Jazz à Paris

25 mai 2017

Jazz en Embuscade (juin 2017)

Le retour de Joëlle Léandre à la Galerie Hus (avec Mike Ladd)

joelle leandre dariovilla_net

 

---

l'âge d'or

je 1er juin, 20h30, L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie).
Infos pratiques . Site .
* Sylvain Cathala, Kumi Iwase, Philippe Lemoine, Hugues Vincent
* Fanny Menegoz 4tet
---
Je 1er, 21h, 8€, Collège des Bernardins, 15 €; 01.53.10.74.44; concerts à 20h
20 rue de Poissy- Paris 5eme (M° Maubert Mutualité). Accès .

Collectif Warning 13tet : "Glossolalia" peinture sonore Vincent Lê Quan & Or Katz
19h30 : rencontre immersive avec les musiciens soundpainteurs du Collectif
---
ve 2, 19h30, Espace Niemeyer
2 place du Colonel Fabien (M° Colonel Fabien)
Zone Libre : Serge Teyssot-Gay, Cyril Bilbeau & Marc Namou
---
ve 2, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple).
Site . Google Maps .

chaton_moor_c_sonic

Heretics : Anne-James Chaton & Andy Moor
lien bandcamp
---
sa 3 juin, 17h30, 10€, Studio 105, Jazz sur le vif (Radio France) - 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .

* Trio Grande (Dehors, Massot, Debrulle)
* Rêve d’éléphant Orchestra « Odyssée 14 »
---

sa 3, 22h30, 20€ (15€ avec le code Souffle Continu), La Cartoucherie
Atelier de Carolyn Carson
Route du Champs de Manoeuvre, Paris 12e
Sylvain Prunenec & Phil Minton
---
di 4, 16h55, 7€, les Sorins
98 rue des Sorins, Montreuil (M° Robespierre)
Google Maps
Dimanches de l'Impro

hugues vincent et kumi iwase

* Hugues Vincent & Kumi Iwase
* Where is Mr R : Basile Naudet sax, Augustin Bette dr, Luca Ventimigla vib
---
di 4, 19h, De l'Autre Côté
7 rue Léon Jouhaux, Paris 10e (M° République)
Entrée libre
Kuma 4tet : Jérôme Fouquet (tp), Karsten Hochapfel (g, vlc), Yoram Rosilio (b), Nicolas Grupp (dr)
Son univers est inspiré aussi bien par les projets solo de Wayne Shorter, la période funky de Miles Davis,que par les envolées mélodiques de Dave Douglas et la liberté d’Albert Ayler…
---
di 4, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Simonetta Parisi "Sospiro d'Ambra" (sortie de disque)
chronique Jazzaparis
---
me 7, 19h30, 10€, Petit Bain , (0)1 43 49 68 92, tarifs entre 8 et 20 € selon les soirées.
7 Port de la Gare Paris 13 (M° Quai de la Gare, Bibliothèque Mitterrand); Infos pratiques . Site .
7 port de La Gare, Paris 13 (M° Quai de la Gare)
* The Space Lady
* Richard Pinhas
"un concert solo exceptionnel, quelques mois après la sortie de Reverse, sa quatorzième (!) sortie de la décennie, saluée par la critique comme l’un de ses meilleurs albums."
* Moon Gogo
---
me 7, 20h, Les 26 Chaises,
47 rue Polonceau Paris 18e (M° Château Rouge, Barbès Rochechouard)
Google Maps .
* Patricia Bosshard (vln)
* Félicie Bazelaire (b)
---
me 7 juin, PAF 10€, 20h30, Galerie Hus , 01 40 18 03 70
4 rue Aristide Bruant, Paris (M° Abbesses, Blanche);
Google Maps . Site .

Fantazio "Seul avec Bashung"
---
je 8, 20h, PAF 10€; Galerie Hus , 01 40 18 03 70
4 rue Aristide Bruant, Paris (M° Abbesses, Blanche);
Google Maps . Site .

Théo Ceccaldi & Fantazio
---
je 8 de 20h30 à 21h30, Place Saint Sulpice (M° St Sulpice)
35e marché de la poésie. Accès libre
Jazz d’un poème ( solo, en trio et en improvisation )
Didier Malherbe (doudouk), Maxime Perrin (acc), Bertrand Renaudin (dr)
---
je 8 juin, 21h, entrée libre, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
Site ; Google Maps .
* Saudaa
* The Archetypal Syndicate : Karsten Hochapfel (vlc), Paul Wacrenier (kalimba), Sven Clerx (perc)
---

Festival Jazz Musette des Puces 2017

Festival des Puces 2017 du 9 au 12 juin

* ve 9 :
20h - "Musiciens résidents en dîner spectacle"

* Sa 10
15h - "Musiciens résidents"
      "La fanfare Boulamatari"
16h - "Tournée des bars" jusqu'à 19h
19h - Grand Concert

* Di 11
15h - "Musiciens résidents"
      "La fanfare Boulamatari"
16h - "Tournée des bars" jusqu'à 19h
17h - Concours SACEM Jeune Talent au Café Picolo
19h - Grand bal dansant Plateau Clignancourt-Binet Paris 18

* Lu 12
14 à 17h - Orchestres résidents


---
ve 9 19h30, Générale (La),
14, av. Parmentier Paris XIe (M° Voltaire).
Google Maps .
* Magnetic Ensemble
* Joachim Florent (b) solo
* Eric Labbé dj set
---
ve 9, 20h, PAF 10€; Galerie Hus , 01 40 18 03 70
4 rue Aristide Bruant, Paris (M° Abbesses, Blanche);
Google Maps . Site .

Aymeric Avice & Fantazio
---
ve 9, 20h (19h?), (Le) Divan du Monde, 01 40 05 06 99, concert à 20h30, de 22 à 25€
75 Rue des Martyrs, 75018 (M° Pigalle ou Abbesses).
Google Maps  . Site .
Bo Bun Fever : Anouck Hilbey (chant), Quentin Biardeau (sax), Léo Jassef (claviers), Théo Lanau (dr)
---

Maisons Laffitte Ja Festival 2017


Maisons-Laffitte Jazz Festival 9 au 18 juin 2017
(sélection concerts et liens utiles)
---

Dizzy Gillespie---

 

ve 9 juin, 21h, Balzac (Cinéma Le) - Ciné-concert; 20h30; 13 € ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) .
Google Maps - Site .
"Dizzy Gillespie"
"Le 18 juillet 1970, le facétieux Dizzy Gillespie était au studio 104 de l'ORTF pour un set hot et chaloupé. Si le programme semble facile, on savourera particulièrement le swing inimitable de sa trompette (et de son scat !), et la poésie inspirée du contrebassiste Red Mitchell."

Sur scène : Airelle Besson (tp), Vincent Lê Quang (sax), Jean-Luc Ladsweerdt (dr), Christophe Hache (b)
---
Sa 10, 19h, 13€ repas compris, Cabaret Dissident
155 avenue Pasteur, Bagnolet (M° Mairie des Lilas)
"Anna est invitée pour une carte blanche au cabaret dit "pasteur". Véronique Aubouy et Jean-Marc Chapoulie ouvre leur maison, et c'est dans l'entrail domestique, intérieur et extérieur, qu'elle orchestre une soirée de performances en continue : on dîne au sons, on boit du bruit vert, les regards peuplés de poésie, la nuit accrochée aux talons ferrés bonimenteurs"
Cabaret dissident
* Pascal Battus (surfaces rotatives)
* Jean-Luc Guionnet &  Lotus Edde Khouri performance sonore « Ce qui dure dans ce qui dure »
* Sophie Agnel (cordophone) & Anna Gaïotti performance
* Félicie Bazelaire (b) "Grounds"
Romain Trinquand (dessins), Jacques Gaïotti (gravure), Marc Fèvre (buvette dynamique), Jonathan Fishnaller (cuisine in situ)
---
sa 10 de 20h30 à 21h30, Place Saint Sulpice (M° St Sulpice)
35e marché de la poésie. Accès libre
Simples Merveilles, histoire de voix et de cordes
Éric Sarner avec Riccardo Del Fra (contrebasse)
---
lu 12 juin, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Gratuit mais réservation obligatoire à la Billeterie
Google Maps . Billeterie .

* Xavier Garcia (sampler, traitement laptop) & Lionel Marchetti (magnétophone REVOX à bande
magnétique, manipulée en direct)
* Le Clinamen trio: Louis-Michel Marion (b), Jacques Di Donato (cl), Philippe Berger (vla)
---
me 14, 19h30, 25€, MAHJ - Musée d'art et d'histoire du judaïsme - Hôtel de Saint Aignan
01 53 01 86 53 - 71, rue du Temple - 75003 Paris (M° Rambuteau)
Google Maps . Site .
Charlemagne Palestine
---
me 14 & je 15, 20h, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .

Antichambres St Merri juin 17

AntiChambre(s)
> Mercredi 14
* Aum Grand Ensemble vs Quatuor Machaud: Guillaume Aknine (g), Quentin Biardiau (sax), Théo Ceccaldi (vln), Valentin Ceccaldi (vlc)
* Hubbub : JL Guionnet, Bertrand Denzler, Jean-Sébastien Mariage, Edward Perraud, Frederic Blondy

> Jeudi 15
* Tournesol : Julien Desprez, Benjamin Duboc, Julien Loutelier
* Ensemble Art Sonic vs Fenêtre Ovale (Risser, Rühl, Gouband, Billet)
---
me 14, 20h30, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Stéphane Rives (ss)
* Claire Bergerault (voix, acc) & Fred Marty (b)
---
me 14, 20h30, entrée libre, Fondation Suisse
Cité Universitaire (Plan de la Cité);
17 Bd Jourdan, Paris  (RER B Cité Universitaire);
Google Maps . Site .

"Die Hochstapler" : Pierre Borel (as), Antonio Borghini (dr), Joel Grip (b), Louis Laurain (tp)
Chronique Flux Jazz
(lien soundcloud inactif)
---
je 15, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Pierre Marietan "Rose des Vents"
---
ve 16, 20h30, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
Umlaut Big Band
---
ve 16 & sa 17, 21h, entrée libre, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
Site ; Google Maps .
Jean Louis (Aymeric Avice, Francesco Pastacaldi, Joachim Florent)
---

Paris Jazz Festival 2017

Paris Jazz Festival au Parc Floral (Château de Vincennes)
* Sa 17, 16h : Thomas Savy "Archipel"
    21h : Olivier Ker Ourio & Sylvain Luc "French Songs" (avec Laurent Vernerey & Lukmil Perez)
* Di 18, 16h : Laisse Venir 10tet - Dans les sillons d'Alain Bashung
"À la veille de sa disparition, Alain Bashung avait annoncé son intention de confier certaines de ses mélodies inédites à des créateurs issus d’univers différents du sien. Ce projet a fini par aboutir sous la direction de son ami et parolier Jean Fauque."
---
sa 17 juin, 17h30, 10€, Studio 105, Jazz sur le vif (Radio France) - 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .

* Benjamin Moussay solo
* Eric Le Lann 4tet
---
sa 17 juin, 18h & di 18 juin, 16h30, Philharmonie de Paris,
; Paris 19e (M° Porte de Pantin)
Site ; Google Maps .
Coax Vidéo Game Party
Yann Joussein, batterie, percussions électroniques, conception des jeux
Romain Clerc-Renaud, synthétiseurs
Thibault Walter, vidéo et conception jeux
"Ce projet innovant des musiciens du collectif Coax, en collaboration avec Yroyto, est une performance musicale et
visuelle. Elle s'inspire des jeux Pong, Duck Hunt et Pacman ainsi que de jeux de combats."
---
sa 17, 18h, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps .

Charles Pennequin (performance poétique), Jean-François Pauvros (g)

Pauvros - Pennequin photo dolphy00


---
sa 17 juin, 19h30, 9€, Anis Gras, le lieu de l'autre, 01 49 12 03 29
55, av Laplace 94110 Arcueil (RER Laplace).
Google Maps . http://www.lelieudelautre.fr .
ARBF & "Fight Rubber
Avec  : Yoram Rosilio (b, arrangt) // Nicolas Souchal (tp // Benoit Guenoun (ts, ss, fl) //  Florent Dupuit (ts, fl, piccolo) // François Mellan (tu //Jean-Michel Couchet (as, ss)// Stef Maurin (g) // Rafael Koerner (dr)
---
sa 17 juin, 20h, Théâtre de l'Ogresse , 01 46 36 95 15 , 5 €
4 Rue des Prairies  75020 Paris (M° Gambetta, Porte de Bagnolet) ;
Google Maps . Site .
* Orang Outang
* Where is Mr R : Basile Naudet sax, Augustin Bette dr, Luca Ventimigla vib
---
sa 17 juin, 21h30, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .

Eric Dolphy Blue Note

Jazz Serie #34 "Eric Dolphy"
Jean Dousteyssier (cl), Gabriel Levasseur (tp), Johan Graden (p), Vilhem Bromander (b), Jakob Warmenbol (dr)
---
me 21 juin, 18h30,La Manoeuvre , 0147007970, souvent à 18h30
58 rue de la Roquette , Paris 11 (M° Breguet Sabin, Bastille)
Google Maps
Franck Médioni et les grandes figures du jazz
Invités : Antonin Tri Hoang / Thibault Cellier / Sylvain Darrifourcq
Autres dates, autres figures ... à la rentrée
06 septembre, 27 septembre, 25 octobre et 29 novembre.
---
me 21 juin, 19h, L'Embarcadère, 01 48 11 20 35
5 rue Édouard Poisson, Aubervilliers
(M° Aubervilliers-Pantin 4 chemins)
Google Maps ;
Hippie Diktat "Monumenta" : Antoine Viard (bs), Richard Comte (g), Julien Chamla (dr)
---
je 22, 20h, PAF 10€, Galerie Hus , 01 40 18 03 70
4 rue Aristide Bruant, Paris (M° Abbesses, Blanche);
Google Maps . Site .

Joelle Léandre & Mike Ladd

joelle leandre dariovilla_net


---
je 22 juin, 20h30, O'Gib, 01 55 86 03 71, 20h30
15 rue Lavoisier; Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
The Workshop : Stephane Payen (as), Olivier Laisney (tp), Guillaume Ruellan (b), Vincent Sauve (dr)
---
ve 23 juin, 20h, Anako (Péniche) - 09 53 14 90 68
Bassin de la Villette, face au 61, quai de la Seine, Paris 19e (M° Riquet).
Infos pratiques . Site .
Free, Flow & Fly : Andrew Crocker (tp), JM Couchet (sax), Fred Maurin (g), Raphaël Schwab (b), Rafaël Koerner (dr)
---

Paris Jazz Festival 2017

Paris Jazz Festival au Parc Floral (Château de Vincennes)
* Sa 24, 16h : Anne Paceo "Circles" avec E. Parisien, Leila Martial, Tony Paeleman, Christophe Panzani

Andy Emler MegaOctet Mystery Bag

    21h : Andy Emler Mega Octet "Mystery Bag"

* Di 25, 14h30 : Nicolas Folmer "Honky Tonky Experience" (vidéo 1h !)
    16h : Magma "The Endless Tour"

Christian Vander

---
sa 24 juin, 21h, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
Site ; Google Maps .
* Ar Ker (Sen Brun)
* We Use Cookies (Simon Henocq)
---
di 25, 15h30, concert en appartement
information et réservations : helenecarolinebodet@gmail.com
Claudia Solal (chant) & Benjamin Duboc (b)
---
me 28 juin, 20h, 10€, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jérôme Fouquet-Kei Yoshida trompettes
Yoram Rosilio-Olivia Scemama contrebasses
Rafaël Koerner batterie
---

Home Guionnet La Casa

ve 30 juin, 20h30, entrée libre sur réservation, Théâtre Studio, 01 43 76 86 56
16 rue Marcellin Berthelot, Alfortville (M° Ecole Veterinaire, Maison Alfort)
Google Maps .
"Home" : Jean-Luc Guionnet & Eric La Casa
avec Lea Drouet, Antonin Gerbal, Anna Gaïotti, Violaine Lochu, Laurent Pascal
---









22 mai 2017

Les Clubs en juin 2017

Hommages à John Coltrane au Sunset-Sunside
(voir en pied d'article, un autre hommage)

John Coltrane - layman-coltrane-splsh

---
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps
; Site .
* (10) Ensemble Laborintus Clap de Fin
avec : Hélène Breschand, harpe, électronique, César Carcopino, percussion, synthétiseur, Sylvain Kassap, clarinettes, Kaospads, Franck Masquelier, flûtes, Anaïs Moreau, violoncelle, effets
---
Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .

Eric Zinman

Eric Zinman (p), Yoram Rosilio (b), Makoto Sato (dr) (1er, 20h30)
Ida Heidel, Jobic Le Masson, Fred Marty, Aldridge Hansberry (9, 20h)
---

Lorenzo di maio

Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos

Champian Fulton trio (1er); David Sauzay Sextet (2);  Dominique Fillon 4tet "Al Jarrau" (3 & 4);
Lorenzo Di Maio Group (14) (cf "Black Rainbow")
Frank Avitabile trio (16 & 17); Fred Nardin & Jon Boutellier 4tet (gratuit mais conso)(21);
Shalosh « Rules of Oppression »  (22); Shai Maestro solo (23); Itamar Borochov 4tet (24);
---
Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 16 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
* je 1er juin : Hyperactive Leslie : Antonin Leymarie (dr, perc, etc) & Gianni Caserotto (g)
Du groove familier à la transe magnétique, entre harmonies épurées et palette rythmique, une nouvelle expérience au cœur de la pulsation.
          Parquet Convertisseur : Julien Desprez & Guillaume Magne (g), Jean-François Riffaud (eb), Seb Brun (dr), Renaud Rubiano (vidéo)
En croisant électro-noise répétitive et jeux vidéo addictifs des nineties, Parquet nous plonge au cœur d'un vidéo-dancefloor. Comme si Pac-Man rencontrait Jeff Mills.
* ma 13 : Daniel Erdmann's Velvet Revolution (avec THéo Ceccaldi & Jim Hart);
      Paul Brousseau "Kolkhöze Printanium" (w H. Mayot, M. Delpierre, JP Morel, P. Gleize)
"Le maître des claviers de l'ONJ a réuni un quintette de stakhanovistes autant inspirés par la musique industrielle que le rock abrasif ou le jazz."
* je 15 : Chyno; Osloob & Naïssam Jalal 5tet

Marc Ducret par jeff humbert

* ve 23 : Marc Ducret (solo) & Marc Ducret "Lady M" 8tet
"M pour Macbeth : le guitariste poursuit ses passionnantes explorations littéraires, en mettant en musique et en chants les nuits sans sommeil de la perfide épouse du héros shakespearien."
* ve 23 : Carte Blanche au Tri Collectif
      Danse de Salon (Théo Ceccaldi, Roberto Negro);
      Orchestre du Tricot "tribute to Lucienne Boyer" 11tet
"A Love Supreme façon opérette ? L'orchestre grand-format du collectif orléanais a créé une folle guinguette, avec strass et paillettes, à la gloire de la grande voix d'entre-deux-guerres. Parlez-moi d'Amour !"
      Bo Bun Fever 4tet
---
Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...

John Russell

EKT (eRikm, Harald Kimming, Olaf Tzschoppe); Kim Myrh & Lasse Marhaug (1er)
Michel Doneda, Lê Quan Ninh; John Russel (6)



---
Juin au New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .

Arat Kilo + Mamani Keita (Voix), Mike Ladd (Voix)(6)
"Le brassage éthio prôné par le quintet parisien reste le même, avec une bonne dose de jazz cuivré, des bordées de funk joyeux, une pincée de dub, un autre de hip-hop, mais avec leurs différents invités, ils atteignent sur le disque Nouvelle fleur des sommets de groove particulièrement lancinants"

The Patricia Barber trio (22)
---

Panorama Circus

Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .

Imep Paris College of Music (4); Vintage Orchestra (8); Nowhere & Yvon Robilliard (12);
Orchestre de la Lune (Jon Handelsman 14tet) (15)
Panorama Circus (Matthieu Jerome, Logan Richardson, Blaise Chevalier, JF Blanco, F Malandrin) (20)
Akalé Wubé (ethiojazz) (23)
---

John Coltrane

juin au Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.
*** gratuit (mais conso) : "Pat Metheny" Michael Cheret & VandoJam (5); Soirée IMEP (11); Soirée EDIM + Jam (12); Karim Blal "Chick Corea" + Jam (12); "Chuck Berry" Phil Big Bez Fernandez (18); "Clifford Brown" Fabien Mary trio (19); Conservatoire de Taverny (26); "Coltrane" Laurent Couthaliac 4tet (26);
*** Fête de la musique (21) gratuit (mais conso): Soirée Coltrane: 6 gigs de 1h : Alexis Avakian 4tet; Gustave Reichert 4tet

Aude 4tet "Brassens" (1er); Rhoda Scott "Lady" 4tet (2 & 3);
Mario Stantchev & Lionel Martin + Didier Lockwood "Louis Moreau Gottschalk" (2); Adrien Chicot trio (3);
Kora Jazz trio (6); Fabrice di Falco 4tet (7)  (video)
Romane & Eric Bouvelle 5tet (9 & 10); Charlotte Wassy 5tet (14);
Mauro Gargano, Fabrice Moreau, Ricardo Izquierdo "Ants" (15)
Bruno Schorp "Into the world" 4tet + Wassy & Paeleman (16)
Chr. Laborde, E. Bex, L. Moutin (17);
Dear John 5tet "Coltrane" (24); Olivier Temime & Laurent Fickelson 4tet "Coltrane" (24);
JP Scali 4tet + Glenn Ferris (29); Christian Vander4tet "Coltrane" (30)
Nguyên Lê “Streams” 4tet (30)
---
Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .


Jean-Philippe Viret, Eric Seva, François Thuillier "60% de matière grave" (1er)
Andy Emler "My own Ravel" (2); Hadouk 4tet (9 & 10);

pinhas-narcy_2

Richard Pinhas & Arthur Narcy (10)
Yochk'o Seffer meets K. Stockhausen "Rencontres Electriques II" (16)
 http://www.letriton.com/programmation/yochko-seffer-meets-k-stockhausen-2066
Wax’in (16); Dam'nco (17);
Band of dogs + Invités (22)
Eric Serra & Rxra Group (23, 24); John Greaves (23); Rhe Watch (24); Christophe Monniot Une nouvelle Terre (29);
Christian Vander solo (29); Pascal Mulot (30);
Regis Huby 4tet "Equal Crossing" (30)

regis-huby-equal-crossing

---

Hommage d'un immense artiste, Alan Silva, à un "petit label", Improvising Beings
Pour mesurer l'énorme travail de Julien Palomo
(et le goût sans faille d'Alan Silva)

 

 

18 mai 2017

Maisons-Laffitte Jazz Festival 9 au 18 juin 2017

Maisons Laffitte Ja Festival 2017

Maisons-Laffitte Jazz Festival du 9 au 18 juin 
Programme détaillé
Réservations Fnac
Concerts en principe à 20h45
* ve 9, Ancienne Eglise : Vincent Peirani, André Ceccarelli, Michel Benita
Vidéo (concert complet Jazz sous les pommiers 2016)


* sa 10, Ancienne Eglise : Airelle Besson, Vincent Segal
* di 11, Ancienne Eglise, 17h :  "Fox" : Pierre Perchaud (g, comp), Nicolas Moreaux (b, comp), Adrien Sanchez (sax), Antoine Paganotti (dr) 
* di 11, Ancienne Eglise : Samy Thiebault 5tet
* me 14, Camping International : Aurore Voilqué 7tet
* je 15, Salle Malesherbes : Selmer #607

Promises_Portal, Ballard, Hays_par Sylvain Gripoix

* ve 16, Salle Malesherbes : "Promises" Michel Portal, Kevin Hays, Jeff Ballard

* sa 17, Salle Malesherbes : Emile Parisien 5tet :
    Emile Parisien (ss), Roberto Negro (p), Manu Codjia (g), Simon Tailleu (b), Mario Costa (dr)
vidéo concert complet festival Europa Jazz 2016


* di 18, Chateau de Maisons, 17h : Marion Bodoï trio
* di 18, Salle Malesherbes : Sareah McKenzie 4tet

09 mai 2017

Autour du festival de jazz de Saint Louis du Senegal

1 - IMG_6778

Oui, c'est un peu décalé par rapport à la raison d'être du blog (environ 6h de vol et +10°), mais prenez ça comme un mix de carnet de voyage et d'information sur une démarche semée d'embûches.

Saint Louis est une île (Ndar) à l'embouchure du fleuve Senegal, toute en largeur. Sur la terre ferme, le quartier de Sor qui est devenu plus étendu et plus peuplé que l'île d'origine de la ville. Entre Saint Louis et la mer, encore une autre île, étroite (200 à 300 mètres ) et toute en largeur, encore plus grande (une trentaine de kilomètres ) , la langue de Barbarie. Elle concentre seulement les quartiers hôteliers (du côté du large, au vent) ...

2 - IMG_6943

3 - IMG_6773

... et les activités de pêche (du côté abrité) : Guet-Ndar.

4 - YKYO3984

Le poisson se faisant assez rare, il est fréquent que les bateaux (de grosses pirogues) partent pour des campagnes pouvant durer jusqu'à trois mois.

5 - pêcheurs grandis

Qu'on imagine ces grosses embarcations comptant une dizaine de marins et dotées d'aucun abris : c'est qu'il faut faire le maximum de place aux poissons, parfois aux limites des capacités, ce qui peut déstabiliser le bateau . Et lorsqu'un pêcheur tombe à l'eau, il ne peut être secouru. Certes, on nous dit qu'ils gagnent très bien leur vie, mais aussi qu'ils la perdent souvent.

À terre, toutes les activités liées à la pêche occupent beaucoup de monde, en particulier les femmes. La circulation y est très dense : calèches de fortune, gros camions, taxis délabrés et nombreux, et piétons bien sûr. Beaucoup d'enfants prenant déjà la relève des parents. Sur le sable, beaucoup d'embarcations, certaines en ruine, d'autres en construction. De l'autre côté de la route, un peu plus loin, la maison éternelle : le cimetière aux murs partiellement effondrés.

Louis Faidherbe, polytechnicien et gouverneur (nommé en 1854), a aménagé la ville et a fait construire les deux ponts reliant l'île au continent et à la langue de Barbarie.

À Saint Louis, on trouve bien des bâtiments en ruine, souvent d'anciennes maisons coloniales aux longs balcons.

6 - IMG_6911

Elles ont été classées au patrimoine de l'Unesco et les plans de chacune d'elles ont été établis en vue de rénovation, en particulier grâce à la coopération de la communauté urbaine de Lille ainsi que de celle de Wallonie-Bruxelles. Les bâtiments restaurés donnent un charme certain  à la ville et ont été souvent transformés en hôtels de caractère.

7 - IMG_6919

Saint Louis n'est pas (encore) desservi par une voie rapide. Actuellement , il faut près de 5h par la route depuis Dakar.

8 - IMG_6766

Ceci naturellement pèse sur le développement de la ville. Elle ne compte pas beaucoup d'évènements susceptibles d'y attirer du monde.

C'est dans ce contexte que le festival de jazz est un événement économique important à Saint Louis. Il draine un large public touristique, des expatriés et l'élite du Senegal. Il n'existe que par les contributions de sponsors, assez enclins à s'engager, mais traînant parfois jusqu'à la prochaine édition pour régler leurs engagements . De fait, ce festival en est fragilisé et ne tient que par l'opiniâtreté de certains.

Et ils sont très utiles à la ville. Plusieurs manifestations sont en effet organisées pour créer une animation intense.

Les organisateurs ont, en effet, eu l'intelligence de coupler en fait deux festivals. L'officiel, avec comme locomotives des musiciens occidentaux de renom (Marcus Miller, Monty Alexander, Stanley Clarke, Kyle Eastwood , Lucky Peterson, Lisa Simone et Hervé Samb, Jacky Terrasson et Stéphane Belmondo, etc) et un autre, le "Jazz du Meyazz" (du nom d'un jazz Club), avec la fine fleur des musiciens africains.

9 - IMG_6974

C'est ce dernier volet qui est très populaire parmi les Sénégalais : notre chauffeur de taxi savait qui jouait, à quelle heure, à quel endroit. Ces concerts se déroulent en décalage afin de permettre d'assister sans difficulté aux deux facettes du festival . En outre un festival off permet des animations musicales en divers endroits de la ville. En parallèle , une expo de peintres locaux à proximité immédiate du festival "occidental" ainsi qu'un marché aux incroyables produits, remèdes (zoomez sur la photo), bijoux, soins de beauté dont d'impressionnantes mottes de beurre de karité.

10 - IMG_6947

Sans compter les spectacles de rue, avec des danseurs incroyablement vêtus et grimés qui vous auraient flanqué la frayeur de votre vie dans des circonstances autres.

11 - IMG_6775

12 - XIPY0647

Cette animation se prolongeait dans certains clubs ou restaurants avec des musiciens locaux particulièrement convaincants. Stanley Clarke qui essayait de s'y faufiler, prenait visiblement du plaisir à ce spectacle inattendu .

Bref c'était la fête.

Et sur scène ? Les billets étaient pour la soirée avec le Jacky Terrasson trio + Stéphane Belmondo en première partie et le Stanley Clarke 4tet au second set.

13 - IMG_6792

L'annonce de ce premier set me laissait mal augurer de la suite : chanson française, pop, musique classique. De fait après un début tout de notes chantournées au piano, Jacky Terrasson s'est libéré pour nous offrir un concert d'exubérance joyeuse , empruntant deux thèmes à Michael Jackson, histoire d'en souligner la proximité avec le jazz, mais aussi pour illustrer la capacité de ce même jazz d'être en mesure de tout réinventer .  Comme un gosse disposant d'une baguette magique capable de lui faire se jouer du piano, de faire le grand écart sur le clavier et dans les hémisphères commandant ses mains gauche et droite. Un quartet très inspiré avec Stéphane Belmondo en co-vedette, capable d'entamer un chorus dans l'instant et finissant par l'évocation de l'après-midi d'un faune, Thomas Brameri confondant d'inventions mélodiques et Ludmik Perez toujours efficace et inattendu . Un vrai bonheur.

14 - IMG_6802

Stanley Clarke ensuite. Grand showman devant l'Éternel, chauffant la salle avec son slap magique à la basse électrique, jouant du Mingus (Good bye Porc Pie Hat). Las, les dieux de l'électronique l'ont abandonné : panne de sono. Finalement un concert acoustique , pour l'essentiel à la contrebasse. Le carré VIP a pu l'écouter. Pour le reste de la salle, c'était probablement plus incertain .

15 - IMG_6967

Le lendemain , retour au restaurant où nous dînions la veille (Résidence), avec cette fois un trio où excellait une formidable jeunette Sénégalaise.

16 - IMG_6950

Des chansons sur la vie de tous les jours, mais du blues et un punch à soulever l'enthousiasme .

À Saint Louis, le jazz est d'utilité publique.

17 - PXQY7837

03 mai 2017

Festiva'Son (17 au 21 mai)

Flyer-programme du Festiva'Son

Festiva'Son 2017

Malakoff - Salle des fêtes Jean Jaurès - 15€, en principe à 20h30
11 avenue Jules Ferry (M° Malakoff Plateau de Vanves)
Google Maps .
Fabrica'son 01 55 48 06 36

Tout le programme est sur le flyer.
A noter
* 17 mai : Trioleksiak de Jean-Claude Oleksiak.
      Bon, là, je n'ai trouvé que du 4tet. Pour le trio, il faudra aller à Jaurès.
* 18 mai : Christian Pruvost & Nicolas Mahieux :
      vidéo pour les amoureux des sons; 7 minutes ... trop courtes ...
* 19 mai : Théo Ceccaldi "Petite Moutarde" avec Alexandra Grimal, Ivan Gelugne, Florian Satche.
      Pour savoir qui est donc Petite Moutarde (question stressante, n'est-il pas ?) et goûter à ses sons foutraques et délicieux, direction TriCollectif
* 20 mai, 20h : Alain Jean-Marie
      ("le maître des maîtres" a dit, en italien, Xavier Prevost. Alors ...)
* 20 mai, 22h : Flash Pig
      du son, des vidéos  (finalement, vous ne saurez pas d'où vient le nom du groupe)
* 21 mai, 16h30 : Frédéric Borey 5tet.
      Pour se faire une idée, une vidéo de Jazz sur le Vif, de plus d'une heure.


27 avril 2017

Jazz en Embuscade (mai 17)

 Evan Parker le 18 mai à l'église Saint Merri

Evan Parker (photo Vortex Jazz Club)

---
ma 3 mai, 20h, Institut Culturel Italien, +33 (1) 44 39 49 39
50, rue de Varenne - 75007 Paris
Google Maps ; Site .
Mauro Gargano "Suite for Battling Siki"
Gratuit sur réservation là
En invité l'extraordinaire trompettiste américain Jason Palmer et la creme du jazz français avec Michael Felberbaum, Ricardo Izquierdo, Karim Blal, Fabrice Moreau.
---
ve 5 mai, 20h30, Salle Panopée du Théâtre de Vanves, 01 41 33 92 91
11 Avenue Jacques Jezequel, 92170 Vanves
Infos pratiques
Brazil MashUp
Julien Desprez, Simon Henocq, Antoine Viard, Yann Joussein, Fanny Lasfargues,
Anouck Hilbey, Aymeric Avice, Clément Edouard, Emmanuel Scarpa
Emile Martin : Son; Jean-Pascal Retel : Diffusion Vidéo; Romain Al'l : Création Vidéo
"Le Brazil Mashup place le public au centre de l’espace avec diffusion à 360 degrés entraînant le spectateur dans une création immersive et participative alliant musique et vidéo, où cut-up vidéos et musicaux se jouent des codes esthétiques. L’unique endroit où Beyonce et Elis Regina côtoient une musique libre des plus intense, où une rumeur captée au détour d’une rue de Sao Paulo prend un écho démesuré lorsqu’elle est reprise par une chorale amplifiée, où une note jouée sur un clavier dans une favela de Rio devient la trame d’une composition. Un free jazz furieux peut soudain laisser place à une chanson de pop sucrée, une scène post-rock peut cohabiter avec un dance floor digne d’un club de musique électronique."
---
sa 6 mai, 17h30, 10€, Studio 105, Jazz sur le vif (Radio France) - 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps
. Site émission .

* Emil Spanyi / Jean Bardy
* Samy Thiébault 4tet
---
sa 6 mai, 20h30, 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ;  15 €
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans),
Google Maps .
Site .
Jean Yves Evrard (g), Fred Frith (g), Christine Wodrascka (p)

Fred Frith


---

Versailles Jazz Festival 2017

Versailles Jazz Festival du 10 au 17 mai
Programme complet : http://www.versaillesjazzfestival.fr/versaillesjazzfestival/Programme.html
A noter me 10, 20h30
le duo « Madeleine et Salomon » (la chanteuse Clotilde Rullaud et le pianiste Alexandre Saada)
à La Rotonde, 5 rue Royale à Versailles
---
je 11 mai, 20h, Radio France - studio 104 - sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - ou
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16. Google Maps .

Michel Portal + Quatuor Ebène
"Régulièrement, tous les cinq se retrouvent sur scène pour des joutes musicales qui mêlent improvisations et interprétations libres de grandes œuvres du répertoire classique et du jazz."
---

The Volunteered Slaves Photo-Groupe-Bandeau-filtre WEB © Cecilia Conan

je 11 mai, Café de la Danse - 20h30; 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin);
Page Accès ; Site .
The Volunteered Slaves
---
ve 12 mai, 20h, MAC , Maison des Arts de Créteil , 01 45 13 19 19
Place Salvador Allende, Creteil (M° Créteil Préfecture)
Site  ; Infos pratiques .

« Don't look now » soirée pour 7 musiciens, vidéo, électronique et lapin géant autour de pièces d'Alexander Schubert
avec Yann Joussein et Julien Loutelier (dr), Carola Schaal (cl & « bunny »),
Fabienne Sévillac (voix et perf), Deborah Walker (vlc), Julien Dresprez (g),
Charlotte Testu & Féléicie Bazelaire (b)
---
ve 12 mai, 20h30, Les Frigos (ou Voûtes (Les)) , 01 44 24 96 96
19 rue des Frigos 75013 Paris ; Google Maps ; Site .

* Unklar :  Nicolas Stephan (sax), Fanny Menegoz (fl), Antonin Rayon (hammond), Benoit Joblot (dr)
* Healing Orchestra de Paul Wacrenier
Paul Wacrenier (p), Fanny Menegoz (fl), Xavier Bornens (tp), Leo Jeannet (tp), Arnaud Sacase (as), Jon Vicuna (bs), Jean-François Petitjean (ts), Yoram Rosilio (b), Benoist Raffin (dr), Sven Clerx (perc)
---
ve 12 mai, 20h30, Ecam, Théâtre du Kremlin Bicêtre, 01 49 60 69 42, 20h30, 30€,
2 Place Victor Hugo, Le Kremlin-Bicêtre (M° Kremlin Bicêtre)
Google Maps ; Site

Minino Garay et les Tambours du Sud
---
ve 12 mai, 21h, Balzac (Cinéma Le) - Ciné-concert; 13 € ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) .
Google Maps - Site .
Le film : Le vieux et le président : hommage à Sidney Bechet et Lester Young (1959, 32’)
Sur scène : news Orleans revival
De  jeunes  étudiants  du  Conservatoire  National  Supérieur  de  Musique  et  de  Danse  de  Paris  rendent  hommage  à  Bechet  et  Lester,  avec  une  musique  pétillante pour petit ensemble.
«Cool ! », se serait peut-être exclamé Prez.
---

Enrico Rava

Tempo Jazz Festival du 12 au 14 mai; 20h30
Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
* PJ5 (Paul Jarret 5tet) + Lou Tavano (ve 12)
* Enrico Rava (photo) & Geri Allen (sa 14)
* Le Rêve de Monsieur Jazz (Mystèretrio 4tet) (di 15)
---
sa 13 mai, 20h30, O'Gib, 01 55 86 03 71, 20h30
15 rue Lavoisier; Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Coronado, Metzger, Rayon, Vaillant
---

Sunday Jazz Loft 14 mai 17


di 14, 17h, Chez Fred Blanc, chapeau (15€)
Francesco Bearzatti joue en petit comité avec ???
Ecrire  à fb@fredblanc.com pour réservation (en retour, adresse du concert)
Encas en fin de concert

Francesco Bearzatti, Jean-Charles Richard, Nicola Sergio
Réservation fb@fredblanc.com
---
di 14 mai, 18h, Collège Franco-Britannique
Cité Universitaire (Plan de la Cité);
9 au 17 Bd Jourdan, Paris  (RER B Cité Universitaire); Google Maps . Site .

Healing Unit de Paul Wacrenier avec X. Bornens, A. Sacase, M. Quaresimin, B. Raffin
---
di 14 mai, 20h, prix libre, La Comedia
88 rue Edouard Vaillant 93 Montreuil (M° Robespierre, Croix de Chavaux)
Hippie Diktat : Richard Comte, Antoine Viard, Julien Chamla
---
lu 15, 18h30, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Gratuit mais réservation obligatoire à la Billeterie
Google Maps . Billeterie .

Eve Risser (p) & Françoise Kubler (voix)
---
lu 15 mai, 20h, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
Laura Perrudin (harpe) et Louis Winsberg (g)
---
Lu 15 mai, 20h, Pan Piper, 01 40 09 41 30
2-4 impasse Lamier, 75012 Paris (M° Philippe Auguste ligne 2).
Site . Acces .

Anne Paceo "Cercles 4tet" avec Leila Martial (chant),
Tony Paeleman (kbd) & Christophe Panzani (sax, kbd)
---

Le Vesinet Jazz Metis Festival

Le Vésinet Jazz Métis Festival du 16 au 24 mai
Programme et réservations
A noter
* le 19 : duo de piano Ray Lema - Laurent de Wilde; Airelle Besson 5tet
* le 20 : Julien Lourau & the Groove Retrievers
---

Coax - Main d'Oeuvre 16 mai 17

ma 16 mai, 20h, Mains d'Oeuvre, 01 40 11 25 25
1 rue Charles Garnier, Saint-Ouen (M° Garibaldi)
Site ; Google Maps

* Helved Rüm
L’un joue sa batterie jusque dans les extrêmes de l’instrument, l’autre s’empare des sons générés, les traite, les transforme, et les fusionne avec l’espace acoustique existant
* Cirotteau/Noetinger/Pruvost/Riviere
Le cuivre irradié croise des turbulences électriques. Le feedback étendu rencontre le souffle continu. Être réels nous dispense d’être nécessaires.
* Ueno Park
---
ma 16 mai, 20h30, Les 26 Chaises,
47 rue Polonceau Paris 18e (M° Château Rouge, Barbès Rochechouard)
Google Maps .
Sara Schoenbeck (basson), Sylvaine Hélary (fl), Eve Risser (p) + invités surprises
---

13 - IMG_6792


me 17, 20h, Fondation Mona Bismarck, 01 47 23 38 88
34 avenue de New York, Paris 16e (M° Iena)
Google Maps .
Jacky Terrasson piano : Grand répertoire américain (photo Sénégal)
---
me 17 mai, 20h, Rigoletto -20h30; 5 €
337 rue de Belleville - Paris 20e (M° Porte des Lilas) 
Google Maps .
Alex Grillo (vib), Didier Petit (vlc)
---
me 17 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Jérome Fouquet (tp) et Olivia Scemama (b)
* Marius Loris & Thomas Dunoyer de Segonzac
---
je 18 mai, 18h, Pop Culture Shop
23 rue Keller, Paris 11e, (M° Bastille)
Showcase
Jac Berrocal (tp), David Fenech (g), Vincent Epplay (electro)
---
je 18 mai, 20h30, O'Gib, 01 55 86 03 71, 20h30
15 rue Lavoisier; Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
François Corneloup, Claude Tchamitchian, Eric Echampard
---
ve 19 mai, 20h, MELOZ 3.0; 01 40 82  99 71
11 rue Pierre Fontaine, Paris 9e  (M° Pigalle)
Tristan Macé, Cyril Hernandez, Ugo Boscain
---
sa 20 mai, 17h30, Usine Yoplait
42 rue Jules Vanzuppe ; Ivry Sur Seine (94)(M° Pierre et Marie Curie)
accès et codes par retour de mail jilakan@gmail.com
Judith Kan & Jean-François Vrod
---
je 18 mai, 20h Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
"Trance Map" : Evan Parker (sax), Matt Wright (electr), Toma Gouband (perc & lithophones)
---
sa 20 mai, 17h30, 10€, Studio 105, Jazz sur le vif (Radio France) - 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps
. Site émission .

* André Villéger / Philippe Milanta
* Manuel Rocheman Trio
---
sa 20 mai, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 19h, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps .

Atelier Tampon Nomade
* Richard Comte (g), Makoto Sato (dr), Yuki Saga (chant)
* Félicie Bazelaire (b)
---

Fidel Fourneyron Que-vola

sa 20, 20h, Théatre de Vanves ; 18 €- 01 41 33 92 91 -
12 rue Sadi Carnot - 92170 Vanves
Page Accès ; Site .
* Que vola ! Fidel Fourneyron 8tet avec Aymeric Avice, Bruno Rüder ...
Fidel Fourneyron nous présentera son nouveau projet mêlant jazz et rumba cubaine
* Bann Gayar 7tet
Sebastien Brun nous fera découvrir le maloya traditionnel réunionnais par le prisme de son univers plus expérimental.
---
sa 20 mai, 21h, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
Lecture musicale Makenzy ORCEL« Caverne suivi de cadavres »
Lecture à deux voix par l’auteur & Franck Andrieux
Avec Benjamin Duboc (b) et Didier Lasserre (dr)
---
di 21 mai, 15h30, concert en appartement
détails et réservation : helenecarolinebodet@gmail.com
Régis Huby (vln) et Marc Ducret (g)
---

d'Incise

di 21 mai, 20h30, Les 26 Chaises,
47 rue Polonceau Paris 18e (M° Château Rouge, Barbès Rochechouard)
Google Maps .
* Félicie Bazelaire « L'épaisseur innombrable » pour contrebasse solo
* d'Incise solo
"Explorateur du son, sans aucun instrument particulier, usant de tout ce qui peut être considéré comme tel, programmes, enregistrements, objets, percussions, harmonium, etc."
---
me 24 mai, 20h, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
ONCEIM

---
me 24 mai, 20h, 45° Jazz Club, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
The Workshop de Stephane Payen avec
Olivier Laisney (tp), Guillaume Ruelland (b), Vincent Sauve (dr)
---
me 24 mai, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Yaping Wang (yangqin), Michael Nick (vln), Nicolas Souchal (tp)
---

villlette-sonique2017-1


Festival Villette Sonique photo villette sonique
programme complet https://lavillette.com/evenement/villette-sonique-2017/
Pas tout à fait du jazz. Certains dirons "quoique ..."
A signaler trois soirées très particulières :
* (je 25) : Keiji Haino & Merzbow & Balazs Pand ; Afrirampo; Puce Mary
* (sa 27) : Annette Peacock; OOIOO 4tet féminin magique de Yoshimi P-E, issue des Boredoms
* (di 28) : Einstürzende Neubauten; Jenny Hval
---

Maki Watanabe

ve 26 mai, Espace Bertin Poirée (Association Tenri):  01 44 76 06 06; 15 € ?
8-12 rue Bertin Poirée, Paris 1er (M° Châtelet, Pont Neuf);
Google Maps .
Maki Watanabe (butô) et Claude Parle (acc) (sera-t-il bien rétabli ?)
---
sa 27 mai, 21h, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Pierre Antoine Badaroux (as), Bertrand Denzler (ts), Benjamin Dousteyssier (sax), Jean Dousteyssier (cl), Marco Quaresimin (b), Elis Duris (dr), Antonin Gerbal (p ! et non dr)
jouent des pièces de Jean-Luc Guionnet
---
di 28 mai, 19PaulFort, réservation helenaziza@19paulfort.com ; 19h30; 15 €
19 rue Paul Fort, Paris 14 (M° Porte d'Orléans),
Google Maps .
Site .
Spring Roll invite Dominique Pifarély
Spring Roll : Sylvaine Hélary (fl, voix), Hugues Mayot (cl, ts), Antonin Rayon (p, synth), Sylvain Lemêtre (vib, perc, etc)
---
me 31 mai, 18h30, La Manoeuvre , 0147007970, souvent à 18h30
58 rue de la Roquette , Paris 11 (M° Breguet Sabin, Bastille)
Google Maps
Franck Médioni et les grandes figures du jazz
Invités : Antonin Tri Hoang / Thibault Cellier / Sylvain Darrifourcq
Autres dates, autres figures
21 juin, 06 septembre, 27 septembre, 25 octobre et 29 novembre.
---
me 31 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Sandra Giura-Longo (fl) & Misha Feigin (g)
* Fred Marty (b) & Javier Areal Velez (g préparée)
---

24 avril 2017

Les Clubs en mai 2017

 Andy Emler, Marc Ducret, Claude Tchamitchian et Eric Echampard
 Studio de l'Ermitage le 2 mai (photo @ christophe charpenel)

Andy Emler 4tet au Triton

---
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .

Sarah Murcia - Noel Akchoté

* (5) Sarah Murcia (b) et Noël Akchoté (g)
"un duo savoureux jouant à leur sauce des standards inspirés, des improvisations prenantes et des compositions entêtantes."
Ecoute sur Bandcamp

Deep Ford Robin_Fincker Darrifourcq Delbecq -par JulienBourgeois

* (12) "Deep Ford" : Robin Finker, Sylvain Darrifourq, Benoit Delbecq
* (13 et 14) Patiente #66
* (17) Christophe Monniot (sax) et Didier Ithursarry (acc)
* (23) "Glaneurs de rêves" : Christelle Sery (g), Catherine Morvan (voix)
* (26) "Fil" Leila Martial (voix) et Valentin Ceccaldi (vlc)
---
Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques

Sélection de Mai

Echos d'Henry Cow

* (5) : "Échos d'Henry Cow" : Michel Edelin, Jacques di Donato, Sophia Domancich, Stéphane Kérecki, Simon Goubert
"Nous pouvons faire confiance à Michel Edelin pour nous emmener vers les rivages musicaux les plus extravagants. Le voilà qui "s'attaque" au groupe mythique de Canterbury : HENRY COW (Fred Frith, John Greaves, Chris Cutler, Dagmar Krause, etc ... ) formation probablement la plus à l'avant-garde des groupes de rock des années 1970. Entouré d'une très belle équipe, ses échos d'Henry Cow promettent une re-lecture jazzistique enthousiasmante."

Tregomain4tet

* (12) : Quatuor Trégomain / Grimal / Domancich / Hochapfel
* (18) : Les soirées du CRR au Comptoir
* (21) : Yvan Robilliard solo & Christophe Monniot
* (25) : Mathias Lévy trio "Revisiting Grappelli"

& ... Brunch les di 7 & 21 mai avec David Gastine et ses invités (jazz manouche)(11h30-15h)
---
Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Sélection très subjective mai
Benny Maupin 5tet (2) (vidéo); Tom Harrell 5tet (3,4,5) (vidéo); Catherine Russell (9,10,11) (vidéo);
Black Art Jazz (15,16) (vidéo);

Vein_GregOsby

Vein feat. Greg Osby (20) (vidéo)
Shaï Maestro (23);
Stephane Kerecki "French Touch" (24, 25) avec Emile Parisien, Fabrice Moreau et Jozef Dumoulin autour de la musique électronique française des années 1990 à nos jour.
---
Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 16 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
* ma 2 et je 4 : Vincent Courtois & Pierre Baux (concert lecture) puis
      Vincent Courtois "Les démons de Tosca" (avec D. Erdmann, B. Ruder, S. Daniel, J. Sartorius)
* ma 9 : The Necks
"Retour vers le futur : ce trio australien devenu culte a inventé le post-jazz, une formule alchimique sidérante au-delà de toutes les musiques."
* je 11 : BCUC
"L'esprit originel du jazz, la fondation du rock'n'roll" : le groupe-phénomène sud-africain revient mettre tout le monde en transe."

Un Poco Loco - Dynamo

* ma 23 : Un Poco Loco "Feelin' Pretty" (Fourneyron, Gesser, Beliah) ;
      Julien Lourau & The Groove Retrievers 10tet

Barre Phillips trio---
Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...


* ma 9 : Barre Phillips, Jacques Demière et Urs Leimgruber
"A eux seuls, ces trois musiciens recouvrent un large pan de ce qui a pu se faire dans le domaine des musiques de recherche – du jazz à la musique contemporaine."
      + Toshimaru Nakamura & Martin Taxt (Soundcloud)

* me 17 : Frédéric Blondy (p), Eivind Lønning (tp), Epsen Reinersten (ts) et Ingar Zach (perc) (video)

* ve 19 : Soirée Henritzi : Cathy Heyden & Tamio Shiraishi;
      + Michiko K. Mical, Bruno Fernandes et Michel Henritzi;
      + Lablouse
---
Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .

Sélection de mai : de très beaux concerts programmés :

* ma 2 : Andy Emler 4tet avec Claude Tchamitchian, Marc Ducret, Eric Echampard
Musique de création, composée par Andy Emler pour un quatuor de "luxe" : "Ce partage – musical, lié à la formidable aisance que donne une virtuosité dominée et libérée, fait que ce groupe est une fête : de l'esprit, de l'émoi et de l'intelligence" – Xavier Prévost in jazzmagazine.fr
* je 11 : Plug & Pray : Benoît Delbec & Jozef Dumoulin; Fanfare XP de Magic Malik etc

Cover-Ubik-PingMachine

* je 18 mai: Ping Machine "Ubik" . Apparemment, un nouvel album. Lire chronique du précédent Ubik .
* ve 26 : Akalé Wubé + Hailu Mergia
* me 31 : Surnatural Orchestra
---
Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.
sélection de mai

*** Gratuit ***
"Hank Mobley" & VandoJam (1er); JazzyBit (3);
16ème Tremplin Jeunes Talents “Festival Jazz à Saint-Germain-des-Prés Paris” (13 & 14 à 17h)
Ateliers CNSMDP sous la direction de Pierre De Bethmann & Riccardo Del Fra (15, 20h30)
"Miles Davis" & Jam Karim Blal trio (15); "BB King" avec Phil "Big Dez" Fernandez (21);
"Ella & Louis" Cecil L. Recchia & Pablo Campos + Jam (28);
"Charlie Parker" Laurent Courthaliac Trio + Jam Session (29)
***

Olivier Le Goas 4tet "Reciprocity" (3); Leon Parker & Friends (5,6);
Riccardo del Fra "Paris-Berlin 5tet" (6);
Bruno Angelini "Open Land" 4tet (10) (Regis Huby, Claude Tchamitchian, Sylvain Darrifourcq)
"C’est un terrain avec un unique centre de gravité : L’écoute mutuelle."
Rémi Panossian trio (25); The Greenwich Session by Luigi Grasso (27);
---
Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Sélection de mai

Daniel Humair et toile

* Quarte blanche à Daniel Humair :
    je 4: avec Vincent Le Quang & Stéphane Kerecki
    ve 5 : avec Pierre Durand & Jean-Paul Céléa
      + Expo Daniel Humair du 2 au 13 mai

Negro Parisien Métanuits

* sa 6 : Roberto Negro & Emile Parisien "Les Métanuits"
* ve 19 : Yves Rousseau 6tet "Akasha Strings & Winds"
* sa 20 : Serge Adam "Hradcany";
“Hradcany” puise son imaginaire dans les modes de jeu qui caractérisent les musiques populaires de l’Est méditerranéen."

Samuel Blaser trio

* sa 20 : Samuel Blaser trio (w Marc Ducret & Peter Bruun) "Attention, trio de virtuoses en vue !"
* ve 26 : Elephant Tuba Horde 7tet
* ve 26 : Benoît Delbecq & ses étudiants du CNSMDP
---

20 avril 2017

Jazz à Saint Germain des Près du 11 au 22 mai 2017

Jazz à Saint Germain des Près 2017 bandeau

Festival Jazz à Saint Germain des Près du 11 au 22 mai
Tous les évènements au jour le jour
Extraits du programme
*je 11, 21h00 : Airelle Besson - Vincent Segal - Lionel Suarez
    Église Saint-Germain-des-Prés
* ve 12, 21h : Baptiste Trotignon
    Église Saint-Germain-des-Prés
* me 17, 20h30 : Di Battista – Boltro 5tet + Robin McKelle
    Université Panthéon Assas - Grand Amphithéâtre

Avishai Cohen

* ve 19, 21h30 Avishaï Cohen (tp) 4tet
    Maison des Océans, 195 rue Saint Jacques - Paris 5

Hugh Coltman - Eric Legnini

* lu 22, 20h30 : Hugh Coltman invite Krystle Warren, Ben l’Oncle Soul & Eric Legnini
    Théâtre de l’Odéon

13 avril 2017

La Voix est Libre (du 3 au 13 mai 17)

La voix est libre 2017Festival Jazz Nomades du 3 au 13 mai à 20h30
Extrait. Toutes les infos sur le site Jazz Nomades

* (3; Eglise St Merri) : Ode Aux Martyrs De La Révolution
      (Naissam Jalal, ...)

* (4; Maison de la poésie) : Interzone trio
    Serge Teyssot-Gay (g), Khaled Aljaramani (Syrie, oud, chant),
      Marc Nammour (poésie, chant)

>>>du 5 au 9 mai, au Cirque Electrique<<<

* (5) : Les veillées elect'orales :

Collignon-Charolles-Caron

    - Achille Mbembe, désordres et résistances
    - Candidats déclarés : Fantazio; Jacques Rebotier, Jacques Bonnaffé, Franck Lepage (texte, voix), Ludor Critik (clown trash)
    - Agoraphones : Médéric Collignon, Elise Caron, Denis Charolles
« Ayez foi dans la confiance ! La réalisation du réel selon les potentialités du possible ! Notre futur est votre avenir ! Pour un Moi massif ! Luttez paisible ! La même chose, autrement ! »

La voix est libre 2017

* (6) : Les veillées elect'orales "Le Front de Libération Poétique"
    Ouverture : Marie-José Mondzain
    Vîrus (textes de Jehan Rictus), D' De Kabal (slam)
        Denis Lavant (texte de Zo d'Axa, Céline...), Guylaine Cosseron (voix)
        Dieudonné Niangouna (texte, voix)
    Bal de Match : Papanosh et André Minvielle

Papanosh - photo Jacky Cellier

Quentin Ghomari (tp), Raphaël Quenehen (sax), André Minvielle (texte, voix), Seb Palis (clav), Thibault Cellier (b), Jérémie Piazza (dr)

* (8) : Rencontres du 3e tour
    Débordanses - Création La Voix est Libre 2017
        Magic Malik (flûte traversière), Tamangoh (tap-dancing, flûte traversière), Frédéric Firmin (dr), Tommie Lee McKenzie (b)
    Hibridos : Vincent Moon, Priscilla Telmon ( vidéos, perc)
Gaspar Claus (vlc), Kaori Ito (danse)

Gaspar Claus

 

La voix est libre 2017* (9) : Rencontres du 3e tour

animal-k - serge-teyssot gay

    Animal K (Violaine Lochu (acc, voix) et Marie-Suzanne de Loye (viole de Gambe)) + Serge Teyssot-Gay
    Le cri du Caire :
        Peter Corser (sax, voix), Hasse Poulsen (g), Johan Dalgaard (clav)
        Erik Truffaz (tp), Marie-Suzanne de Loye (viole de gambe)
        Abdullah Miniawy (Egypte / chant soufi, slam-poésie)

>>>et ailleurs<<<
* (10, La Marbrerie, Montreuil) : Fantazio "Le Grand Pari" avec
    Théo Ceccaldi (vln), Francesco Pastacaldi (dr, perc)
* (11, Piscine Oberkampf) : Nazzazzan 4tet : avec Haïm Isaacs (chant), Gaël Ascal (b, chant),
        Matthieu Beaudin (acc, chant), Cyrille Froger (dr, perc, chant),  & Valentin Bellot
* (13, FGO Barbara) : Speed Caravan / Big Blue Desert
"Surnommé le Jimi Hendrix du oud, Mehdi Haddab est un oud-hero comme il existe des guitar-heroes, et son Speed Caravan, un groupe de rock pan-arabique à nul autre pareil. "

Playlist - Playlist - Playslist 

La Voix est Libre Playlist bis

 

10 avril 2017

Les Soirées Tricot 2017

Soirées Tricot 2017

Les Soirées Tricot 2017
à La Générale du 24 au 30 avril
Programme complet sur FaceBook
💛💛  lu 24
    ** rencontre improvisée : Erdmann, Negro, Mienniel
    ** DAS SCHLOß: Aknine, Cappozzo, trompette, Quaresimin, J. Loutelier
    ** HIPPIE DIKTAT : Viard, Comte, Chamla

💚💚 ma 25
    ** Rencontre Improvisée : Biardeau, Mobin, Satche
    ** Th. Ceccaldi & Negro Danse de salon
    ** Akosh S. Elegia 5tet

💙💙 me 26
    ** Rencontre Improvisée : Camarasa, Morfin, Pasquier
    ** FIL : Leïla Martial, Valentin Ceccaldi
    ** OURS : Baudoin, Chennebault, Satche

💜💜 je 27
    ** Rencontre Improvisée : Stadhouders, V. Ceccaldi, Ziemniak
    ** LA SCALA - ZOOO : Th. Ceccaldi, Negro, V. Ceccaldi, Chennebault
    ** PATE POUR CHIEN : Aymeric Avice, Fabien Rimbaud
    ** WATT + FLORIAN SATCHE - WA SHE TSU

💖💖 ve 28
    ** Rencontre Improvisée: Shoï Extrasystole, Casey Moir, Pierre Denjean
    ** Theo Ceccaldi "Django" avec Guillaume Aknine & Valentin Ceccaldi
    ** Walabix 10 years : Biardeau, Lemaire, V. Ceccaldi, Chennebault, Pion
    ** Julien Desprez & JP Retel "Mariachi on Fire"
    ** Oliba International

💋💋 sa 29
    ** Luis Lopes, guitare électrique
    ** UMLYWOOD Orchestra & Linda Olah
Trompette : Brice Pichard, Louis Laurain, Gabriel Levasseur, Julien Rousseau
Trombone : Fidel Fourneyron, Michaël Ballue, Aloïs Benoit, Judith Wekstein
Saxophone : Pierre-Antoine Badaroux, Antonin-Tri Hoang, Jean Dousteyssier, Geoffroy Gesser, Benjamin Dousteyssier
Cor : Nicolas Chedmail
Flûte : Jocelyn Mienniel
Guitare : Romain Vuillemin, Jean-Baptiste Tandé
Piano : Matthieu Naulleau
Contrebasse : Sébastien Beliah
Batterie : Antonin Gerbal
Percussion : Benjamin Huyghe, Nils Wekstein
Violon : Patricia Bosshard, Amaryllis Billet, Clémentine Bousquet, Solène Gil, Stephanie Padel, Laetitia Ringeval, Marie Salvat, Yaoré Talibart, Hugo Vanrechem
Alto : Hélène Barré, Julie Legac, Elsa Seger
Violoncelle : Félicie Bazelaire, Elsa Guiet, Deborah Walker
Chant : Linda Olah
    ** Saturday Night Blessing : Orchestre du Tricot et plus si affinités
    ** DJ set Bouli Show vs Maxi Mani

💗💗 di 30
    ** LUNAR ERROR 10tet
    ** Charles Gayle trio avec Manolo Cabras et Giovanni Barcella
    ** Colonel Petrov's Good Judgemen 5tet

Posté par dolphy00 à 12:53 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , ,