John_Coltrane___live_at_village_vanguard_againVous l'aurez constaté, l'info s'élargit depuis la rentrée (BBC 3, Open Jazz, ...). Cette fois, c'est Epsilonia qui entre dans l'agenda grâce à ses animateurs qui ont accepté de communiquer leur programme.

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player) 
* lundi 27 septembre : Lucky Peterson
* mardi 28 : Géraldine Laurent
* mercredi 29 : Eric Harland
* jeudi 30 : Roberton Fonseca
* vendredi 1er octobre : Jan Garbarek & Hilliard Ensemble

- Ö1 Live Radio (en autrichien) (wma) : lundi 27 septembre de 19h30 à 21h
Herbie Hancock

 

- Jazz Live : TSF Jazz du lundi au vendredi, en principe à 21h
* lundi 27 septembre à 20h ! :
 Marcel Loeffler Quintet en direct du Duc des Lombards (20h)
* mardi 28 : Jean-Pierre Como en direct du New Morning
* mercredi 29 : Roberto Fonseca - Live in Marciac
* jeudi 30 : Johnny Hartman - Boston – 1976
* vendredi 1er octobre : John Coltrane - Live at the Village Vanguard Again! - 1966

 

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : lundi 27 septembre 10 de 22h02 à minuit
Colin Towns
(North Sea Jazz Festival 2010)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 27 septembre de 23h15 à 1h
(heure de Londres
soit à partir d’1h15 du matin à Paris!)
Ken Vandermark’s seminal Chicago-based band the Vandermark 5

- A l’improviste : France Musique 27 septembre de 23h30 à minuit (player)
les 20 ans d'In Situ et le festival Wormholes

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : mardi 28 septembre 10 de 22h02 à minuit
Maraca & Monterey Latin Jazz All Stars
(North Sea Jazz Festival 2010)

- Jazz à FIP (mp3) : FIP mercredi 29 septembre de 19h à 21h
les 30 ans du label Nato

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : mercredi 29 septembre 10 de 22h02 à minuit
Sharon Jones & Daps Kings / Macy Gray
(North Sea Jazz Festival 2010)

- Jazz à FIP (mp3) : FIP jeudi 30 septembre de 19h à 21h
Géraldine Laurent (direct du 116 Bar de Radio France)

- Jazz à FIP (mp3) : FIP vendredi 1er octobre à 21h en direct du New Morning
Concert fip - Nik Bärtsch's Ronin (infos +)

- Jazz Club : France Musique vendredi 1er octobre de 22h30 à minuit
Claudia Solal Spoonbox 4tet (direct du Sunside)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 2 octobre de 22h05 à 23h
Dave Holland & Pepe Habichuela (Jazz Baltica 2010)

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 2 octobre de 23h à 1h (player) 
* Belmondo Quintet Infinity (29 juillet 10 ; festival Radio France & Montpellier)
* Le trio d'Anat Fort (19 fevrier 2010 – studios de la NDR à Hambourg)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : dimanche 3 octobre de 0h05 à 6h du matin
* Paul Zauners Blue Brass feat. Donald Smith
Odean Pope & New York All Star Group "Odeans List"
Steve Coleman "Five Elements" - New York

(Festival de Jazz de Viersen)

* Rebekka Bakken Trio
Claus Fischers Debakel 5

(Festival de Jazz de Bonn)

- Summertime : France Inter dimanche 3 octobre de 22h05 à minuit
David Linx

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player) 
* lundi 4 octobre 10 : l'ONJ de Daniel Yvinek
* mardi 5 : Anne Pacéo
* mercredi 6 : Benoit Delbecq
* jeudi 7 : Paolo Fresu
* vendredi 8 : Aldo Romano

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : lundi 4 octobre septembre 10 de 22h02 à minuit
Frevo Spok Orchestra
(North Sea Jazz Festival 2010)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 4 octobre de 23h15 à 1h
(heure de Londres
soit à partir d’1h15 du matin à Paris!)
Liam Noble (p),  Chris Batchelor (tp), Okkyung Lee (cello), Dave Wickens (dms)

- A l’improviste : France Musique lundi 4 octobre 2010 de 23h30 à minuit
Fritz Hauser, percussions et Jean-Jacques Avenel, contrebasse (1/2)

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : mercredi 6 octobre 10 de 22h02 à minuit
Jason Moran & Speedwagon / Ben van Gelder Kwartet
(North Sea Jazz Festival 2010)

- Epsilonia : Radio Libertaire jeudi 7 octobre de 22h à minuit
Quentin Rollet (ITV et Live Session)

RER Megacorp Quarterly, part 2.
El-G "Amiral Prose, Part 3"

- Jazz à FIP (mp3) : FIP vendredi 8 octobre de 19h à 20h30
Sophie Alour & Elisabeth Kontomanou (info +)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 9 octobre de 22h05 à 23h
The JazzBaltica Jubilee Ensemble dir. Martin Wind

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 9 octobre de 23h à 1h (player) 
* Hiromi piano solo (Jazz in Marciac 4 août 10)
* John Hollenbeck 5tet (Jazz Baltica 09 - Salzau (Allemagne))

- Summertime : France Inter dimanche 10 octobre de 22h05 à minuit
Dhafer Youssef

- (en allemand sur NDR Info) : dimanche 10 octobre de 22h05 à 23h
"Big Funk" - The Nils Landgren Funk Unit meets The NDR Bigband

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player) 
* lundi 11 octobre 10 : Charles Lloyd
* mardi 12 : Manuel Rocheman
* mercredi 13 : Manuel Rocheman
… à suivre …

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 11 octobre de 23h15 à 1h
(heure de Londres
soit à partir d’1h15 du matin à Paris!)
Gilad Atzmon’s Orient House Ensemble - 10th anniversary @ Ronnie Scott’s

- A l’improviste : France Musique lundi 11 octobre 2010 de 23h30 à minuit
Fritz Hauser, percussions et Jean-Jacques Avenel, contrebasse (2/2)

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : mercredi 13 octobre 10 de 22h02 à minuit
Tower of Power
(North Sea Jazz Festival 2010)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 16 octobre de 22h05 à 23h
Michael Wollny (Jazz Baltica juillet 2010)

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 16 octobre de 23h à 1h (player) 
* Christine Flowers 4tet « Oscar Brown Junior » (9 oct 10 à Radio France)
* Adrien Moignard & le Big Band de la Radio Danoise, dir. Jesper Sveidahl
      Enregistré à Copenhague le 22 janvier 2010.

- Summertime : France Inter dimanche 17 octobre de 22h05 à minuit
Louis Sclavis

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : lundi 18 octobre 10 de 22h02 à minuit
Jerry Damers
(North Sea Jazz Festival 2010)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 18 octobre de 23h15 à 1h
(heure de Londres
soit à partir d’1h15 du matin à Paris!)
Scandinavian super-group Atomic en concert

- A l’improviste : France Musique lundi 18 octobre 2010 de 23h30 à minuit
6ème Edition du festival Sonorités à Montpellier

- (en allemand sur SR 2) (mp3 128 kb) : mercredi 20 octobre de 20h04 à 22h30
Vijay lyer Trio (direct de Sarrebrouk)

- Epsilonia : Radio Libertaire jeudi 21 octobre de 22h à minuit
ITV ou Live Tô (sous réserve)
Spéciale Igor Wakhévich
El-G+ Damien Schultz "Amiral Prose, Part 4"

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 22 octobre de 22h30 à 23 h30
Nicolas Masson Parallels (Willisau 2010)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 23 octobre de 22h05 à 23h
Lars Danielsson (Jazz Baltica juillet 2010)

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : lundi 25 octobre 10 de 22h02 à minuit
Dee Dee Bridgewater
(North Sea Jazz Festival 2010)

- A l’improviste : France Musique lundi 25 octobre 2010 de 23h30 à minuit
les 30 ans du label Nato au Théâtre Dunois :
Lol Coxhill, Barre Phillips, JT Bates

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : mercredi 27 octobre de 22h30 à 23 h30
Wayne Shorter 4tet (Jazznojazz Festival Zürich 2010)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : jeudi 28 octobre de 22h30 à 23 h30
Esperanza Spalding Chamber Music Society
Monty Alexander & The Harlem Kingston Express (Jazznojazz Festival Zürich 2010)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 29 octobre de 22h30 à 23 h30
Seven
Tower Of Power (Jazznojazz Festival Zürich 2010)

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 30 octobre de 22h05 à 23h
Vladyslav Sendecki: Solo Piano (Jazz Baltica juillet 2010)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : samedi 30 octobre de 20h05 à 6 h
Gwilym Simcock, Florian Ross, Iro Rantala
Florian Weber-David Binney 5tet
Terence Blanchard 5tet …

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : samedi 30 octobre de 22h30 à 23 h30
The Crusaders
Blood, Sweat & Tears (Jazznojazz Festival Zürich 2010)

 ...
Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  , Arte , FIP , BBC 3 , et d'autres ...