Stephane Belmondo jeudi 16 - photo TSF Jazz
Steph Belmondo- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 13 juin : Art Blakey
* mardi 14 : Pat Matheny
* mercredi 15 : Michel Camilo
* jeudi 16 : Gregory Porter
* vendredi 17 : Teddy Wilson

- Jazz Live : TSF Jazz du lundi au vendredi, en principe à 21h
* lundi 13 : nc
* mardi 14 : Ray Bryant Live at Basin Street East - 1964
* mercredi 15 : William Chabbey Quartet en direct du Sunset
* jeudi 16 : Stéphane Belmondo en direct du Café de la Danse (20h30)
* vendredi 17 : nc

- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 13 juin de 22h40 à minuit
Colin Vallon solo (Cully 27 mars 2011)

- A l’improviste : France Musique lundi 13 juin 2011 de 23h30 à minuit
Erikm, électronique, platines et Eric-Maria Couturier, violoncelle

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 13 juin 2011 de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Inédits de Jazz on 3 : surprises, donc.

- (en italien sur Rai Radio 3)(player) : mardi 14 juin de 20h30 à 22h30
Aldo Romano « Flower Power trio » (22 octobre 2010)

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : jeudi 16 juin de 20h05 à 22h
wdr3 Campus Jazz
* Jazz Pablo Held Trio (Pablo Held, p Robert Landfermann, b Jonas Burgwinkel, dr)
* Ivan Polyanskiy Quartett (Ivan Polyanskiy et Vitali Zolotov, g Thomas Kozok, b Danilo Vujovic, dr)
( 18 Novembre 2008 Cologne)

* Brazil Project (Joao Luis Nogueira, g Angela Frontera, dr, perc Manasses Malcher, tb, perc Robert Schulenburg, b Christian Bernhard, dr Florian Esch, tp Florian Walter, sax, flute Utku Yurt, p, perc Laura Totzke, voc Amanda Kapsch, voc Julia Wendel, voc Mara Minjoli, voc Christopher Vögler, voc)
* Entkernung (John Dennis Renken, tp Roman Sieweke, et Michel Janssen, ts Max von Einem, tb Benjamin Garcia, b Dominic Brosowski, dr Marcus Strickland, ts David Bryant, keyb Justin Brown, dr Ben Williams, b)
(18 décembre 2008)

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 17 juin de 20h à 21h
Grand angle sur le percussionniste Andrea Centazzo

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : vendredi 17 juin de 20h30 à minuit
Roy Haynes 5tet ; Charles Mingus Group (Berlin 1975)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : vendredi 17 juin de 22h05 à 23h
Charles Mingus 5tet (9 juillet 75 à Breme)
Charles Mingus (b), Jack Walrath (tp), George Adams (ts), Don Pullen (p), Dannie Richmond (dr)

- Jazz Club : France Musique vendredi 17 juin de 22h30 à minuit
IF duo (direct du Blanc Mesnil)
Giovanni Falzone, trompette & Bruno Angelini, piano

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 17 juin de 22h30 à 23 h30
Bobo Stenson trio (Festival de Basel 2010)

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 18 juin 2011 de 23h à 1h
(En raison du débord de l'opéra diffusé en direct de l'Opéra Bastille dans la "Soirée lyrique", "Le bleu, la nuit..." commencera en retard, vers 23h55 ; merci de votre patience ; pour pallier ce désagrément, il y aura une agréable surprise en début d'émission !)

* Yvan Robillard trio
* Be Bread 6tet de Myra Melford (Festival de Saalfelden) : peut-être …

- Espace 2 (player)(suisse romande) : dimanche 19 juin de 17h à 18h
Jacques Demierre (piano) et Urs Leimgruber (saxophones): Improvisations
(Fête de la musique à Genève, Studio Ansermet)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : dimanche 19 juin de 20h05 à 22h
Francesco Wilking & Band (D) / Nikko Weidemann (D) (8 avril 2011, Breme)

- Open Jazz : France Musique de 19h05 à 20h (player)
* lundi 20 juin : David Sanchez
* mardi 21 : Count Basie
* mercredi 22 : Sachal Vasandani
* jeudi 23 : Freddie Hubbard
* vendredi 24 : Ella Fitzgerald

- (en allemand sur WDR 3 )(player) : lundi 20 juin de 20h05 à 22h
* David Fiuczynski’s KiF Express (David Fiuczynski, g, eb Steve Jenkins, eb Louis Cato, dr)

* Gary Lucas & Phillip Johnston Sextett (Gary Lucas, g Jesse Krakow, eb Richard Dworkin, dr Rob Henkee, tp, Phillip Johnston & Joe Fiedler, tb Dave Sewelson )
(Cologne 2009)

- (en anglais sur BBC 3)(player): lundi 20 juin 2011 de 23h15 à 1h
(heure de Londres soit minuit 15 à Paris)
Shabaka Hutchings « Sons of Kemet »

- (en allemand sur Hr2) (mp3) : jeudi 23 juin de 19h05 à 20h
Avishai Cohen Group « Seven seas » (Hambourg, novembre 2010)

- (en allemand sur Bayern 4 ) : vendredi 24 juin de 15h05 à 16h
Jeff Neve Trio

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 24 juin de 20h à 21h
Grand angle sur le pianiste et chef d’orchestre Sun Ra

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : vendredi 24 juin de 22h05 à 23h
Maceo Parker « Roots revisited » (Breme novembre 1990)

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 24 juin de 22h30 à 23 h30
Tom Harrell 5tet (Festival de Berne 2011)

- Ö1 Live Radio (en autrichien) : samedi 25 juin de 19h30 à 21h
(19:30) "Cordoba". Cornelius Obonya, Salzbourg 2011;
(20:30) "Osterreich - ein Warietee 2.00". Lukas Resetarits;

(21:30) Amparo Sánchez: "Tucson-Habana"

- (en allemand sur NDR Info) : samedi 25 juin de 22h05 à 23h
John Taylor trio

- Le Bleu, la nuit : France Musique samedi 25 juin 2011 de 23h à 1h
* Kartet fête ses 20 ans
* Taylor Ho Bynum 6tet (festival de Saalfelden)

- NordWestRadio (NWR)(en allemand)(player)(mp3) : dimanche 26 juin de 20h05 à 22h
Erik Truffaz 4tet (Breme avril 2011

...
Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime , Open Jazz , Ö1Rai Radio 3 ... et d'autres ...