Ambiance amicale pour dégustation de sons, et plus si affinité, le 18, dans le 18e

Christiane Bopp, Jean-Luc Petit Jazz at home mars 16
Rappel
"Détail" : Un nouveau lieu pour des musiques exemptes de clichés

 le 17 : Sylvain Guérineau-Gaël Ascal & Jean-Marc Foussat-Christiane Bopp;
et le 22 : Félicie Bazelaire // Sébastien Beliah // Benjamin Duboc // Fred Marty // Petr Vrba

---
je 3 mars, 20h, entrée libre, Les Marmites Volantes Montreuil
47 avenue Pasteur, 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Google Maps
Eve Risser solo "Hotte" (clavecin électrique, effets)
---
sa 5 mars, 16h, CentQuatre (Le) ou Le 104  (0)1 53 35 50 00; Concerts à 20h30
104 rue d'Aubervilliers - 5 rue Curial / 75019 Paris (M° Crimée)(Google Maps)
Présence électronique
Jean-Luc Guionnet; Class of 69
---
sa 5 mars, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
* Benjamin Dousteyssier (sax solo)
* Antonin Gerbal (dr solo)
---
di 6 mars, Le Lapin Vert (péniche); 10€; 06 03 77 79 26;
les dimanches en bonne compagnie à 17h30; concert 18h
59 quai de la Marne, Joinville-le-Pont
site ; infos pratiques .
* Keman Kiz : Alice Perret : Synthé / voix / Violon Alto / effets 
* G!rafe
Bruno Girard, Stéphane Hoareau, Nicolas Naudet, Théo Girard, Éric Groleau
---
lu 7 mars, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .
Benjamin De La Fuente, Carl Ludwig Huebsch, Pierre-Yves Martel & Philip Zoubek

---
lu 7 mars, 20h30, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
Géraldine Laurent 4tet "At work"
Géraldine Laurent (sax) Paul Lay (p) Donald Kontomanou (dr) Yoni Zelnik (b)
---
ma 8 mars, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Solo, solos
* Mickael Nick (vln)
* Dominique Lash (b)
* Angharad Davies (vln)
---
ma 8 mars, 21h, Détail
* Rolex au salon : Romaric Sobac, Alexandre Bellanger
* Frgttn : Jean-Charles Delarue, Max Kaario
* Ondes Graves & Vermifuges : Claude Parle, Philippe Desclay

Claude Parle

---
me 9 mars, 20h, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
Jacques Darras "L'indiscipline de l'eau" avec Jacques Bonnaffé, Louis Sclavis
À la fois source et embouchure, la poésie fluviale de Jacques Darras s’énonce nécessairement à voix haute. Divisée en courants, en bras multiples, de vitesse plus ou moins rapide, elle creuse son sillon sur la carte européenne.
---

Louis Sclavis au Triton-oct2015_by f

je 10 mars, 20h, 15€, Mains D'Oeuvre, 01 40 11 25 25
1 Rue Charles Garnier, 93400 Saint-Ouen
* Louis Sclavis «NoMadMusic» (Louis Sclavis (cl), Matthieu Metzger (sax), Jean-Philippe Feiss (vlc))
 & l'ensemble Amarillis (Héloïse Gaillard (flûtes à bec et hautbois baroque), Violaine Cochard (clavecin), Annabelle Luis (violoncelle baroque))
Partageant le goût des sons nouveaux, de l’improvisation et de la liberté de ton, le trio de Louis Sclavis et le trio Amarillis se rassemblent et s’envolent sur quelques pièces de Falconieri, Rameau, Telemann ou encore Purcell.
Ces pièces sont mises en résonance avec des compositions écrites dans le même esprit, par le clarinettiste et le saxophoniste Mathieu Metzger.
Une création de haute volée tout à fait étonnante…
---
je 10 mars, 20h, Goethe-Institut ; 20h; 10 € ; 01 44 43 92 30 .
17 avenue d’Iéna, 75116 Paris (M° Iena) – Tél.
Page Accès . Site .
Julia Hülsmann et son trio feat. Theo Bleckmann « A clear midnight – Kurt Weill and America »
---
je 10 mars, 20h30, Auditorium, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple).
Site . Google Maps .
Grand Ensemble KOA
"une invitation dans un univers onirique marqué par un groove incantatoire, un lyrisme assumé, la profondeur d'une musique qui veut parler au corps et à l'âme..."
---
je 10 et ve 11 mars, 5€, 20h45, Grenier de la Gare  d'Ivry-sur-Seine,
Gare RER d'Ivry-sur-Seine 1 place Marcel Cachin   
* Spacebop 6tet : Benoit Crauste (as), Julien Matrot (tp), Lucas Spiler (tb), Arnaud Zmantar (g),
      Yoram Rosilio (b), Peter Perfido (dr)
* Swala Emati trio : Swala Emati (chant),  Bobby Rangel  (sax),  Ralph Lavital & Lionel Agenor (g)
---
ve 11, sa 12 mars, 20h,
Théâtre d'Ivry - Antoine Vitez , 0146 70 21 55, 20 €
1 rue Simon Dereure, Ivry (M° Mairie d'Ivry)
Site ; Accès

« Les Indes »- Édouard Glissant
Compagnie Loufried; Direction, mise en espace, récitante : Isabelle Fruleux
Direction musicale, composition, clarinette basse  Thomas Savy
Musiques électroniques, composition : Eddie Ladoire
Récitant : Jean-Christophe Folly;
Saxophone : Raphaël Imbert; Percussions : Sonny Troupé; Contrebasse : Stéphane Kerecki
---
ve 11 mars, 21h, L'Improviste (péniche) : concerts à 21h; 20 €
(*) Offre Combo: Billet + plat + dessert / 35€ ou 
     Offre Grignotage: Billet + amuses bouche + verre de vin ou jus de fruit / 23€

Concerts transférés Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode"
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) . Site .
Katy Roberts 5tet avec Rasul Siddik, Ricardo Izquierdo, Dominique Lemerle, Ichiro Onoe
"La musique de cette pianiste volcanique est a la fois sombre et libérée, fait de tension et d’exultation… La hargne et la poésie, le swing et la valse, l’emportement et la mélodie : c’est tout ce qui fait le lyrisme du jazz que l’on retrouve ici, puissamment exprimé par des musiciens partageant une même conception du jazz."
---

Ornette Coleman Getty images 2


ve 11 mars, 21h, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) .
Google Maps .
Jazz Serie #15 "Ornette Coleman"
Musiques de Ornette Coleman
Avec:
Pierre Antoine Badaroux : Saxophone alto
Louis Laurain : Trompette
Jean Dousteyssier : Clarinette Basse
Marco Quaresimin : Contrebasse
Elie Duris : Batterie
---
sa 12 mars, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

* Paul Lay « Alcazar Memories » Trio
* Bruno Angelini Quartet « Instant Sharings »
Bruno Angelini, Régis Huby, Claude Tchamitchian, Edward Perraud
---
sa 12 mars, Espace Daniel Sorano , 22€, 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Carte blanche à Jeff Ballard
---
sa 12 mars, 21h, 45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
Ludivine Issambourg "Antiloops"
---
di 13 mars, 17h, Maison de la musique et de la danse de Bagneux
2 rue Etienne Dolet 92220 Bagneux
Google Maps
Fabrica'son 01 55 48 06 36
Sergio Gruz 4tet
Sergio Gruz (p), Ricardo Izquierdo (ts), Matyas Szandai (b), Antoine Banville (dr)
---
di 13 mars, 19h, 16€, Comédie Nation , 09 52 44 06 57 www.comedienation.fr ; 12€
77 rue de Montreuil, Paris 11e (M° Nation, Rue des Boulets) . 
Google Maps .
"Voyage au fil du son"
Wang Ying-Chieh (erhu), Kumi Iwase (sax), Hugues Vincent (vlc)
---

larmes du clown à Paris

di 13 mars, 19h, Théâtre de la Reine Blanche,
2 bis passage ruelle, Paris 18e (M° La Chapelle)
site ; google maps  
Ciné-concert "Les larmes du clown" de Victor Sjöström
Gaël Mevel (p, bando), Jacques di Donato (cl), Thierry Waziniak (dr)
---
lu 14 mars, 19h30, Salle Beaujon,
28 rue Laure Diebold 75008 Paris
entrée libre, réservation à muriel.defendini@paris.fr
Benjamin Bondonneau clarinette-appeaux-objets amplifiés
Raymond Boni guitare-harmonica
Michael Nick violons
Raphaël Saint-Rémy hautbois-hauts cuivres- objets amplifiés-piano
---
lu 14 mars, La Java à 20h30; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
Jazz à la Java (Gérard Terronès)
* Didier Petit (vlc), Guillaume Roy (vla)
* "Pierre Précieuse" : Claudia Solal (voix), Didier Petit (vlc), Philippe Foch (dr)
---

Shwab - Soro zèbres

lu 14 mars, 20h, L'Usine de Charonne, 01 43 73 08 53
1 Rue d'Avron, 75020 Paris (M° Alexandre Dumas, Maraîchers, Nation)
Site ; Google maps .
entrée libre
Schwab-Soro
---
ma 15 mars, 20h30, Théâtre 71 (Fabrica Son), 01 55 48 91 00; 12 €
3 place du 11 Novembre , 92 Malakoff (M° Malakoff-Plateau de Vanves).
Google MapsSite .
 "Practice" Alban Richard chorégraphie et danse Max Fossati danse
Régis Huby composition violons, Michele Rabbia percussions 
---
me 16 mars, Café de la Danse - 19h30; 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin);
Page Accès ; Site .
PJ5
Paul Jarret : guitare et compositions
Maxence Ravelomanantsoa : saxophone
Léo Pellet : trombone
Alexandre Perrot : contrebasse
Ariel Tessier : batterie
---
je 17 mars, 18h30, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Alexandre Pierrepont, Matthieu Saladin & Jacques Oger
      + Julien Desprez, Simon Henocq, Antoine Viard (collectif Coax).
Rencontre/Débat/Performance entre Alexandre Pierrepont et Matthieu Saladin pour la sorties de leurs deux ouvrages respectifs, en présence de Jacques Oger (modérateur) et des musiciens du collectif Coax Julien Desprez (guitare électrique) Simon Henocq (électronique) et Antoine Viard (saxophones).
---
je 17 mars, 19h30,  Maison de la Musique de Nanterre
8 rue des Anciennes Mairies - 92000 Nanterre (RER A Nanterre Ville);
Google Maps . Agenda .
Information : 39 92 ou billetterie@mairie-nanterre.fr <mailto:billetterie@mairie-nanterre.fr>

ONJ "Europa Berlin"

ONJ : Europa Berlin "Revolution"
---

Isao Yu, Makoto Sato, Itaru Oki


je 17 mars, 20h, Bab Ilo; 5 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Jef Sicard, saxophone et clarinette
Itaru Oki, trompette et flûtes
Isao Yu, piano
Makoto Sato,batterie
---

Les Marmites Volantes
Une programmation épicée aux Marmites Volantes
Après Eve Risser (le 3), c'est à Frédéric Galiay "Missing Time" qui officiera


je 17 mars, 20h, entrée libre, Les Marmites Volantes Montreuil
47 avenue Pasteur, 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Google Maps
Frederick Galiay solo "Missing Time" (basse, effets)
---

cd cover recto

je 17 mars, 20h, L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie).
Infos pratiques . Site .

Soirée du Marabout
* Tikkun (voir chronique CD)
Andrew Crocker (tp), Jean-Michel Couchet (as, ss), Florent Dupuit (ts, fl, piccolo), Benoît Guenoun (ts, fl), Yoram Rosilio (b), Rafael Koerner (dr)

* duo d'impro : Fanny Menegoz : Flûtes
Fran Cossavella : Batterie/percussions
---
je 17 mars, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Sons de l'Acqueduc
* Eric Dambrin (dr solo)
* Jac Pochat (ts), Pascal Tardif (voix)
puis trio
---
je 17 mars, 20h30, Théâtre 71 (Fabrica Son), 01 55 48 91 00; 12 €
3 place du 11 Novembre , 92 Malakoff (M° Malakoff-Plateau de Vanves).
Google MapsSite .
Moutin Factory 5tet
---
je 17 mars, 21h, L'Improviste (péniche) : concerts à 21h; 20 €
(*) Offre Combo: Billet + plat + dessert / 35€ ou 
     Offre Grignotage: Billet + amuses bouche + verre de vin ou jus de fruit / 23€

Concerts transférés Quai d'Austerlitz, au pied de "L'institut Français de la mode"
Paris (M° Gare d'Austerlitz ou Quai de la Gare) .
Site .
Nelly Poujet "Concert Poésie Sax's de la sortie de l'hiver"
"jazz contemporain, improvisation, saxophones, instruments d'Afrique, d'Asie, plus instruments éphémères"
---
je 17 mars, 21h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
* Jean-Marc Foussat (elec)  & Christiane Bopp (tb)
"Interprète de haut vol de musique ancienne ou contemporaine, improvisatrice fantasque, tromboniste surdouée et saqueboutiste rare, Christiane Bopp brouille les pistes avec malice et butine à toutes les fleurs". Matthieu Périnaud, Jazz à Poitiers
* Sylvain Guérineau (ts), & Gaël Ascal (b)
---

Christiane Bopp, Jean-Luc Petit Jazz at home mars 16

ve 18 mars, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 €
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Christiane Bopp (tb) & Jean-Luc Petit (cl contrebasse, sax sopranino)
---
ve 18 mars, 20h30, Balzac (Cinéma Le) ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) . Google Maps - Site .
1 soirée : 20€; 5 passe 5 soirées : 80€
Le film : Stan Getz au festival de nice 1978 (Jean-Christophe Averty, 1978, 28’)
C’est aux côtés de Mary Lou Williams, grande dame du piano, et de sa section rythmique avec J.C. Heard (bt) et Ronnie Boykins (cb) que Stan Getz enflamme les arènes de Cimiez à Nice, en 1978. On y retrouve  au fil des compositions (Jeep’s jumpin’, My Blue Heaven, Love for sale…) un swing hors pair, et des accents de blues. Et une indispensable version de Lush Life, thème mythique de Billy Strayhorn.
Sur Scène Quartet de Vincent Lê Quang Vincent Lê Quang, saxophone Bruno Ruder, piano Joe Quitzke, batterie Guido Zorn, contrebasse

Lady Day's Night---
ve 18 mars, 20h30, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) .
Google Maps .
Jazz Serie #15 "Lady Day's Night"
Linda Olah: chant
Geoffroy Gesser: sax ténor
Louis Laurain: trompette
Matthieu Naulleau: piano
Simon Tailleu: contrebasse
Antonin Gerbal : batterie
---
ve 18 mars, 21h, 45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
François Jeanneau 4tet
---
sa 19 mars, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Sylvain Guérineau (ts), Jean-Luc Petit (as)
---

Krakauer- Anakronik

sa 19 mars, 20h30, 25 de la Vallée
25 rue des Fontaines Marivel - 92370 Chaville (Le grand bâtiment noir en centre ville)
David Krakauer & Anakronic Electro Orkestra; Noflipe
" Le klezmer était une musique traditionnelle. » Sans le new-yorkais David Krakauer cette phrase aurait dû s'écrire au présent."
---
di 20 mars, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 € - réservation  conseillée au 06 85 94 95 37
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) .
Google Maps . Site .
Steve Potts & The All Stars (Felberbaum, Montredon, Darryll Hall)
---
di 20 mars, de 11h à 14h, La Bellevilloise, 01 46 36 07 07
19-21 rue Boyer - Paris 20e
Site ; Infos pratiques
Formule Brunch + Concert de Jazz : 29 € (Enfant de – 12 ans : 13€)
Max Hartock trio : Thomas Caillou (g), Yoram Rosilio (b), Max Hartock (dr)
---
lu 21 mars, 20h, 40€, Théâtre du Châtelet
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .
Le Caratini Jazz Ensemble + Invités
Maxime Le Forestier, Martial Solal, Marcel Azzola, Lina Bossatti, Thierry Caens, Gustavo Beytelmann, Sara Lazarus, Hildegarde Wanzlawe, Leonardo Sanchez, Maryll Abbas, Inor Sotolongo, Abraham Mansfarroll, Roger Raspail,
Avec la participation exceptionnelle de l'Orchestre Régional de Normandie

---
ma 22 mars, 21h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
4 solos de contrebasse
Benjamin Duboc, Félicie Bazelaire, Fred Marty, Sébastien Beliah
---

Sylvaine Helary et Noemi Boutin - JM Lobbé

me 23 (15h), je 24 (10h), je 24 (14h30), Philharmonie de Paris
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Page Agenda de la Cité de la Musique ; Comment venir ?
Enfants 8€; Adultes 10€.
Sylvaine Hélary (flûtes, voix), Noémie Boutin (violoncelle, voix)
"Entre Chou et Loup"
---
je 24 mars, entrée libre, 19h (ou 18h), Galerie Fernand Léger, 01-49-60-25-49
93, avenue Georges Gosnat - 94200 Ivry-sur-Seine
Vernissage de l'expo d'Agnès Thurnauer
Performance de Julien Desprez et Agnès Thurnauer
---
je 24 mars, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Fred Marty (b), Ghyslaine Cosseron (voix) + invités
---

Ricky Ford n&b

ve 25 mars, 21h, Salle Saint-Just,
30 rue Saint-Just 94200 Ivry-sur-Seine (M° Mairie d'Ivry);
Google Maps .
Ricky Ford 4tet avec Dexter Goldberg (p), Gilles Naturel (b), Steve McCraven (dr)
---
ve 25 mars, 21h, 45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
Cecil L. Recchia 4tet
---
sa 26 mars, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .
* Anne Pacéo Quartet « Circles »
* Christophe Marguet / Yves Rousseau « Spirit Dance Quintet »

Passiflora Incarnata Espace Vitet mars 16 Image

---
sa 26 mars, 20h30, PAF 10€, Espace Vitet ,
111 rue Pelleport, Paris 20e

Google maps
"Passiflora Incarnata"
François Tusques (p, comp) avec
Isabel Juanpera (chant, voix),
Claude Parle (acc),
Itaru Oki (tp)

"Soit "Le Chant Du Jubjub", mais pas que, et différemment, en fait, quoique." (Julien Palomo)
---
sa 26 mars, L'écoutille, 21h, 15 €,
Tél. 01 60 08 38 48  et 06 10 83 87 51
97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry.
Google Maps . Site .
ETE : Emler, Tchamitchian, Echampard
Un trio d'orfèvres

---

Denis Charollesma 29 mars, 19h, FGO Barbara (Fleury, Goutte d'Or) , 01 53 09 30 70
1, rue de Fleury 75018 Paris (M° Barbès-Rochechouart).
Infos pratiques . Site .
"Là Où LES Os Ouissent"
Un voyage aux pays des langues francophones. Des chansons « enjazzées » ornées de poèmes oulipiens, créoles et acadiens. Un pas de plus vers la liberté !
Avec
Denis Charolles : Chant, batterie, trombone
Julien Eil : Flûte, saxophone baryton, clarin ette basse
Thibault Cellier : Contrebasse

---
je 31 mars, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Carte blanche à Judith Kan (voix), avec Cynthia Caubisens (p, installation) et Julien Belon (sampler)
---