session

- (en allemand) NordWestRadio (NWR): mardi 12 mai de 22h05 à 23h
Thelonious Monk Quartet 1965 in Bremen

- Des aventures sonores : France Musique ma 12 mai de 22h30 à minuit
Walter Hus ou Festival Ars Musica : duo pianos Walter Hus et Frédéric Rzewski

- en allemand sur Bayern 4 (ou BR Klassik) : mercredi 13 mai de 23h à minuit
Wolfgang Haffner Quartet

- (en allemand sur SRF 2 Kultur ) : vendredi 15 mai de 22h06 à 23h30
Yaron Herman & Adam Baldych (Basel 2015)

- Jazz Club : France Musique ve 15 mai de 22h30 à minuit
non communiqué, mais parions : Jazz sous les Pommiers avec Pharoah Sanders 4tet ? Pourquoi pas.

- All that Jazz : France Musique sa 16 mai de 17h à 18h
Charlie Parker (1/4)

- A l’improviste : France Musique sa 16 mai de 23h à minuit
A l'Improviste au Festival Extension : « Jazz Fabric invite La Muse en Circuit »
Avec Will Guthrie, Olivier Benoit, Jérôme Noetinger, Fidel Fourneyron, Jean Dousteyssier & Christian Zanesi.

- (en italien sur Rete 2) : Live di mezzanotte sa 16 mai à minuit
Nakagawa Eijiro Quartet @ NHK Fureai Hall, Tokyo, 19 juin 14

- On ne badine pas avec le jazz : France Musique di 17 mai de 10h05 à 11h
Jazz & Saxophone (3/4)

- (en italien sur Rete 2) : Concerto Jazz di 17 mai à 21h
Atomic (Lugano, Jazz in Bess – 8 oct 2014)

- (en italien sur Rete 2) : Live di mezzanotte di 17 mai à minuit
Blues 4 Us @ NHK Fureai Hall, Tokyo, 26 juin 14

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lu au ve
lu   18    Rémi Vignolo
ma 19    Alban Darche
me 20    Brooklyn Jazz Underground
je   21    Michael Cheret
ve  22    Charles Lloyd
Avec en « Jazz au trésor », l’inédit ou la perle rare de la semaine :
- Claude Bolling « Bolling Stories », du 18 au 22 mai

- Des aventures sonores : France Musique ma 19 mai de 22h30 à minuit
Sylvain Chauveau

- (en allemand sur SRF 2 Kultur ) : vendredi 22 mai de 22h06 à 23h30
Stanley Jordan, Cyrus Chestnut, Charnett Moffett, Jeff Tain Watts Nettwork

- All that Jazz : France Musique sa 23 mai de 17h à 18h
Charlie Parker (2/4)

- A l’improviste : France Musique sa 23 mai de 23h à minuit
A l'Improviste au Festival Super Flux (2) Audrey Chen & Jean-Yves Evrard

- (en italien sur Rete 2) : Live di mezzanotte sa 23 mai à minuit
Mike Moreno Quartet @ NHK Fureai Hall, Tokyo, 27 juin 14

- (en italien sur Rete 2) : Live di mezzanotte dimanche 24 mai de 0h à 1h30
New York Standars Quartet @ NHK Fureai Hall, Tokyo, 30 juin 14

- On ne badine pas avec le jazz : France Musique di 24 mai de 10h05 à 11h
Jazz & Saxophone (4/4)

- (en allemand sur SR 2) : di 24 mai de 20h04 à 23h
David Gazarov Trio


- (en italien sur Rete 2) : Concerto Jazz di 24 mai à 21h
Randy Weston "African Rhythm" Quartet (Chiasso, Cinema Teatro – 5 fev 2015)

...

Emissions hebdomadaires, parfois sans annonce du programme : 

- Jazz à FIP (mp3) : FIP  du lundi au vendredi de 19h à 20h30
- Summertime : France Inter dimanche de 21h à 23h
- Tendance Jazz : France Info dimanche à 10h25, 16h55, 22h25 et 23h55
- L'heure du Jazz : RTL dimanche de 23h à minuit
- (en italien sur Rete 2) : Live di mezzanotte sa & di à minuit
- (en italien sur Rete 2) : Birdland du lu au ve à 23h à 23h30

... et d'autres encore dédiées aux musiques (très) innovantes :

- Song of Praise : Radio Aligre le lundi de 19h30 à 21h
      (archivage)
- Epsilonia : Radio Libertaire jeudi de 22h à minuit
- Les Oreilles libres : Radio Libertaire vendredi de 14h30 à 16h
- WebSynRadio (en ligne)
- La Nuit des Sauriens (Sens 89) chaque mercredi soir, à partir de 21h 30, écoutable en direct ici :http://radiostolliahc.fr ou playlist la : http://nuitdessauriens.lautre.net
- L'Azile le plus Sûr; http://www.canalb.fr/popup_playermp3.php ; le lundi à 21h30 avec redifs le mercredi (2h30) et le dimanche à 23h00 
- Les Territoires du Son de Bérangère Maximin sur RSF 94.2 les lundis de 21h à 21h30 et rediff sam à 15h
...

Liens utiles : 

A l'improviste , Jazz Club , Konzertliste , TSF Jazz , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime ,Open Jazz , Ö1 Rai Radio 3 ... et d'autres ...