Jazz à Paris

04 mai 2016

Ping Machine "U-bi__K" (Neuklang Future (NCD 4140)

Cover-Ubik-PingMachine


Un nouvel enregistrement de Ping Machine est toujours un évènement. A fortiori lorsqu'il s'agit de deux sorties simultanées (Neuklang Future) : "U-bi__K" et "easY listen_-ing ...".
Deux intentions différentes, à traiter peut-être séparément.
Aujourd'hui, "U-bi__K".
Plus qu'un simple hommage au grand romancier de science fiction qu'est Philip Dick, ce titre place la musique dans le domaine du merveilleux, de l'étonnement ("sens of wonder"). De même que ce visage partiel d'enfant sur la pochette, avec sa fragilité et son extrême pureté, porte un regard fasciné ... sur notre monde ? sur un ailleurs qui nous échappe ?
14 plages et aucun titre (1, 2 ...). Cet enregistrement est un tout, une suite cohérente, un long et merveilleux voyage imaginaire, aux matières sonores d'une précision extrême.
Un sentiment de perfection orchestrale qui interpelle. Que ce soit sous forme d'irruptions violentes ou de coulées indolentes, c'est la richesse des timbres, leur équilibre, la rigueur de la mise en place, le chatoiement des couleurs qui saisissent.
Ce sont aussi les errances dans un espace de sons ténus, éclatés, dans ce qui peut s'apparenter à un tachisme fragile, épars, qui font découvrir la richesse de timbres travaillés, qui ouvrent les imaginaires.
Et dans cet univers millimétré, une part est laissée à chaque musicien pour ciseler son cristal propre dans un écrin sonore fait pour lui. Il faudrait citer chacun d'eux pour leur part de poésie, de sensibilité, de lumière.
Ce n'est que vers la fin que cette architecture se révèle pleinement, tant elle est naturellement inscrite toute cette suite durant.

Une réussite saisissante. Un pur émerveillement.

Bastien Ballaz – trombone
Stephan Caracci – marimba, vibraphone, glockenspiel & other percussion
Guillaume Christophel – baritone saxophone & bass clarinet
Jean-Michel Couchet – alto & soprano saxophones
Andrew Crocker – trumpet, bugle
Fabien Debellefontaine – alto saxophone, clarinet & flute
Florent Dupuit – tenor saxophone, flute, alto flute & piccolo
Quentin Ghomari – trumpet & bugle
Didier Havet – bass trombone & tuba
Rafaël Koerner – batterie & percussions
Paul Lay – piano, synthesizers
Frédéric Maurin – electric guitar, Max 7, composition & direction
Fabien Norbert – trumpet, piccolo trumpet & bugle
Raphaël Schwab – double bass
Julien Soro – tenor saxophone & clarinet

All compositions & arrangements by Fred Maurin

Quelques extraits sur le site de Ping Machine

Ping Machine © Sylvain Gripoix
Ping Machine © Sylvain Gripoix


02 mai 2016

"Tournesol" - Julien Desprez, Benjamin Duboc, Julien Loutelier (Dark Tree DT6)

TournesolCD


Un nom de groupe, d'album, particulièrement bien choisi.
Comme les fleurs qui se tournent avec un bel ensemble vers notre astre de vie, les trois musiciens de ce trio (Julien Desprez, Benjamin Duboc, Julien Loutelier) semblent avoir remisé l'affirmation de leur identité propre (pourtant puissante, originale) au bénéfice d'une musique collective aux paysages très cohérents, d'un son fusionnel comme issu d'un instrument hybride aux timbres incertains. Même si l'electronique est présente, c'est aussi l'exploration des instruments acoustiques qui trouble les tympans, qui déstabilise tout discernement.
Mais c'est un nom tout autant paradoxal. La musique n'est pas éclatante de lumière, mais sombre, grave. Exploration tout en retenue des ombres, des infinies nuances de gris. Peu ou pas de stridences suraigüe, de claquements secs, de chocs puissants (dans les trois premières plages : "pour que", "la", "nuit"), mais plutôt une sorte de démarche souterraine, erratique, inexorable.
Une musique qui a largué les attaches des esthétiques qui nous servent encore de lumignon. Porosité des timbres (on en a parlé); absence de pulsation rythmique régulière hors ce qui se rapprocherait de respirations superposées, de mouvements telluriques; pas de mélodie ni même de simple motif répétitif. Les mots qui conviendraient le mieux seraient alors ceux de François Bayle à propos de la musique électroacoustique. Mais là encore, bien imparfaitement : pas d'image mentale plus ou moins repérable, par exemple.
Une musique abstraite, comme diraient les britanniques.
Ce qui nous est offert est une sorte de continuum à la complexité imprévisible. Seul le volume semble répondre à une trajectoire, mesurée, contrôlée, avec des aspérités limitées. Une musique qui obligerait à tendre l'oreille, à tenter de glaner d'improbables points de repères. Une forme de stase où les irrégularités, les éraillements, les harmoniques tiendraient lieu de paysages.
Un mouvement semble se dessiner dans la troisième pièce, une forme de mise en mouvement étouffée, de bouillonnement sourd, parsemé d'accidents, de craquements, pour revenir progressivement à une forme de sérénité.
La quatrième pièce, "s'ouvre", débute sur un registre de sons épars, ténus, de rares cordes pincées, des mini frappes répétées en arrière plan, des frottements doux. Puis les murmures deviennent grognement, grondements, les éraillements deviennent stridences. Les frottements de l'archet se font lourds. Les crépitements deviennent plus puissants. Irait-on vers une forme d'apothéose sonore ? Non, la maîtrise encore. Les "respirations" deviennent plus régulières. Elles s'apaisent progressivement en dépit d'éclats aux cymbales pour laisser notre imaginaire continuer sa course dans le silence.
Une musique profondément originale et sensible; une trajectoire hypnotique qui vaut toutes les méditations fussent-elles transcendentales. Cette musique distille une fascination continue, une forme d'apnée, un pur bien être intérieur. Une bien belle réussite.

Acapulco, le précédent album de Julien Desprez, pouvait déjà être entendu comme relevant de ce même filon esthétique. Chez Benjamin Duboc, c'est l'évidence même depuis plusieurs enregistrements. Ces trois musiciens attestent là d'une pleine maturité musicale. Et ce n'est certainement pas leur zénith. Leur avenir est riche de nouvelles fulgurances.
A noter que si le présent album a été enregistré chez Ackenbush en janvier 2015, un précédent enregistrement (avril 2014), dans le même lieu, de ce même groupe avait été proposé en version digitale sur Bandcamp  .
"L'héliotropisme, cette attraction vers le soleil, permet à certaines plantes, d'assurer une meilleur photosynthèse.
Le Tournesol, maître en la matière de tous les héliotropes, développera ainsi en son coeur une inestimable et bienfaisante richesse.
Aux aguets, à l'écoute des moindres modulations sonores tout en s'attelant à leur tache avec autonomie, Benjamin Duboc (contrebasse), Julien Desprez (guitare) et Julien Loutelier (percussions) semblent cheminer avec plaisir et nécessité dans ce nouvel espace musical, fruit du passé et du présent."
Une phonosynthèse délicate et inouïe !"
J'avais déjà été fasciné par cette musique d'alors, et l'avais signalée lors des "Dolphys d'Or 2014". La réécoute du premier enregistrement permet de saisir les inflexions à l'oeuvre dans cet album de Dark Tree. Occasion de s'aiguiser les oreilles.

27 avril 2016

"Traces" - Claude Tchamitchian 6tet (Emouvance)

cd cover Traces

A la fois fasciné et réservé à l'évocation de racines aux terreaux lointains, de cultures éradiquées par la haine collective, de destins déchiquetés dont il faudrait chercher des traces à partir d'indices ténus et illusoires ou de parcours parallèles au risque de voir s'ouvrir des béances dans ce qui pourrait pourtant être un héritage commun. Un exemple de ce dernier type de rencontre avec Gaguik Mouradian. Une trace déjà, lors d'un concert à La Java (février 2012). Ne pas relire les mots d'alors, pas tout de suite, pour dégager l'écoute d'aujourd'hui .

De cette écoute, une impression prévaut : une écriture précise et dense. Des musiciens qui font corps avec le projet.

"Poussières d'Anatolie". Une rythmique obsédante pour ouvrir le chemin d'une voix tourmentée au soprano. Une Anatolie de poussière mémorielle, à l'opposé de l'exhortation à se mettre en chemin, à prendre les routes mortelles puisqu'il n'y a pas d'autre choix, à dire le rôle des femmes (Elmone, la tante ? Bouleversante Géraldine Keller en tragédienne ). Et la persistance de la culture musicale contemporaine d'Europe occidentale. Une sorte de raccourci de la trajectoire de cette suite.

Et cette "Route de Damas". Un rythme enlevé, tout de brisures qui font penser à M'Base, des lignes mélodiques exigeantes ... et à mi parcours, comme un cassure, des fragments comme des nuages déchirés, épars, des touches instrumentales isolées, une forme d'impressionnisme musical très sobre, avec quatre notes répétitives en arrière plan. Oui, quelques arabesques vocales, mais plutôt des esquisses, comme suspendues. Un moment de pure sensibilité.

Les "Lumières de l'Euphrate" sont d'abord celles de l'archet du compositeur, une forme d'aube, avant que l'orchestre (comme le soleil) occupe tout l'espace. Puis un dialogue Corneloup - Marguet, le lyrisme bouleversant de l'un, les frappes détachées, implacables de l'autre, l'intensité grandissante. Puis un duo baryton-contrebasse impressionnant, le sax ténor puis tout le groupe avec un long poème chanté-déclamé par Géraldine Keller (l'Euphrate mangeurs hommes, l'Euphrate noir), un duo inspiré Deschepper - Marguet, puis le groupe. 

Une suite vous dis-je.

Autres portraits de femme, Vergine la grand'mère perdue dans les replis du temps, écrasée par un soleil implacable, ou Antika, la voisine. Dans cette pièce, Daniel Erdmann balaie l'espace d'un solo ample, élégiaque avant que Géraldine Keller projette une voix toute déchiquetée, fascinante par les textures déployées. Le 6tet entame alors un chant répétitif un peu nostalgique et la chanteuse poursuit avec l'évocation d'Antika, chantée, parlée, murmurée, criée.

"Les cieux d'Erzeroum" est peut-être la pièce la plus "orientale" en dépit d'une batterie qui ouvre la pièce par un solo tout de roulements et qui poursuit ainsi, sans faiblir, alors que le groupe la rejoint. A nouveau, une rupture à mi-parcours. Des fragments épars, comme jetés, parallèles, des segments répétitifs, une voix ténue qui s'élève, un chant de tout l'orchestre et un poème sur la misère des hommes envoyés qui à la guerre, qui enchaînés. Un final en reprise de "La route de Damas"

Unité et brisures. Tiraillements de couleurs, influences bousculées. Une superbe suite aux facettes multiples.

Les textes sont de Krikor Beledian ("Seuils", 1997)

Et maintenant, maintenant seulement, lire les quelques mots dudit concert Mouradian-Tchamitchian et surtout voir-entendre les extraits vidéo inclus dans l'article .

Les musiciens :

Géraldine Keller, voix
Daniel Erdmann, saxophone ténor et soprano
François Corneloup, saxophone baryton et soprano
Philippe Deschepper, guitare électrique
Christophe Marguet, batterie
Claude Tchamitchian, contrebasse et compositions

On ne va pas se quitter comme ça ?
Que diriez-vous d'un montage vidéo (réussi !) pour être valdingué par la musique ?



...

Posté par dolphy00 à 07:30 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , , , , ,

25 avril 2016

Jazz en embuscade (mai 2016)

 Sophie Agnel, le 12 mai au Carreau du Temple

Sophie Agnel - Now Carreau du Temple

---
di 1er mai, Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...

* Michel Doneda, Roger Turner ;
"Michel Doneda est un véritable prêcheur de l'action sonore, férocement libre et définitivement poétique. Virtuose du saxophone soprano, il se situe dans la droite ligne de Sydney Bechet, Steve Lacy ou Evan Parker...
Roger Turner, lui, est toujours ce fulgurant et indispensable batteur anglais à la verve d'adolescent "
* Phil Minton & Dieb13
"Vocaliste inclassable parmi les inclassés, le britannique Phil Minton chante, parle, murmure et grogne."
---

Umlaut Big Band 7 mai 16

sa 7 mai, 20h30, (Le) Chinois de Montreuil
6 place du Marché, Montreuil (M° Croix de Chavaux).
Google Maps .
Umlaut Big Band & Cosmic Neman DJ-Set
---

Lee Morgan - Mra Omra - New Brotherhood

sa 7 mai, 21h, 45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
Hommage à Lee Morgan avec Mra Oma & New Brotherhood
Mark Sims (tb), Ricardo Izquierdo (ts), Katy Roberts (p), Dominique Lemerle (b),
Chris Dailey McCraven (dr) & Mra Oma (tp, bu)

---
di 8 mai, 15h30, Concert @ Home
information et réservations helenecarolinebodet@gmail.com
Andy Emler (p) - Xavier Dessandre-Navarre (dr)
---
lu 9 mai, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .
nc

---
lu 9 mai, 20h30, La Java ; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
* Paul Wacrenier(p)  - Julien Soro (sax)
* Sylvain Darrifourcq (dr), Richard Bonnet (g), Regis Huby (vln), Antonin Rayon (claviers)

---
ma 10 mai, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier).
Site . Google Maps .
Sylvain Darrifourcq (dr), Manuel Hermia (sax), Valentin Ceccaldi (vlc)
---
ma 10 mai, 20h30, Théatre de Vanves - 01 41 33 92 91 - 12 rue Sadi Carnot - 92170 Vanves
Vanves : Jazz à Vanves et Festival Turbulences (en juin); 20h30; 18 €
Page Accès ; Site .
Le Cabaret Contemporain
Fabrizio Rat (p), Giani Caserotto (g), Julien Loutelier (dr), Simon Drappier (b), Ronin Courty (b)
---

Jean-Luc Fillon Echoes of Freedom

me 11 mai, 20h, 10€, Maison du Brésil (ou de l'Amérique Latine"), 01 58 10 23 00
7 L Boulevard Jourdan, 75014 Paris (RER B Cité Universitaire)
Site ; Google Maps
Jean-Luc Fillon trio (chronique CD)
---
me 11 mai, 14€, 20h30, Deux Pieces Cuisine, 01 48 69 79 43
42 avenue Paul Vaillant Couturier 93150 Le Blanc-Mesnil;
Accès ; Site .
Fred Wesley & The New JB's
Tromboniste de James Brown (dont il a été aussi directeur musical), de George Clinton et de Bootsy Collins, Fred Wesley a une petite idée de ce qu'est le funk !
---

Sophie Agnel - Now Carreau du Temple

je 12 mai, 20h30, Auditorium, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple).
Site . Google Maps .
Sophie Agnel (p), Lionel Palun (vidéo) "Now"
---
Je 12 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Kumi Iwase (sax) - Hugues Vincent (vlc)
---
je 12 mai, 20h30, Théâtre 71 (Fabrica Son), 01 55 48 91 00; 12 €
3 place du 11 Novembre , 92 Malakoff (M° Malakoff-Plateau de Vanves).
Google MapsSite .
Equal Crossing :
Régis Huby (vln), Marc Ducret (g), Bruno Angelini (p), Michele Rabia (perc)
---
sa 14 mai, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

Ping Machine (concert en deux parties)
Bastien Ballaz, trombone
Stephan Caracci - marimba, vibraphone,
Glockenspiel et autres percussions
Guillaume Christophel - saxophone baryton et clarinette basse
Jean-Michel Couchet - saxophones alto et soprano
Andrew Crocker - trompette et bugle
Fabien Debellefontaine, saxophone alto, clarinette et flûte,
Florent Dupuit, saxophone ténor, flûte, flûte alto et piccolo
Quentin Ghomari, trompette et bugle
Didier Havet, trombone basse et tuba
Rafaël Koerner, batterie et percussions
Paul Lay, piano, synthétiseurs
Frédéric Maurin, guitare électrique, Max 7, composition et direction
Fabien Norbert, trompette, trompette piccolo et bugle
Raphaël Schwab, contrebasse
Julien Soro - saxophone ténor & clarinette
---
sa 14 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Judith Kan, Nusch Werchowska, Luise Volkmann
---
di 15 mai, 20h, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .

* Isabelle Duthoit (voix) & Franz Hautzinger (tp)
* Bertrand Denzler (ts), Axel Dörner (tp), Antonin Gerbal (dr)
---
ma 17 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Peter Orins, Jérôme Ternoy, Ivann Cruz
---
me 18 mai, 20h30, 24€, L'Apostrophe - Théâtre des Louvrais , 01 34 20 14 14
Place de la Paix, 95027 Pontoise .
Google Maps . Site .
Brad Mehldau trio Ode / Where do you Start
Brad Mehldau, piano, Larry Grenadier, contrebasse, Jeff Ballard, batterie
---
je 19 mai, 20h, L'Age d'Or , concerts à 20h30, 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie).
Infos pratiques . Site .
Soirée SelfLessNess du Marabout
* L'instable :
Nicolas Stephan (sax), Fanny Menegoz (fl), Antonin Rayon (Orgue Hammond B3/Clavier basse),
Benoît Joblot (dr)

* FishEye : Thierry Marietan (g), Yoram Rosilio (b), Benoîst Raffin (dr)
L’ensemble sonne comme un blues ténébreux, hypnotique, espacé par quelques meditations bruitistes…

---
je 19 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Fred Marty
* Patricia Bosshard, Luc Muller
---
je 19 mai, 20h30, Galerie Delta
26 rue du Delta 75009 PARIS (M° Anvers, Barbès Rochechouart)
Les Chants de Maldoror
Hélène Breschand (harpe), Sonia Masson (lecture), Pablo Nemirovski (bando), Didier Petit (vlc)
---
ve 20 mai, 20h30, Espace Culturel André Malraux (ECAM), 01 49 60 69 42
2 Place Victor Hugo 94 Le Kremlin Bicêtre (M° Le Kremlin Bicêtre)
"Le silence de l'exode" Yom (cl), Claude Tchamitchian (b), Bijan Chemirani (perc, bendir)
---
ve 20 mai, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Urs Leimgruber & Alex Huber
---
ve 20 mai, 20h30, 17€, Auditorium du Louvre , 01 40 20 55 00
Musée du Louvre, sous la Pyramide; Paris (M° Palais Royal);
comment venir ? . Agenda Auditorium .
Retrait des billets une heure avant aux caisses de l'auditorium.
Ciné-concert Thurston Moore, Irmin Schmidt
"Street" de James Nares (USA, 2012)
"Ode fascinante à la ville de New York et à ses habitants"
---
ve 20 mai, 20h30, Balzac (Cinéma Le) ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) . Google Maps - Site .
1 soirée : 20€; 5 passe 5 soirées : 80€
1 soirée : 20€; 5 passe 5 soirées : 80€
Le film Appunti per un film sul Jazz Vii festival internazionale di Bologna (Gianni Amico, 1965, 36’)
Caméra à l’épaule, Amico suit à la trace ces géants du jazz libre lors du festival de Bologne en 1965. Avec Aldo Romano, Jean-François Jenny-Clark, Steve Lacy, Don Cherry, Mal Waldron...
Sur Scène Trio d’Aldo Romano Aldo Romano, batterie Henri Texier, contrebasse Vincent Lê Quang, saxophone
---
sa 21 mai, 19h, Fondation Mona Bismark, 01 47 23 38 88
34 Avenue de New York, Paris 16e  (M° Iéna)
Antoine Berjeaut, Mike Ladd
---
ve 21 mai, 20h30, 10€, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Solos
* Marc Baron (microphones et magnétophones)
* Solos simultanés : Pierre-Antoine Badaroux (sax), Bertrand Denzler (sax), Antonin Gerbal (dr)

---
sa 21 mai, 21h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
Sylvain Guérineau (ts), Fred Marty (b), Sylvain Darrifourcq (dr)
---

flyer Larmes du clown

di 22 mai, 19h, Théâtre de la Reine Blanche,
2 bis passage ruelle, Paris 18e (M° La Chapelle)
site ; google maps  
Ciné-concert "Les larmes du clown" de Victor Sjöström
Gaël Mevel (p, bando), Jacques di Donato (cl), Thierry Waziniak (dr)
---
di 22 mai, 20h, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 19h, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps .
,
Urs Leimgruber (ss),  Alex Huber (dr)
---
lu 23 mai, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Aldridge Hansberry, Rasul Siddik, Jaka Ropret
---

Comte, Foussat, Sato au Chat Noir 26 avr 16
c'est bien le 25 mai !

me 25 mai, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier).
Site . Google Maps .
Makoto Sato (dr), Richard Comte (g), Jean-Marc Foussat (synth)
---
me 25 mai, 20h30, Auditorium, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple).
Site . Google Maps .
* Jean Dousteyssier Post K 4tet
"une lecture du jazz de la Nouvelle-Orléans après le passage de l'ouragan Katrina."
* Fabrice Martinez 4tet+1 "Chut"
"Grooves implacables, sons chauds, orgue Hammond B3, trompette aux effets fuzz vintage..., se mêlent ainsi à l'écriture lyrique de Fabrice Martinez, qui impose à travers ce nouveau projet une voix indéniablement originale."

Fabrice Martinez Chut

---
je 26 mai, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Nicolas Souchal (tp), Sandra Giura Longo (fl, voix), Philippe Lemoine (sax)
---
ve 27 mai, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 €
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Isabelle Duthoit - Emmanuel Cremmer
---

Noël Akchoté N&B

ve 27 mai, 20h30, 8€, Théâtre Studio, 01 43 76 86 56
16 rue Marcelin Berthelot, 94140 Alfortville
Noël Akchoté
"Noël Akchoté est une grande figure de la liberté musicale dont le talent n’a d’égal que sa résistance naturelle à toute classification"
Organisé par Jazz For Ville et La Muse en Circuit
---
sa 28 mai, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

* Yoann Loustalot Trio
* Patrice Caratini « Voyage » Sextet
---

TournesolCD


sa 28 mai, 20h, Le Temps du Corps
Tournesol (Julien Desprez, Benjamin Duboc, Julien Loutelier)
Lire chronique CD

---

21 avril 2016

Les Clubs (mai 2016)

 Benjamin Moussay - Keyvan Chemirani le 7 au Triton

moussay-keyvan

---
45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
Extrait du programme
4 jeudis d'Emmanuel Bex (5, 12, 19, 26)
Bruno Angelini & Daniel Erdmann (6);
Mra Omra & New Brotherhood "Lee Morgan" (7);
Ramona Horvath trio (13); Jeff Sicard 4tet (21);

45° Jazz Club mai 16 - 145° Jazz Club mai 16 - 2

---
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .
DA festival  les mardi 24, mercredi 25 et jeudi 26 mai à 20h
mardi 24 mai
- Trah tv Trans de Fausto Romitelli joué par Richard Comte, guitare électrique
- Tendimite avec Ronan Courty, contrebasse, Sylvain Darrifourcq, batterie et les danseuses Soa Ratsifandrihana et Fatoumata Niang
mercredi 25 mai
- Pièce de Sébastien Béranger, électronique et Elise Dabrowski, contrebasse et voix
- MILESDAVISQUINTET! avec Xavier Camarasa, piano, Valentin Ceccaldi, violoncelle, Sylvain Darrifourcq, percussions, zither
jeudi 26 mai
- Daughters of the lonesome isle de John Cage joué par Alvise Sinivia
-Der Riss avec Claudine Simon, piano, préparation et Elise Dabrowski, contrebasse, voix ( Schubert, Berg, Luca )
---
En mai au Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Sélection
Kenny Werner trio (2, 3);  Reggie Washington (5);  Billy Hart 4tet (12, 13, 14);
Yonathan Avishai "Modern Times 5tet" (17, 18); Shai Maestro trio (24, 25);
Fred Hersch trio (30, 31)
---
En mai, à la Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
Sélection
* OK (duo); Wildmimi (R. Sciuto, A. Rayon, E. Turi, H. Jegousso, F. Gastard, S. Bardiau, M. Mahler)(12)
* Reinhold Friedl "Inside piano"; Sillon (J. Rühl, PA Badaroux, E. Risser, A. Gerbal, S. Beliah, K. Naegelen)(20)
"Entre attaques bruitistes, grands mouvements et fibrillations de sons complexes autour d’une note précise, Reinhold Friedl fait sonner le piano comme un orchestre. Fascinant." 

Sillon 29 mars 16

* François Lemonnier (tb) - Peeter Uuskyla (dr); Sophia Domancich 5tet "Alice au pays des merveilles" (25)
      (S. Domancich, Ray Anderson, G. Laurent, H. Labarriere, Nasheet Waits)

Sophia Domancich

* Le Sacre du Tympan (26)
Séance spéciale à la Dynamo ! Le big-band du maestro Fred Pallem joue 2 répertoires et 15 films en un soir : aux bandes originales imaginaires succèdent les musiques de films de François de Roubaix, matinées d’électro.
Eskimos à l'’entracte ?
Dans la nef, à l'’entracte : les élèves de 2nd cycle de l’orchestre d’harmonie du conservatoire de Pantin interprètent le répertoire du Sacre du Tympan sous la direction de Frédéric Gastard et Laurent Langard.

Le sacre du tympan

* Dragon; Leila Martial "Baa Box" (27)
---
Mai au New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Sélection
Hypnotic Brass Ensemble (11);
Fred Wesley & the New JB's (12)
Raul Midon (18) :
"Raul Midon marque le retour d'une soul très métissée, très technique mais aussi très universelle, un génie de la soul jazzy."
" Un virtuose ..."
---
Mai, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.

* Jam (gratuit mais consos obligatoires) : "Stan Getz" + VandoJam (2); "Lee Morgan" Fabien Mary Trio + Jam (9)
      "Bill Evans" Laurent Courthaliac Trio + Jam (16); "Miles Davis" Karim Blal trio (23)
* 15ème Tremplin Jeunes Talents “Festival Jazz à Saint-Germain-des-Prés Paris” (21 & 22 àn 17h30) (gratuit)
Sélection :
Philippe Sellam trio (4); Leon Parker 4tet & Guests (4 & 5); JJ Milteau “Honky Tonk Blues” (5 au 7)
Camille Bertault 4tet (10); Julien Alour 5tet (12, 13); Geoffroy Tamisier-Kornazov-Codjia (12);
Riccardo del Fra “Open Book” + Simon Goubert & Pierrick Pedron (15); Maracuja (17);
Jean-Marc Foltz & Stephan Oliva (17); Sébastien LLado 4tet (19); Lage Lund, Matt Brewer, Justin Faulkner (21); Sébastien Texier 4tet (24, 25); Nico Morelli 5tet (26); Leïla Olivesi 5tet (Manu Codjia et Jean-Charles Richard) (27)
Boulou & Elios Ferré + Christophe Astolfi "Chanson Française" (28)
Lucky Peterson "Singing the blues" (28 au 30); Jacques Vidal "Sonny Rollins" (29, 16h);
---
Mai au Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Benjamin Moussay & Keyvan Chemirani (7);
Yves Rousseau 5tet (12, 13);

joachim-kuhn-c-sascha-rheker


Emile Parisien 5tet feat. Joachim Kuhn (14);
Big Four & Quentin Ghomari (26, 27);
Guillaume Roy, Stephan Oliva, Atsushi Sakai trio (28);

autoryno


Autoryno (28)

---


18 avril 2016

Festivals en mai

Effervescence musicale pour les deux mois précédant l'été.

Extension

Festival Extension (Muse en circuit) du 3 au 20 mai
extraits du programme
ma 3 mai, 20h, 20€, Maison des Arts de Créteil
* "± AM [eR+Ai] = t/LAB [5.16] ± AM [eR+Ai] = t/LAB [5.16]" : Aurelia Ivan et eRikm;
* "Data Noise : Kasper T. Toeplitz & Myriam Gourfink;
* "Tombeau pour Palerme : Franck Vigroux, Laurent Gaudé

ma 10 mai, 20h, le Générateur (Arcueil)
* Laurent Pascal : concert de perroquets
* Anne-Laure Pigache "Les pourparlers"

me 11 mai, 20h, 8€, St Merri
* ONCEIM (Pierre-Antoine Badaroux (saxophone alto), Félicie Bazelaire (violoncelle), Sébastien Beliah (contrebasse), Patricia Bosshard (violon), Cyprien Busolini (alto), Giani Caserotto (guitare), Xavier Charles (clarinette), Pierre Cussac (accordéon), Jean Daufresne (euphonium), Bertrand Denzler (saxophone ténor), Vianney Desplantes (euphonium), Benjamin Dousteyssier (saxophone baryton), Jean Dousteyssier (clarinette), Benjamin Duboc (contrebasse), Yoann Durant (saxophone alto), Rémi Durupt (percussion), Fidel Fourneyron (trombonne), Elodie Gaudet (alto), Antonin Gerbal (batterie), Antonin-Tri Hoang (clarinette), Louis Laurain (trompette), Carmen Lefrançois (saxophone baryton), Julien Loutelier (batterie), Jean-Sébastien Mariage (guitare), Frédéric Marty (contrebasse), Stéphane Rives (saxophone soprano), Arnaud Rivière (électronique), Joris Rühl (clarinette), Diemo Schwarz (électronique), Alvise Sinivia (piano), Deborah Walker (violoncelle))
* Natacha Muslera "Choeur Tac-Til"

je 12 mai, 20h, 12€, Carreau du Temple
Extension 2016
"Now ..." Sophie Agnel & Lionel Palun

sa 14 mai, 20h, 14€, Café de la Danse
* "Acapulco Redux" Julien Desprez
* "Ajax / Qu'on me donne un ennemi" Mathieu Bauer

ma 17 mai, 19h, entrée libre, Médiathèque Hélène Berr
70, rue de Picpus, 75012 Paris
"Improvisations" : Elise Dabrowski, Sébastien Béranger

je 19 mai, 20h30, Eglise Saint Merri
* 2e2m "Zeitkrater"

ve 20 mai, Dynamo de Banlieues Bleues
* Reinhold Friedl "Inside piano"
* "Sillon" par le collectif Umlaut
---

Festival Onze Heures Onze 2016

Festival Onze Heures Onze les 4 et 5 mai au Studio de l'Ermitage;
entrée en principe à 20h30; 11 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .

* me 4 : Tomboy (Thibault Perriard et Paul-Marie Barbier);
    Alexandre Herer "Audiometry" + Magic Malik et Olivier Laisney
Alexandre Herer (p, comp) / Stéphane Payen (as) / Julien Pontvianne (ts) / Oliver Degabriele (b)  /Thibaut Brandalise (dr),  + Magic Malik (fl) / Olivier Laisney (tp)

* je 5 mai : Alban Darche « Kissed by kindness" (Alban Darche (sax, comp) / Marie Krüttli (p) / Dejan Terzic (dr)
    Onze Heures Onze Orchestra + Alban Darche
Alexandre Herer (p, rhodes, électro) / Olivier Laisney (tp) / Stéphane Payen (as) / Denis Guivarc'h (as) / Julien Pontvianne (ts) / Aloïs Benoit (tb) / Stephan Caracci (vib) / Joachim Govin (b) / Thibault Perriard (dr) + Alban Darche (sax)
---

Festiva Son 2016

Festiva'Son  du 4 au 8 mai
Le festival du jazz et des musiques improvisées à Malakoff
Salle des fêtes Jean Jaurès, 20h30
Sélection
* me 4 : Franck Roger 4tet
    à 22h : jam session "jazz"
* je 5 : Blondy, Le Quang
    à 22h : jam session "impro"
* ve 6 : Aka Moon
* sa 7, 17h30 : Olivier Robin 5tet
    20h30 : Pierre de Bethmann trio + Orchestra'Son
    à 23h30 : Soirée Vinyles Jazz
* di 8, 16h : Fox trio (Perchaud, Moreaux, Paganotti)
    18h : The Workshop (Stephane Payen)

Jazz Nomades 2016---
Festival Jazz Nomades - La voix est libre du 7 au 21 mai
7 mai : Centre FGO – Barbara - 20h30
    Médéric Collignon, Philippe Gleizes, Pascal Teillet
    Nass Makan Ensemble

10 mai : Théâtre de Saint Quentin - 20h30, Saint Quentin en Yvelines
    Médéric Collignon, Nass Makan, Abdullah Miniawy, Wassim Halal, Mounir Troudi, Erwan Keravec...

11 mai : Maison de la Poésie - 20h
    Abdullah Miniawy, Mehdi Haddab

12 mai : Maison de la Poésie - 20h
    Dieudonné Niangouna, Aymeric Avice, Julien Desprez

13 mai : Cirque Electrique - 20h30
    Violaine Lochu, Marie Suzanne de Loye
    Claudia Solal, Benjamin Moussay
    Yann Tambour/Stranded Horse; Sanja Kosonen
    Nosfell, Laura Perrudin
    Babx, Julien Lefevre
    Edmond Baudoin

14 mai : Cirque Electrique - 20h30
    SighFire + Abdullah Miniawy;
    Joëlle Léandre, Elise Caron;
    Nazzazzan 4tet + Camille Boitel, Haïm Isaac, Gael Ascal, Cie l'Immediat, Matthieu Beaudin, Cyrille Froger

15 mai : Cirque Electrique - 17h
    F. Galiay, P. Badar, S. Nanjid, T. Dashdorj;
    Borja Flames "Nacer Blanco" 4tet
    Le Magnetic Ensemble + Th. de Pourquery, Nosfell & invités surprises

21 mai : Maison de la Musique - 20h30, Nanterre
    Amazigh Kateb, Dgiz, Naïssam Jalal, Osloob, Mehdi Chaïb, Pierre Bonnet, Arnaud Dolmen
    (dans le cadre du Festival Vox)
---

Théâtre du Vésinet 2016Séquence Jazz au Vésinet du 19 au 21 mai
Théâtre du Vésinet , 01 30 15 66 00
59 boulevard Carnot. Le Vésinet (RER A Le Vesinet centre).
Google Maps . Site . Agenda .
Tarif B (35€)
* je 19 : Avishaï Cohen (b) trio
* ve 20 : Dhafer Youssef 4tet
* sa 21 : Duo Garay et Trotignon + Minino Garay Vamos 4tet
---
Festival Jazz à Saint Germain des Prés 2016 du 19 au 21 mai
Petite sélection :
Jazz et bavardages : Stéphane Belmondo "Love for Chet" au Café les éditeurs (gratuit)
Nik Bärtsch’s Mobile (sa 21, Maison des Océans)
Yaron Herman & Friends (lu 23, Théâtre de l'Odéon)
      (Matthieu Chedid : g, voix / Michel Portal : sax, cl, bando / Bastien Burger : basse)
Stéphane Belmondo "Love for Chet" (ma 24 (21h) et me 25 (19h), Musée Cluny)
et deux autres concerts avec Michel Portal
Michel Portal – Jeff Ballard – Kevin Hays « Promises » (ve 27, Maison des Cultures du Monde)
Portal – Peirani – Parisien (ma 31, Eglise Saint Germain des Près)

Portal, Peirani, Parisien

---

Tempo Jazz Vincennes 2016


Festival Tempo Jazz 2016, du 20 au 22 mai, Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Tarif 18€; Pass 3 concerts : 45€
* Vijay Iyer trio (19)
* Nanan ! (à partir de 4 ans!)
* Julien Lourau Electric Biddle (21)
* Initiative H invite Médéric Collignon, Vincent Artaud et Emile Parisien (22)
---

Jazz For Ville 2016

Festival Jazz For Ville 2016, du 21 au 28 mai, 20h30
Théâtre Studio, 01 43 76 86 56
16 rue Marcellin Berthelot, Alfortville (M° Ecole Veterinaire, Maison Alfort)
Google Maps .

Extrait
* 25 mai : Jeanne Added
* 27 mai : Noël Akchoté
* 28 mai : Thomas de Pourquery
---

DA festival 2016 voitureDA Festival du ma 24 au je 26 mai,
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
Fesytival proposé par Sylvain Darrifourcq et Elise Dabrowski
Improvisées, lyriques ou pluridisciplinaires, ces propositions suscitent la curiosité et l'échange. Chaque soir, une courte pièce contemporaine sera donnée comme mise en appétit de ces trois programmes qui respirent la liberté.

mardi 24 mai
- Trash tv Trance de Fausto Romitelli joué par Richard Comte, guitare électrique
- Tendimite avec Ronan Courty, contrebasse, Sylvain Darrifourcq, batterie
          et les danseuses Soa Ratsifandrihana et Fatoumata Niang

mercredi 25 mai
- Pièce de Sébastien Béranger, électronique et Elise Dabrowski, contrebasse et voix
- MILESDAVISQUINTET! avec
          Xavier Camarasa (p), Valentin Ceccaldi (vlc), Sylvain Darrifourcq (perc, zither)

jeudi 26 mai
- Daughters of the lonesome isle de John Cage joué par Alvise Sinivia
- Der Riss avec Claudine Simon (p, préparation) et Elise Dabrowski (b, voix) ( Schubert, Berg, Luca )
---

Jazz Series Festival 2016Jazz Series Festival du 26 au 28 mai à 21h précises au Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
3 soirées de concerts gratuits à la goutte d'or (participation au chapeau).

* je 26 : Louis Armstrong Night (Hot Five/Hot Seven)
Jérôme Etcheberry, Jean Dousteyssier, Michaël Ballue, Matthieu Naulleau, Félix Hunot, Raphaël Devers et Elie Duris

* ve 27 : The Coquettes/Electric Vocuhila
    * Louis Laurain, Jean Dousteyssier, Benjamin Dousteyssier, Matthieu Naulleau, Sébastien Beliah, Elie Duris
    * Maxime Bobo, Boris Rosenfeld, Jean-François Riffaud, Etienne Zemniak

* sa 28 : Braziliance/Les Chiens Huilés
    * Pierre-Antoine Badaroux, Giani Caserotto, Sébastien Beliah, Antonin Gerbal
    * Michel Condor, Jean Lira, Nuage Acide, Giani K7-O-dio, Louis Larynx
---
Pavillons Jazz Festival du 27 au 29 mai
Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois .
Google Maps .
Le programme est sur le flyer

Pavillons Jazz Fesival


---

03 avril 2016

le jazz en embuscade (avril 2016)

Daunik Lazro le 9 avec Fred Marty & Michael Nick,
et le 11 avril autour lors de la soirée JF Pauvros à la Java

Daunik Lazro - photo Facebook

---
ve 1er avril, 21h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
Hannes Lingens (dr), Sébastien Beliah (b), Louis Laurain (tp)
---
sa 2 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Carte blanche à Judith Kan
Cynthia Caubisens (p), Julien Belon (sampler), Judith Kan (voix)
---
sa 2 avril, Espace Daniel Sorano , 22€, 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Laurent Cugny et le Gil Evans Workshop
---
sa 2 avril, 21h, Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
Jazz Serie #17 South African Jazz - Johnny Diany
Louis Laurain (tp), Bertrand Denzler (ts), Sébastien Beliah (b)
---
sa 2 avril, 22h, Bab Ilo; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Steve Potts + Jobic Le Masson Trio
---
di 3 avril, 19h, Bar à Vins Le Tout Monde, 01 42 54 29 51
4 rue Affre, 75018 Paris
Animal K
Marie-Suzanne de Loye : viole de gambe, voix
Violaine Lochu : voix, accordéon, appeaux et percussions
Ce duo est une rencontre inouïe entre la viole de gambe baroque de Marie-Suzanne de Loye et la voix protéiforme de Violaine Lochu. Ces deux musiciennes aux univers éclectiques se rejoignent dans une exploration décloisonnée du répertoire des musiques juives d’Europe centrale et du bassin méditerranéen

Animal K

---
lu 4 avril, 19h, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
François Bon "Fictions du corps" & Dominique Pifarély (vln)
---
lu 4 avril, (adhesion 6€) + 8€; Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
Bojan Z trio
Thomas Bramerie (basse) Martijn Vink (batterie) Bojan Z (piano, rhodes, xénophone)
"Son jazz est puissant entre blues percussif, démangeaisons free, gammes et tournoiements balkaniques."
1ere partie : Athina Boé "Douce amère"
---
ma 5 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Solo Solos
* Isabelle Duthoit (voix)
* Yaping Wang (yangqin)
---
me 6 avril, 20h30, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
"Au détour de Chet Baker" : Zéno Bianu, Steve Potts & Marc Feld
Zéno Bianu retourne sur les traces de son Chet Baker en lisant certains des poèmes qu’il a consacrés à celui qui fut surnommé le « James Dean du jazz ». Pour l’occasion, le poète invite le saxophoniste Steve Potts et le peintre Marc Feld à restituer, avec lui, la note bleue d’une aventure qui n’a cessé de tutoyer les extrêmes.
---
je 7 avril, 19h, Conservatoire du 19e arrondissement
Eve Risser (p), Joris Rühl (cl)
---
je 7 avril, Bab Ilo 20h; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Paul Schwingenschlögl (tp), Isao Yu (p), Olivia Scemama (b), Makoto Sato (dr)
---
je 7 avril, 20h, 40€, Théâtre du Châtelet
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .
Dhafer Yousseff "Birds Requiem"  
(vidéo Live in Marciac 2015)

---
ve 8 avril, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 €
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Tendimite : Ronan Courty (b), Sylvain Darrifourcq (dr)
--
ve 8 avril, 20h30, Balzac (Cinéma Le) ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) . Google Maps - Site .
1 soirée : 20€; 5 passe 5 soirées : 80€
Le fiLm : Duke ellington et son orchestre à la salle Pleyel (Claude Loursais, 1958, 30’)
Duke Ellington et son orchestre flamboyant sont à la salle Pleyel. Se succèdent Such sweet thunder, Caravan, Newport up, Monte Carlo blue, El Gato, Take the A train, avec les solos magnifiques de John Sanders, Jimmy Hamiilton, Clark Terry, Paul Gonsalvez, Ray Nance, ou encore Johnny Hodges. Un zoom avant au cœur d’un des orchestres qui a marqué l’histoire du jazz.
Sur Scène Ellington Small Band
De jeunes musiciens, frais émoulus du Conservatoire de Paris (CNSMDP), sous la direction de Pascal Mabit (saxophone), viennent jouer des pièces que nous ne connaissons que par des enregistrements qui soufflent et qui craquent ! Fruit d’un travail d’archéologie sonore, leur concert nous plonge avec délice dans la musique du « petit » orchestre de Duke Ellingon d’avant 1930. C’est donc une musique live… antérieure aux images d’archives !
---
ve 8 avril, 20h30, 10€, Atelier Polonceau (PAF : 10 €) 01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Horns+ :
Bertrand Denzler (ts), Pierre-Antoine Badaroux (as), Louis Laurain (tp) & Fidel Fourneyron (tb) + Julien Desprez (g), Antonin Gerbal (dr), Will Guthrie, Jean-Sébasten Mariage (g), Maxime Petit (b)
Vidéo Horns (concert d'octobre 2015 à Radio France)

---
ve 8 avril, 21h, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
S.M.S : Souchal (tp), Marty (b), Schwartz (elec.)
---
sa 9 avril, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

* Stéphane Tsapis Trio
* Guillaume de Chassy / Andy Sheppard / Christophe Marguet « Shakespeare Songs »
---
sa 9 avril, 19h, Theatre Claude Levy-Strauss Quai Branly
01 56 61 71 72
222 rue de l'Université - Paris (M° Iena, Alma-Marceau);
Accès ; Site .
Magnetic Ensemble (A.Leymarie, S. Lemêtre, Fabrizio Rat, A. Spirli) + Ensemble traditionnel de Mbaye Samb
---
sa 9 avril, 19h30, 9€,, Anis Gras, le lieu de l'autre, 01 49 12 03 29
55, av Laplace 94110 Arcueil (RER Laplace).
Google Maps . http://www.lelieudelautre.fr .
ARBF "Italian traditionnal Sound from the 21th centurY!!!"
Anna Andreotti : Chant // Yoram Rosilio : Contrebasse, arrangements // Jérôme Fouquet : trompette // Maki Nakano : Sax alto, Métallo-clarinette // Benoit Guenoun : Sax tenor, Cornemuse, flûte // François Mellan : Tuba // Niels Mestre : Guitare // Eric Dambrin : batterie // + Guests
Mise en oreilles :

---
sa 9 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Nicolas Souchal (tp), Clément Duthoit (sax), Alexandre Julita (vln), Shankar Kirpalani (b)
---

Daunik Lazro - photo Facebook

sa 9 avril, 20h, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 19h, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps .
Daunik Lazro (bs), Fred Marty (b), Michael Nick (vln)

"De très belles imaginations pour une tectonique des rêves"
---

Bernard Santacruz - Joëlle Léandre

sa 9 avril, 20h, 10€, Rogue Art, Michel Dorbon – Christine Bareau
22, rue Victor Massé, Paris 9e (M° Pigalle); Google Maps ;
(01 44 61 07 63 - 06 85 07 06 44)

Joëlle Léandre & Bernard Santacruz (b)
---
sa 9 avril, 20h30, L'Angora , 01 47 00 25 00, 10 €
3 bd Richard Lenoir – Paris 11e (M° Bastille).
Google Maps .
Nelly Pouget "Concert Poèmes Sax's du printemps"
"jazz contemporain, improvisation, saxophones, instruments d'Afrique, d'Asie, plus instruments éphémères"
---

Ibrahim Maalouf photo site

sa 9 avril, 20h30, 40€, Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois .
SiteGoogle Maps .
Ibrahim Maalouf 4tet "Red and Black Light"
Ibrahim Maalouf : trompettes, Eric Legnini : claviers
François Delporte : guitare, Stephane Galland : batterie
---
sa 9 avril, 21h, Maison de la Poésie - 01 44 54 53 00 (Petite salle 15 €; Grande salle 20 €)
Passage Molière - 157, rue Saint-Martin Paris 3e; M° Rambuteau - RER Les Halles
Site . Accès .
"La jeune épouse" d'Alessandro Baricco
Lecture par Nathalie Richard accompagnée à la contrebasse (violoncelle ?) par Vincent Courtois
Une jeune femme arrive dans une grande maison où elle est promise au jeune héritier de la famille. Sauf que son futur époux n’est pas là. Il est en voyage en Angleterre et personne ne connaît la date exacte de son retour. Commence alors une longue attente, pendant laquelle sa présence modifie peu à peu les rites et les équilibres familiaux, délie les langues et transforme les individus.
La jeune épouse, lecture bilingue par Nathalie Richard, qui révèle toute la poésie et la subtilité du dernier roman d’Alessandro Baricco.
---
di 10 avr, Le Lapin Vert (péniche); 10€; 06 03 77 79 26;
les dimanches en bonne compagnie à 17h30; concert 18h
59 quai de la Marne, Joinville-le-Pont
site ; infos pratiques .
La Fonta
Jeanne Lafonta, Stéphane Cochet, Éric Groleau  
* G!rafe
Bruno Girard, Stéphane Hoareau, Nicolas Naudet, Théo Girard, Éric Groleau
---
di 10 avril, Centre Guynemer
2 rue Guynemer 92230 Châtillon (M° Châtillon-Montrouge)
Google Maps
Fabrica'son 01 55 48 06 36
Mo'Drums
Siegfried Mandon (dr), David Patrois (vib), Guillaume Naud (orgue)
---
di 10 avril, Espace Vitet , 20h30, PAF 10€
111 rue Pelleport, Paris 20e

Google maps
"Bass meet Double Bass"
Bernard Santacruz, Fred Marty, Olivia Scemama, Claude Parle, Marie-Suzanne de Loye, Benjamin Duboc
---
di 10 avril, 20h30, 12€, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
* Tetsu Saitoh (b), Naoki Kita (vln)
Tetsu Saitoh est l'un des contrebassistes les plus originaux, ingénieux et inventifs que l'on puisse entendre. Il exerce ses talents de l'improvisation libre au tango argentin en passant par le théâtre musical, le théâtre No, la musique chamanique coréenne, le jazz.
* Solo de Tisha Mukarji (piano)
Réservation possible :
http://www.babbelproductions.com/#!reserver/c20av
http://rendezvouscontemporains.com/reservation.php

---
lu 11 avr, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .
* Fadel Messaoudi (oud, chant) solo
* Michel Doneda (ss), Tetsu Saitho (b), Frederic Blondy (p)
* elèves de la classe d'improvisation du CSNM dirigés par Alexandre Markeas et Vincent Le Quang improvisent sur «  Ludwig Van » (Mauricio Kagel)

---

Jean-François Pauvros


lu 11 avril, 20h30, La Java souvent à 20h30; 10 €
105 rue du faubourg du Temple – 75010 PARIS  (M° Belleville ou Goncourt)
Site ; Infos pratiques (dont plan d'accès)
Jean-François Pauvros
* Jean-François Pauvros (g), Edward Perraud (dr)
* Jean-François Pauvros (g), Elise Caron (chant), Daunik Lazro (bs), Edward Perraud (dr)
---

Liberation Music Orchestra

ma 12 avril, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) .
Infos pratiques . Site .
"Liberation Music Orchestra"
Quentin Ghomari (tp), Antonin Hoang, Adrien Sanchez, Julien Pontvianne (sax, flute), Aloïs Benoît (tb), Baptiste Germser (cor) Maxime Sanchez (p), Florent Nisse (cb), Gautier Garrigue (dms)
---
ma 12 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Carte blanche à Judith Kan
Tom Bob trio avec
Jérôme Fouquet (tp), Jean-Michel Susini (vln), Judith Kan (voix) + Hugues Vincent (vlc)
---
je 14 avril, 20h, Café de la Danse - 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin);
Page Accès ; Site .
Heartland (Linx, Fresu, Wissels)
---
je 14 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Les Sons de l'Acqueduc
* Marius Loris (voix)
* Olivia Scemama (b) et Paul Schwingenschlögl (tp)
---
je 14 avril, 5€, L'Age d'Or , concerts à 20h30, 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie).
Infos pratiques . Site .
Soirée Selflessness du Marabout
* Godet / Pontvianne / Mahler / Souchal
* Yoann Loustalot trio

---
je 14 avril, 20h30, Auditorium, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple).
Site . Google Maps .
Sylvain Daniel "Palimpseste" Voyage imaginaire dans les ruines de Detroit
"En hommage aux différents symboles de la ville, véritable berceau de nombreux courants musicaux, ce fascinant voyage conçu telle « une enquête policière » nous entraîne dans une quête du son de Détroit avec des compositions inspirées de la soul de la Motown, du hip-hop de Jaydee ou de l'électro de Juan Atkins."
---
je 14 avril, 20h30, Collège des Bernardins, 15 €; 01.53.10.74.44; concerts à 20h
20 rue de Poissy- Paris 5eme (M° Maubert Mutualité). Accès .

* Melaine Dalibert (p)
* The Necks

---

Anti Rubber Brain Factory bandeau

je 14 avril, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; concerts à 20h ; entrée 8 €
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas);
Google Maps . Site .
Anti Rubber Brain Factory (Y. Rosilio 8tet)  & Distilled Spirit : Stand Art
A.r.b.f est une nébuleuse d'expérimentation sonore qui lutte contre le formatage des cerveaux.
En quelques mots, c'est une entreprise de déstabilisation culturelle qui vise à réveiller le monde de sa tête roulée sur elle-même et propose du son qui fait danser les cellules vibrantes de la vie.

---
ve 15 avril, 20h, 3 Arts (Café des ), 21h, 01 43 49 36 27, 5 € + consommation
21 rue des Rigoles – Paris 20 (M° Jourdain, Gambetta) . Venir aux 3 Arts . Site .

Jams les dimanches à 18h (consos)
Sylvain Beuf "Workshop" 4tet
---
ve 15 & sa 16 avril, 21h, Théâtre du Rond Point, 01 44 95 98 21
Salle Topor
2 bis Avenue Franklin Delano Roosevelt, Paris 8e (M° Franklin Roosevelt, Champs Elysées Clémenceau)
* "Sans Elastique" conception et interprétation Olivier Martin-Salvan
* « Trou » de Pierre Meunier et Charles Pennequin + guitares Jean-François Pauvros
---
sa 16 avril, 16h, Galerie Julio Gonzales, 01 46 15 09 7
21 avenue Paul Doumer, 94 Arcueil (RER B Laplace)
Hélène Breschant (harpe) Concert de clôture de l'exposition «  Correspondances »
---
sa 16 avril, 20h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps
.

Sylvain Guérineau (ts), Benjamin Duboc (b), Didier Lasserre (dr)
---
di 17 avril, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 € -
réservation  conseillée au 06 85 94 95 37
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) .
Google Maps . Site .
Steve Potts & Jobic le Masson trio (John Betsch & Peter Giron)
---


---larmes du clown à Paris

di 17 avr, 19h, Théâtre de la Reine Blanche,
2 bis passage ruelle, Paris 18e (M° La Chapelle)
site ; google maps  
Ciné-concert "Les larmes du clown" de Victor Sjöström
Gaël Mevel (p, bando), Jacques di Donato (cl), Thierry Waziniak (dr)
---
lu 18 avril, 20h30, Bouffon Théâtre, 18€,
26 - 28 rue de Meaux, Paris 19e (M° Colonel Fabien ou Simon Bolivar)
Site ; Infos pratiques
Estelle Goldfarb & Alex Jouravsky
---
ma 19 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Impromptissimo
Michael Nick (vln), Fred Marty (b)
---

Contrepoint Etendu 21 avr 16

je 21 avril, 20h, FGO Barbara (Fleury, Goutte d'Or) , 01 53 09 30 70
1, rue de Fleury 75018 Paris (M° Barbès-Rochechouart).
Infos pratiques . Site
* Contrepoint étendu : Frederick Galiay et Benjamin Sanz + Joce Mienniel + Aram Lee
* nOx.3 : Rémi Fox (sax), Nicolas Fox (dr) et Matthieu Naulleau (p)
---
je 21 avril, 20h, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Impromptissimo
Isabelle Duthoit (voix, cl), Fred Marty (b), Benoit Cancoin (b)
---
je 21 avril, 20h30, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
Duncan Pinhas/ Eric Dambrin (Energie Fantôme) avec Sylvain Cathala.
3 solos/un trio


---
sa 23 avril, 20h30, 10€, le Pavé d'Orsay
48 rue de Lille, Paris 7eme
Lia Barcellos
---
di 24 avril, 16h30, Philharmonie de Paris
211, avenue Jean Jaurès - 75019 Paris (M° Porte de Pantin)
Page Agenda de la Cité de la Musique ; Comment venir ?
Kenny Garret 5tet
---

Comte, Foussat, Sato au Chat Noir 26 avr 16

ma 26 avril, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier).
Site . Google Maps .
Makoto Sato (dr), Richard Comte (g), Jean-Marc Foussat (synth)
---
je 28 avril, 19h30, 16€, l'Echangeur , 01.43.62.71.20
59, avenue du Général de Gaulle, Bagnolet (M° Gallieni).
Google Maps .
Wolf Eyes; B-Ball Joints; Evil Moisture
"Complètement indomptable et en constant renouvellement, Wolf Eyes se délecte d'une totale liberté et savoure l'imprévisible."
---

Michael Wollny trio

je 28 avril, Jazz in Goethe, Goethe-Institut ; 20h; 10 € ; 01 44 43 92 30 .
17 avenue d’Iéna, 75116 Paris (M° Iena) – Tél.
Page Accès . Site .
Michael Wollny Trio avec Michael Wollny (p), Eric Schaefer (dr), Christian Weber (b)
"il est le pianiste allemand de jazz le plus palpitant à l’heure actuelle» (Die Welt).
---
ve 29 avril, 20h, Jazz @ Home PAF : 10 €
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
* Marcelo Dos Reis (g), Luís Vicente (tp)
* Luís Lopes (g), Benjamin Duboc (b)
---
Ve 29 avril, 20h30, Détail (sous-sol du Milord)
78 boulevard de Belleville, Paris 20 (M° Couronnes)
Google Maps
* K.T. Toeplitz aime cuisiner et pense qu'il y a des similitudes flagrantes entre cuisine et composition ­un même sens de la projection de l'idée et d'abstraction – et ne fera jamais confiance à un compositeur ne cuisinant pas. Sa cuisine est sans recettes toutes faites, et en renouvellement constant – comme sa composition. Les deux peuvent parfois être trop pimentées.

* Noel Meek
---

Journée Internationale du Jazz Paris 30 avr 16


samedi 30 avril
Journée Internationale du Jazz
Programme détaillé

Festivals en avril

Matana Roberts (by huntermcknight) le 9 (Banlieues Bleues)

Matana Roberts_huntermcknight

---
Festival Banlieues Bleues du 18 mars au 15 avril
Sélection d'avril

David Krakauer The Big Picture

* sa 2, Gonesse : David Krakauer 6tet "The big picture"
Une quête tout à la fois intime et universelle, accompagnée par la projection de visuels, pour un "concert cinématographique" où l'’on passe des éclats de rire aux larmes, du klezmer qui swingue aux sons qui suintent l’'asphalte jungle.
* me 6, Tremblay : King Biscuit & Matthias Lehmann; Francesco Bearzatti Tinissima 4tet
"cette machine tue des fascistes"

Joelle Leandre 10tet - Can you hear me - aylcd-146 big

Joëlle Léandre 10tet :
des extraits sur la page d'Ayler Records
en cliquant sur la photo

* je 7, Pantin : Spring Roll "Big Apple" (Hélary, Rayon, Mayot, Lemêtre);
          Joëlle Léandre 10tet "Can you hear me"
"Pour fêter quatre décennies de musique(s), l'’indomptable contrebassiste dirige son œoeuvre somme, un Concerto Grosso majestueux."


* sa 9, Pantin : Matana Roberts "Coin Coin #3"; Novembre "Ornette/Apparitions" (Antonin-Tri Hoang 4tet)
* di 10, Pantin : Le Sacre du Tympan "Cartoons"

Ion

* je 14, Atelier du Plateau : Ion (Aymeric Avice, Olivier Lété, Philippe Lemoine)
 "Ce tout nouveau trio d’électrons libres du jazz élabore une formule chargée de grandes énergies créatives."
---

A Jazz Week 2016

A Jazz Week du 4 au 30 avril (12e arrondissement)
Programme
Jazz Week est née au printemps 2009. Depuis, chaque année à la même période, le CLAJE - association du XIIe arrondissement- organise des concerts, des spectacles, des expositions, des projections, des rencontres et des ateliers autour du jazz. Quelques éditions ont été menées sous forme d’hommage aux grandes figures : Joséphine Baker, Sydney Bechet, Django Reinhardt, Memphis Slim, etc.

A Jazz Week 2016 programme

---
Pavillons Jazz Festival 2016;
Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois .
SiteGoogle Maps .
ve 27, 20h30, 27€ : Hugh Coltman "Nat King Cole"; Laurent Coulondre trio
sa 28, 20h30, 29€ : Didier Lockwood, Philip Catherine & Diego Imbert trio "Grapelli"; Marian Badoï trio
di 29, 17h, 29€ : Richard Galliano & Sylvain Luc "Edith Piaf et Gus Viseur"; Leslie Lewis 4tet

Sylvain Luc - Richard Galliano

---
du lundi 25 au samedi 30 avril, Générale (La),
14, av. Parmentier Paris XIe (M° Voltaire).
Google Maps .

Les Soirées Tricot

- lu 25
* 20h : Sophie Agnel, Gabriel Lemaire & Eric-Maria Couturier
* 21h30 : Roue libre (création)
* 22h30 : Orchestre du Tricot "Lucienne Boyer"
- ma 26
* 20h : Benjamin Duboc, Akosh S, Théo Ceccaldi, Yann Joussein
* 21h30 : Romain Baudoin 1 Primate
* Roberto Negro trio + Christophe Monniot
- me 27
* 20h : Jean-Luc Cappozzo, Guillaume Roy, Roberto Negro
* 21h30 : Ya So Ma
* 22h30 : Quelle Sauce ? (création)
- je 28
* 20h : Romain Baudoin (vielle à roue), Guillaume Aknine (g), Florian Satche (dr), Adrien Chennebault (dr)
* 21h30 : Chamber 4
* 22h30 : Lynn Cassier (voix), Josef Dumoulin (clav) "Lilly Joel"
- ve 29
* 20h : Quentin Biardeau (sax), Joachim Florent (b)
* 21h30 : Ensemble Maat (dont Yves Arques, Gabriel Lemaire, ...)
* 22h30 : In Love With (Sylvain Darrifourcq (dr), Théo Ceccaldi (vln), Valentin Ceccaldi (vlc)
* minuit : Tripes : Jean-Brice Godet (cl), Marco Quaresimin (b), Julien Chamla (dr)
- sa 30
* 20h : Olivier Benoit (g), Valentin Ceccaldi (vlc), Luis Lopes (g)
* 21h30 : Emile Parisien (sax) & Roberto Negro (p)
* 22h30 : Théo Ceccaldi "Freaks" (création)
* minuit : messe de minuit
* 01h : Les Chiens Huilés + invités (Afro Beat Party)
---

Journée Internationale du Jazz Paris 30 avr 16


samedi 30 avril
Journée Internationale du Jazz
Programme détaillé

23 mars 2016

Les Clubs (avril 2016)

claude tchamitchian bandeau NB
Claude Tchamitchian "Traces" au Studio de l'Ermitage (le 13)

---

Aymeric Avice


Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .
* je 14 : -Ion avec Aymeric Avice (tp), Philippe Lemoine (sax), Olivier Lété (eb)
-Ion impulse une musique dont la charge électrique provoque l’attirance comme les électrons s’arrachant à un atome.

Soleil Rouge - Kassap, Petit, Foch,

* ve 15 : Soleil Rouge avec avec : Philippe Foch (perc), Sylvain Kassap (cl), Didier Petit (vlc)
Ces échanges donnent à entendre une musique au son épais et lumineux ; énergique, libre et poétique, pleine de saveurs venues des Amériques, de l’Asie et de l’Europe,... comme aurait pu dire Edouard Glissant, une musique pleine de «mondialité».

Jean Brice Godet


* sa 16 : Lignes de crêtes #2
Cette seconde soirée Lignes de crêtes débutera par Epiphanies, pièce solo de Jean-Brice Godet pour clarinettes, dictaphone, radio et objets.
On y trouvera des échos entre acoustique et électroacoustique, bruits blancs et sons purs, un long développement, une rupture.
Ce flux magmatique de matières sonores se déploiera plus tard dans la soirée par un duo avec le batteur Sylvain Darrifourcq.
* me 27 : Wood & Steel avec : Joce Mienniel, flûtes, Aram Lee, daegeum, flûte traditionnelle
---
Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
Brunch en musique le dimanche de 11h30 à 15h : David Gastine trio (3; 17);
Entrée libre; Assiettes à 12€; Dessert 4 €; Café gourmand 6€ 
---
En avril au Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Sélection
Lou Tavano "For You" (1 & 2); Daniel Humair trio (6, 7);
Logan Richardson "Shift" (8, 9); Charnet Moffet Nettwork (11, 12);
Ernie Watts 4tet (29, 30)
---
Avril au New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Sélection
Omer Avital (4); Lionel Loueke trio (7);
"Remember Petrucciani" (Philippe Petrucciani, Nathalie Blanc, Lucky Peterson, André Ceccarelli, Didier Lockwood) (10);
Terence Blanchard E-Collective (15); B. Lagrene, A. Farao, G. Willis, L. White (21);
Marcus Strickland's Twi-Life (26); Take 6 (27); Ceux qui marchent debout (28)
---
Avril au Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€;
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
Sélection
Céline Bonacina Crystal 4tet (11); Claude Bolling Big Band 60 ans ! (14); Manu Dibango & Soul Makossa Gang (26);
Michelle Hendricks "Ella" (29); Aurore Voilqué / Rhoda Scott (30)
---

Claude Tchamitchian 6tet Traces bandeau

Avril, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Sélection
* Gille Coronado "Au pire, un bien" (5)
      Gilles Coronado (g, comp), Matthieu Metzger (as),
      Antonin Rayon (Hammond B3, Clavinet, bass keyboard),  Franck Vaillant (dr)
   & en 1ere partie : Calypso
      Fred Poulet (voix), Sarah Murcia (b, voix), Cyril Avecque (dr, g, voix)
* Claude Tchamitchian 6tet "Traces" (13) avec
      Géraldine Keller (voix), Daniel Erdmann (ts, ss), François Corneloup (bs, ss),
      Philippe Deschepper (eg),
Christophe Marguet (dr, perc), Claude Tchamitchian (b, comp)
* Akalé Wubé (22);
---
Avril, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.

* Jazz et Goûter (di, 16h, 10€) : Michael Jackson" avec Margeaux Lampley (10)
* Jam (gratuit mais consos obligatoires) : "Wayne Shorter" + Vando Jam (4); "Oscar Peterson" avec N. Sabato trio + Jam (11);
Laurent Courthaliac trio "Fats Waller (18); "Frank Sinatra" avec Marvin Parks (24); "Herbie Hancock" + Jam (25)
* Soirée CNSMDP + Jam (26, 20h30, gratuit)

Sélection :
Sourisse-Charlier 4tet (1er); Lew Tabackin trio (1er; 2); Jacques Vidal "Bill Evans" (3, 16h);
Christophe Laborde 4tet (Mirabassi, L. Moutin, Gargano)(5); Rodolphe Raffalli trio (8); L. de Wilde "Monk" trio (8);
Gregory Privat trio (9); Shalosh (11); Jochen Rueckert/ Mark Turner/ Mike Moreno/ Orlando Lefleming (14)
G. Mirabassi trio (15, 16); Jon Irabagon/ Mark Helias/ Barry Altschul (16)
E. Pieranunzi, A. Ceccarelli, Diego Imbert (22, 23); Romain Pilon trio "The Magic Eye" (23);
Le Grand Rateau Big Band (27); Julien Lourau & Electric Biddle (28);
Christian Vander 4tet (29, 30); Claire Michael "Trane Steps" 4tet (30)
---
Avril, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Festival Les Enchanteuses du 31 mars au 16 avril
A noter
Sandra Nkaké & Ji Drû (1er & 2); Kamilya Jubran & Sarah Murcia (9); Elise Caron & Las Malenas (15 & 16)
---

16 mars 2016

Claude Parle chez Ackenbus (13 mars 16)


16-03-13_02_Claude Parle light

Ackenbush a fermé ses portes ce dimanche. La fin d'une belle épopée, et probablement, le début d'une autre, dans la Drôme, en compagnie des girafes (une illumination de Sophia), ces douces bêtes dont la taille permet de voir au-delà des cîmes des arbres, peut-être même au-delà de l'horizon.
Et ce départ s'est fait en musique avec des artistes venus amicalement dire leur affection avec des notes, avec des mots.
Les musiciens arrivaient, mais visiblement, ils voulaient d'abord bavarder, boire un café, échanger, s'inquiéter du comment du déménagement (180 cartons prévus !). Des gâteaux faits maison : "c'est pas de la cannelle mais ça va me revenir, je vais trouver".
Claude Parle avait prévu de poser son instrument pour aller assister à un concert à l'autre bout de Paris, mais les pâtisseries, les amis, l'insistance pour qu'il joue là, maintenant, ont changé la donne.
Il fait le silence en lui, étend ses jambes, puis bondit sur la musique, avec véhémence. Mais ça ne sera pas là le principal de sa musique. Après quelques minutes, il est comme à l'écoute de son propre instrument, des subtilités permises, avec lesquelles il peut jouer, qu'il peut suggérer. Il prend des accents de grand'orgue pour une communion des âmes, pour une ouverture maximale de notre attention. On chemine avec lui, d'éclats infimes, finement juxtaposés, en rugissements vite calmés. Des scintillements tissant une trame complexe, chatoyante, instable. Une lointaine influence de Ligeti aussi, peut-être.
Pleinitude du moment.


Lien direct

D'autres souvenirs de ce dimanche, plus tard, probablement.

Posté par dolphy00 à 08:56 - - Commentaires [0] - Permalien [#]
Tags : , , , ,