Das Rote Gras le 5 mars sur Bayern 4 (photo www.dasrotegras.com)
Das_Rote_Gras

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 1er mars de 21h05 à 22h
Craig Taborn Trio (# 1)
Karlsruhe, 3 Decembre 2009

- Jazz Live : TSF Jazz à 21h (en principe)
* lundi 1er mars 10 : Friday Night in San Francisco
* mardi 2 : Mulgrew Miller solo
* mercredi 3 : Louis Armstrong à l'Olympia – 1962
*jeudi 4 : Lee Konitz New Quartet - Live at the Village Vanguard
* vendredi 5 : Sakesho en direct du Sunside

- Jazz Club : France Musique vendredi 5 mars de 22h30 à minuit
Carla Bley - The Lost Chords (suite)
(18 novembre 2009 au festival Djaz51 à Reims au domaine Pommery.)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 5 mars 2010 de 22h35 à 23 h35
Vera Kappeler Trio
(Jazz Festival Willisau 2009)

- (en allemand sur Bayern 4 ) : vendredi 5 mars de 23h05 à minuit
Das Rote Gras avec Sylvaine Hélary, Nicolas Cambon, Daniel Glatzel, Matthias Goetz, Karsten Hochapfel, Benjamin Schaeffer, Gabriel Hahn
(24 février 2010 studios de la radio Munich)

- A l’improviste : France Musique vendredi 5 mars à minuit
Catherine Jauniaux, Maguelone Vidal, Jean-Luc Cappozzo, Michel Godard

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : samedi 6 mars de 22h02 à minuit
Mark Alban Lotz « A Dutch View on Fish »

Craig Taborn (solo)

Ben Herman Quartet - Ruben Hein

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 6 mars de 22h05 à 23h

Jacob Karlzon Trio (Hambourg - 03.10.2009)

- Le bleu, la nuit : France Musique samedi 6 mars de 23h à 1h
Le trio de Thomas Grimmonprez
« Out to Lunch »
Hasse Poulsen – Marc Ducret (guitares)
(8 mars, Dynamo de Pantin)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : dimanche 7 mars de 0h05 à 6 :00
1) Jutta Hipp Quintett / Hans Koller New Stars / Kurt Edelhagen All Stars (Francfort 1955)

2) Joachim Kühn Trio & Ernst Ludwig Petrowsky (Dresde 1965)

3) Ulrich Gumpert Workshop Band (Berlin 1972)

4) Trio Joachim Kühn / Jean-François Jenny-Clark / Daniel Humair invite Rolf Kühn & Conrad Bauer (Leipzig 1992)

5) Zentralquartett - Ernst Ludwig Petrowsky, Conrad Bauer, Ulrich Gumpert, Günter "Baby" Sommer (Leipzig 2001)

- (en allemand sur NDR Info) : dimanche 7 mars de 22h05 à 23h

NDR Bigband & Nils Landgren "It's Got To Be Funky" (Hambourg - 03.10.2009)

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 8 mars de 21h05 à 22h
Craig Taborn Trio (# 2)
Karlsruhe, 3 Decembre 2009

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : vendredi 12 mars de 21h05 à 22h
Avishai Cohen "Aurora" (Leipzig 29 août 2009)

- Jazz Club : France Musique vendredi 12 mars de 22h30 à minuit
NuBlu Orchestra (direct du Festival Banlieues Bleues à St Ouen)

- A l’improviste : France Musique vendredi 12 mars à minuit
Louis Sclavis, Gilles Durot, Alain Damiens, Bruno Chevillon

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : samedi 13 mars de 21h05 à 22h
Éric Séva "Espaces Croisés" (# 1)(Munich 14 janvier 2010)

- Le bleu, la nuit : France Musique samedi 13 mars de 23h à 1h
Progressive Patriots quintette de Hasse Poulsen
Le trio du pianiste Yaron Herman

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : samedi 13 mars de 23h04 à minuit
1) Ornette Coleman Quartet
(Ornette Coleman (as), Dewey Redman (ts), Charlie Haden (b), Ed Blackwell (dms) (Berlin 1971)

2) Ornette Coleman solo (as, p) (Berlin 1972)

3) "The Original Quartet"
Ornette Coleman (as), Don Cherry (tp), Charlie Haden (b), Billy Higgins (dms)
(Berlin 1987)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : lundi 15 mars de 20h05 à 22h
Don Byron New Gospel Quintet

Bobo Stenson Trio

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 19 mars 2010 de 22h35 à 23 h35
John Scofield & Piety Street Band
(Jazz Festival Willisau 2009)

- A l’improviste : France Musique vendredi 19 mars à minuit
Vincent Courtois et Franck Vigroux

- Le bleu, la nuit : France Musique samedi 20 mars de 23h à 1h
Carine Bonnefoy New Large Ensemble
Tacuma / Weston / Reid
Free Form Funky Freqs
(26 mai 2009 au festival Jazz Inntöne à Diersbach (Haute-Autriche))

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 22 mars de 1h05 à 2h
Éric Séva "Espaces Croisés" (# 2)(Munich 14 janvier 2010)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 26 mars 2010 de 22h30 à 23 h30
Paolo Fresu & Ralph Towner
09.12.2009 - Radio Studio Lugano

- A l’improviste : France Musique vendredi 26 mars à minuit
Portrait: Sylvain Kassap, clarinettes

- Le bleu, la nuit : France Musique samedi 27 mars de 23h à 1h
Steve Coleman & the Five Elements
(11 novembre 2009, Rencontres internationales D'Jazz de Nevers)
Lars Danielsson (contrebasse) - Leszek Mozdzer (piano)

( 28 mars 2009, Nefertiti de Göteborg, Suède)

- Ö1 Live Radio (en autrichien) (wma) : lundi 29 mars de 19h30 à 21h
Joe Lovano Nonett (Salzbourg 1er novembre 2009)

- (en allemand sur DLF)(mp3 ou wma) : lundi 29 mars de 21h05 à 22h
Vijay Iyer Trio (Berlin, 5 novembre 2009)

Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  et d'autres ...