mercredi 25 aux Disquaires, Doug Hammond et The Workshop de Stephane Payen

Doug Hammond, Stephane Payen

 ---
di 1er nov, Guillotine (dimanches de l'Impro) 24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9 Robespierre
Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
Collectif limousin « Ortanz »

---

the sommes ensemble 1e nov 15

di 1er nov, 20h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
The Sommes Ensemble
Pierre-Antoine Badaroux (as), Julien Desprez (g), Will Guthrie (dr, perc), Maxime Petit (b)
---

Di 1er nov, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
the famous Cyprien Busolini : Viola
the exiting Xavier Camarasa : Piano
the fabulous Niels Mestre : Guitar
the miraculous Yoram Rosilio : Contrabass
the good old András Vigh : Hurdy gurdy

---

lu 2 nov, 19h, Le Mélange des Genres, 01 47 00 41 06
44 Boulevard Voltaire, Paris 11e (M° Oberkampf)
Site ; Google Maps
Serge Adam/Philippe Botta/David Venitucci "Hradcany" (Vidéo)

---
lu 2 nov, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ carte 5€, 01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
The Volunteered Slaves : O. Temime, E. Duprey, H. Samb, A. Moueza, A. Bournane, J. Charlet
---

ma 3 nov, 20h, 20€, Institut des Cultures d'Islam Goutte d'Or
56 rue Stéphenson, 75018 Paris (M° Max Dormoy, Château Rouge)
Bab Cantilene : Jean-Marc Padovani (saxophones, compositions), Naïssam Jalal (flûtes), Paloma Pradal (voix), Alain Bruel (accordéon), Frédéric Monino (basse), Dawoud Bounabi (batterie)
---

ma 3 & me 4, 20h30, Théâtre 71 (Fabrica Son), 01 55 48 91 00; 12 €
3 place du 11 Novembre , 92 Malakoff (M° Malakoff-Plateau de Vanves). Google Maps . Site .
All around de Régis Huby : Infos Extraits musicaux :
Régis Huby, Maria Laura Baccarini, Sabine Balasse, Jean-Marc Larche, Catherine Delaunay, Jean-Marc Foltz, Olivier Benoit, Bruno Angelini, Yves Rousseau, Guillaume Seguron, Christophe Marguet

---

je 5 nov, 18h30, gratuit, Auditorium du Conservatoire de Sarcelles
2, rue Paul Langevin à Sarcelles; (Sarcelles RER D et tram (2 stations))
Fish Eye : Thierry Mariétan (g), Yoram Rosilio (b), Benoist Raffin (dr)

---
du je 5 au sa 7 nov, La Boutique du Val; de 19h à 20h. Ouverture des portes à 18h45
Réservation indispensable au 01 74 34 35 33 ou par mail jereserve@archimusic.com
Participation libre.
17, rue des Vignes – 92190 Meudon
Google maps
Maryse Ngalula / Jean-Rémy Guédon duo
---

je 5 nov, 20h30, Espace Renaudie
30 rue Lopez et Jules Martin, Aubervilliers (M° Fort d'Aubervilliers)
* « Bab Cantilènes »
Jean-Marc Padovani, Paloma Pradal, Naïssam Jalal, Alain Bruel, Frédéric Monino, Dawoud Bounabi
* Aziz Sahmaoui

---
je 5 nov, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Jazz Fabric #20 (auditorium); 20€
Ouverture du festival Jazzycolors
Bojan Z. et ses invités : Vasil Hadzimanov (p) et les DJ's Rahmanee et Uce.
---

ve 6, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Hugues Vincent (vlc) & Sylvain Cathala (C-Melody)
* Philippe Lemoine (ts) & Kumi Iwase (as)

---
ve 6 nov, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .

Sophia Domancich (p), John Greaves (chant)
---

ve 6, 20h, Petit Bain , (0)1 43 49 68 92, tarifs entre 8 et 20 € selon les soirées.
7 Port de la Gare Paris 13 (M° Quai de la Gare, Bibliothèque Mitterrand);
Infos pratiques . Site .
* Acid Mother Temple (collectif de Makoto Kawabata)
* Noyades

---

ve 6 nov, 20h30, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). Google Maps .
* trio Jean-François Petitjean (sax), avec Marco Quaresimin (b), Guillaume Arbonville (dr)
* Trio Dan Digital avec Jean-Michel Chartier (tu) & Jac Pochat (ts)

---
sa 7 nov, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .
* Airelle Besson / Nelson Veras duo
* Stéphane Payen « The Workshop »
---
sa 7 nov, 20h, Auditorium Saint Germain (MPAA) , 19h30; 13 € ; 01 46 34 68 58
4 rue Félibien Paris 6 (M° Odéon, Mabillon? St Germain) .
Google Maps . Site .
Oboscope : Oboman (hautbois, cor anglais), Nicolas Fargeix (clarinette basse), Claude Tchamitchian (contrebasse), François Merville (batterie)
infos et résa :http://www.sons9.com/concert7novembre2015.html
---

Sylvain Rifflet Photo Sylvain Gripoix Site espace-sorano

sa 7 nov, Espace Daniel Sorano , 22€, 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Sylvain Rifflet "Mechanics"
---

sa 7, 21h, Trois Frères (aux)
14 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge); Google Maps .
* Airelle Besson, Nelson Veras
* Stéphane Payen "The Workshop"

---
di 8 nov, 16h & 19h, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 € -
réservation conseillée au 06 85 94 95 37
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) . Google Maps . Site .
Steve Potts & The New Giants :
Simon Goubert (dr), Sophia Domancich (p), Stéphane Kérecki, Thomas Savy (bcl),
& Steve Potts (sax)

---
di 8 nov, 17h, Chez Fred Blanc, chapeau (15€)
Francesco Bearzatti joue en petit comité avec Nguyen Lê
Ecrire  à fb@fredblanc.com pour réservation (en retour, adresse du concert)
Encas en fin de concert
---

larmes du clown à Paris

di 8 nov, 19h, Théâtre de la Reine Blanche,
2 bis passage ruelle, Paris 18e (M° La Chapelle)
site ; google maps
Ciné-concert "Les larmes du clown" de Victor Sjöström
Gaël Mevel (p, bando), Jacques di Donato (cl), Thierry Waziniak (dr)

---
di 8 nov, Malakoff - Salle des fêtes Jean Jaurès - 15€
11 avenue Jules Ferry (M° Malakoff Plateau de Vanves)
Google Maps .
Fabrica'son 01 55 48 06 36
Spring Roll :
Sylvaine Hélary (fl, voix), Antonin Rayon (p, synth), Hugues Mayot (sax, cl), Sylvain Lemêtre (vib, perc)
"comme dans les paysages luxuriants, colorés et généreux de la jungle, un tigre peut toujours surgir au moment où l’on s’y attend le moins…"
---
lu 9 nov 19h-21h, Studio 106, A l'Improviste (Radio France)
gratuit; enregistrement public. ouverture portes 18h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .

* Elise Dabrowski (b, voix) & Claudine Simon (pp)
* Pascal Contet (acc) & Jean-Marc Foltz (cl)
---
lu 9 nov, 19h, Le Mélange des Genres, 01 47 00 41 06

44 Boulevard Voltaire, Paris 11e (M° Oberkampf)
Site ; Google Maps
Serge Adam/Philippe Botta/David Venitucci "Hradcany" (Vidéo)

---
lu 9 nov, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Tendimite : Sylvain Darrifourcq (dr), Ronan Courty (b)

---

lu 9, 20h30, La Java; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
Jazz à la Java (proposé par Gérard Terronès)
* Bengalifere : Matthieu Lebrun (saxs), Jordi Cassagne (b), Julen Achiari (dr, prc, chant)
* Baba Yaga : Théo Lanau (dr), Gabriel Lemaire (sax), Léo Rathier (g), Romain Lay (vib)

---

ma 10 nov, 20h30, Anako (Péniche) - 09 53 14 90 68
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet).
Infos pratiques . Site .
Jazzclub : Yann Loustalot (trompette), Frédéric Favarel (guitare), Benoît De Mesmay (fender Rhodes)
Abraham Mansfarroll (batterie), Jean-Luc Fillon (basse électrique)
---

cd cover recto

me 11 nov, 20h30, 10€, Espace Vitet , 20h30, PAF 10€
111 rue Pelleport, Paris 20e

Google maps 
Claude Parle (acc), Jean-Marc Foussat (synth), Joa Camoes (vla)
---
je 12 nov, 18h30, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com

Claude Parle (acc), Jean-Marc Foussat (synth), Joa Camoes (vla)

---
je 12 nov, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Jazz Fabric #21 (studio de Flore), 12€
Fidel Fourneyron solo "high fidelity"
Michele Rabbia (perc), Garth Knox (vla), Daniele Roccato (b)
---

Jazz @ Home 13 nov 15 Godet Darrifourcq

ve 13 nov, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 €
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/ ; Google Maps .
Jean-Brice Godet (cl, bcl), Sylvain Darrifourcq (dr, perc)
---
sa 14 nov,19h, Anis Gras, le lieu de l'autre, 01 49 12 03 29
55, av Laplace 94110 Arcueil (RER Laplace).
Google Maps .http://www.lelieudelautre.fr .
ARBF & Rebetico (Yoram Rosilio 8tet)
---

sa 14 nov, 20h, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). 
Google Maps .
Grand Fou Band
Jean-Marc Foussat, Joao Camoes, Marialuisa Capurso, Jean-Brice Godet, Sylvain Guérineau, Simon Henocq, Soizic Lebrat, Fred Marty, Michael Nick, Claude Parle, Jean-Luc Petit, Makoto Sato, Nicolas Souchal
A priori, hors norme !

---
sa 14 nov, 20h30, 15€, L'Improviste (péniche)
(*) Offre Combo: Billet plat dessert / 35€ ou
Offre Grignotage: Billet amuses bouche verre de vin ou jus de fruit / 23€
Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode"
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) .
Site .
* Sylvaine Hélary (fl), Bruno Chevillon (b)
* Tony Malaby (sax), Richard Bonnet (g), Sylvain Darrifourcq (dr)

Malaby, Bonnet, Darrifourcq

et de 14h à 17h, 40€, master class Tony Malaby
à l'UMJ, 19 rue des Frigos (M° Bibliothèque Mitterrand)
inscription sissihelary@free.fr
---

di 15 nov, 18h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 19h, 10 € 
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). 
Google Maps .
* Assif Tsahar & Cooper Moore
* Benjamin Pagier, Arnaud Rivière, Yann Joussein

---

di 15 nov, Le Lapin Vert (péniche); 10€; 06 03 77 79 26;
les dimanches en bonne compagnie à 17h30; concert 18h
59 quai de la Marne, Joinville-le-Pont
site ; infos pratiques .
* Rencontre : Pierre Constantin (dessin), Stéphane Hoareau (g), Olivier Lété (eb), Éric Groleau (dr)
* We Shot : Nicolas Naudet, Stéphane Hoareau, Vincent Daune
---

lu 16 nov, 19h, Le Mélange des Genres, 01 47 00 41 06

44 Boulevard Voltaire, Paris 11e (M° Oberkampf)
Site ; Google Maps
Serge Adam/Philippe Botta/David Venitucci "Hradcany" (Vidéo)

---

Hugues Vincent; Nowcut; Strotter Inst

lu 16 nov, 19h30, Cité Internationale des Arts , Auditorium Edmond Michelet
18, rue de l'Hôtel de ville, 75004 Paris (M° Pont Marie)
Google Maps .
* Strotter & Hugues Vincent
* Strotter & Now Cut

---

ma 17 nov, 20h, Centre Culturel Suisse, (0)1 42 71 44 50, 
32-38, rue des Francs-Bourgeois; Paris (M° St Paul); 
Google Maps ; Site .
Soirée Christian Marclay
* Ephemera (2009, 30 mn) par Jacques Demierre (p)
* Shuffle (2007, 30 mn) par Hélène Breschand (harpe)

---
ma 17 nov, 21h, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Strotter & Hugues Vincent

---

me 18 nov, 20h, Centre Culturel Suisse, (0)1 42 71 44 50, 
32-38, rue des Francs-Bourgeois; Paris (M° St Paul); 
Google Maps ; Site .
Christian Marclay & John Armleder
« Simultaneous Duo Version (2014, 60’), pour 2 batteries, 2 pianos et divers instruments »

---

Aymeric Avice Tiasci 18 nov 15

me 18 nov, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Aymeric Avice solo (tp)
* Eric Dambrin
(caisse claire), FredMarty (b) Aymeric Avice (tp)
---

Ways Out Claude Tchamitchian 4tet 19 nov 15

je 19 nov, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Jazz Fabric #22 (auditorium); 20€
Claude Tchamitchian "Ways out" avec
Claude Tchamitchian (b), Rémi Charmasson (g), Régis Huby (vln), Christophe Marguet (dr)
"Un quartet de feu pour une musique pleine d'aspérité et de densité."
Eric Echampard et DJ Illvibe
"Ces deux artistes singuliers se rencontrent pour un duo inédit qui promet d'être saisissant."
---
ve 20 nov, 20h, Nouveau Théâtre de Montreuil, 22 € ou 10 € avec le pass 3 spectacles
Salle Jen-Pierre Vernant, 10 place Jean-Jaures, Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
salle Maria Casarès - 63, rue Victor-Hugo, Montreuil
Venir au théâtre . Site .
Concert littéraire d'Anne-James Chaton suivi d'un karaoké artistique.
avec Andy Moor, Yannis Kyriakides
et en guest Georges Hadow, Joe Williamson, Bani Khoshnoudi
---
ve 20 nov, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas);
Google Maps . Site .
ARBF & Rebetico (Yoram Rosilio 8tet)
---
ve 20 nov, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Diemo Schwarz laptop
Giani Caserotto guitare éléctrique
et Hans Leeuw éléctrotrompette
1ere partie:
- duo Hans/Diemo
- duo Hans/Giani

2e partie:
- trio Hans/Giani/Diemo

---

ve 20 nov, 20h30, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt). 
Google Maps .
* Philippe Lemoine (sax) & Olivier Lété (b)
* Trio Romano Pratesi (sax, bcl), Hasse Poulsen (g), Christophe Marguet (dr)

---
sa 21 nov, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .
* Sylvain Beuf Quartet
* Susanne Abbuehl Quartet
---
sa 21 nov, Cigale (La) - 01 49 25 89 99 - Concerts à 20h
120 Bd Rochechouart - Paris (M° Anvers ou Pigalle);
Infos pratiques ; Site .
David Krakauer "The Big Picture" a cinematic concert : virgule vidéo
---
sa 21 nov, 21h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
Itaru Oki // Fergus Cullen // L RC TeeVee
"Pour les amoureux de l'imprédictible..."
---
Annulé ???
di 22 nov, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas);
Google Maps . Site .
* Energie Fantôme : Eric Dambrin (dr), Duncan Pinhas (synth et traitements)
* Madam : Eric Dambrin (caisse claire, objets), Fred Marty: contrebasse
* Vulcanizadora : Elric Menant: home made electronics, Duncan Pinhas: synth
---
lu 23 nov, 19h, Le Mélange des Genres, 01 47 00 41 06
44 Boulevard Voltaire, Paris 11e (M° Oberkampf)
Site ; Google Maps
Serge Adam/Philippe Botta/David Venitucci "Hradcany" (Vidéo)
---
me 25 nov, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) . Infos pratiques . Site .
* Doug Hammond Solo,
* The Workshop de Stephane Payen (avec Olivier Laisney, Guillaume Ruelland et Vincent Sauve)
---

je 26 nov, 19h30, Centre Wallonie - Bruxelles; + 33 (0) 1 42 71 58 03; 20h; 8 € le plus souvent
46, rue Quincampoix – 75004 Paris (M° Rambuteau). 
Infos pratiques . Site .
LG Jazz Collective

---

je 26 nov, 20h, L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). 
Infos pratiques . Site .
Soirée du Marabout
* Madam : Fred Marty, Eric Dambrin
* Qonichoa ah! Blanche Lafuente (dr) et Morgane Carnet (sax, cl).

---

ve 27 nov, 19h30, Carré Bellefeuille : 01 55 18 54 00
60, rue de la Belle-Feuille - 92100 Boulogne-Billancourt (M° Marcel-Sembat, Boulogne-Jean-Jaurès)
Site Boulogne Billancourt - Carré Bellefeuille ; Google Maps .
* Last Ex
* Drame (avec Quentin Rollet)
* Sylvain Chauveau & Ensemble Nocturne

---
ve 27 nov, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps 
Sophie Agnel (cordophone), Fred Marty (b), Jean-Luc Petit (cl contrebasse, sax sopranino)
---
ve 27 et sa 28 nov, Autour de midi ... et minuit, 01 55 79 16 48, 22h30 à 2h,
12 € (6€ si vous dînez sur place)
11 rue Lepic, Paris 18 (M° Blanche). Google Maps .
Le quartet "Ron e Ben" avec Baptiste Herbin, Emmanuel Depruey, Reynald Fleury, Jean-Benoît Culot

---
lu 30 nov, 19h, Le Mélange des Genres, 01 47 00 41 06
44 Boulevard Voltaire, Paris 11e (M° Oberkampf)
Site ; Google Maps
Serge Adam/Philippe Botta/David Venitucci "Hradcany" (Vidéo)

---

lu 30 nov, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès) 
Futura Experience (Pauvros, Assemat, Bornens, Domancich, Edelin, Lemerle, Lété, Martial, Foussat)

---