Un tour du jazz un vendredi 13, sur HDR Rouen (Jazzapart)

Le tour du jazz en 80 écrivains- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lundi au vendredi
lu    09    Trombone Shorty
ma  10    Eli Degibri
me  11    Alexi Tuomarila
je    12    Magic Malik
ve   13    Stacey Kent
Avec en « Île aux trésors », l’inédit ou la perle rare de la semaine :
Hans Koller « March 9, 1953, Hamburg »

- Jazz Live : TSF Jazz du lundi au vendredi, en principe à 21h
lu  09 : Vincent Peirani en direct du Duc des Lombards (20h)
ma 10 : Kenny Barron Trio - Live at Bradley's - 1996
me 11 : Hommage à Gil Scott-Heron & Gregory Porter (20h)
je  12 : Benny Goodman - Carnegie Hall - 1938
ve 13 : Stéphane Huchard en direct du Sunside

- (en allemand sur WDR 3 )(player wma): lundi 9 de 20h05 à 22h
John Zorn (Moers Festival 17 mai 2013)
* John Zorn Song Project (John Zorn, Mike Patton, Jesse Harris, Sofia Rei, Marc Ribot, John Medeski, Trevor Dunn, Kenny Wollesen, Cyro Baptista, Joey Baron)
* John Zorn Illuminations (Steve Gosling, Trevor Dunn, Kenny Wollesen)
* John Zorn Holy Visions (Lisa Bielawa, Martha Cluver, Mellissa Hughes, Abby Fischer, Kirsten Sollek)
* John Zorn The Alchemist (Arditti String Quartet: Irvine Adritti, Ashot Sarkissjan, Ralf Ehlers, Lucas Fels)
* John Zorn Moonchild/Templars (Mike Patton, John Medeski, Trevor Dunn, Joey Baron)
* John Zorn Dreamers (John Zorn, Marc Ribot, Jamie Saft, Trevor Dunn, Kenny Wollesen, Joey Baron, Cyro Baptista)
* John Zorn Electric Masada (John Zorn, Marc Ribot, Jamie Saft, Trevor Dunn, Kenny Wollesen, Joey Baron, Cyro Baptista, Ikue Mori)

- Le Matin des musiciens Jazz : France Musique mardi 10 septembre de 11h à 12h30
La naissance du bop, première partie : la genèse, avec Franck Bergerot

- (en allemand sur DLF) : mardi 10 de 21h05 à 22h
Vijay Iyer trio (Tempere 2012)

- Un mardi idéal : France Musique mardi 10 septembre de 22h30 à minuit :
Hervé Billaut, Edouard Ferlet et Eleonor Agritt, Ensemble Céladon, Zaza Fournier

- Music Addict : Frequence 7 le mercredi 11 septembre de 21h à 21h52
programmation en relation avec L'AUDIBLE FESTIVAL #3musique électroacoustique : Kiko C Esseiva _ Hanna Hartman _ Failing Lights (Mike Connelly) _ Jean-François Laporte _ Robert Hampson _ Bertrand Dubedout _ Alain de Filippis _ Karlheinz Stockhausen
programmation : Jérôme Noetinger / réalisation: Alain Wacquet - l'oreille hardie

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 13 septembre de 20h à 21h
My Favorite Things de Franck Medioni (Editions Alter Ego 2013)
Ils sont 80 écrivains, romanciers, poètes, auteurs de polar, essayistes, philosophes, hommes, femmes, toutes générations et genres confondus. Chacun d’entre eux a choisi un album de jazz qui l’a marqué et a écrit un texte libre dessus. A la manière d’un bigband, ce livre collectif inédit, à la fois singulier et pluriel, réunit 80 auteurs qui, en toute liberté, expriment leur amour du jazz.

- Jazz Club : France Musique vendredi 13 septembre de 22h30 à minuit
Jazz à la Villette : Gregory Porter 

- Le bleu la nuit : France Musique samedi 14 septembre de 23h à 1h
Pierre de Bethmann 4 au Festival de Radio-France &
Le groupe Triveni (avec Avishai Cohen (tp), Drew Gress (b) & Eric Harland (dr)) au Festival de Newport

- A l’improviste : France Musique(dimanche minuit) lundi (de 0h à 1h) 15 septembre
Didier Petit et Lucia Recio au festival des Musiques improvisées en Franche-Comté (2ème émission)

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lundi au vendredi
du lundi 16 au vendredi 20 : ICP Story, 40 ans d'aventures néerlandaises
Avec en « Île aux trésors », l'inédit ou la perle rare de la semaine :
Dave Brubeck « February 28, 1958, Hannover »

- Un mardi idéal : France Musique mardi 17 septembre de 22h30 à minuit :
Stacey Kent - Florentine Mulsant et Vahan Mardirossian - Ensemble Contraste et Raphaël Imbert - Patrick Messina

- (en allemand sur WDR 3 )(player wma): mercredi 18 de 20h05 à 22h
Sidsel Endresen & Stian Westerhus & Dafnis Prieto Proverb Trio
(Moers Festival 18 mai 2013)

- Music Addict : Frequence 7 le mercredi 18 septembre de 21h à 21h52
programmation en relation avec CRAK FESTIVAL 2013
Contest of Pleasures avec John Butcher (saxophone, GB), Axel Dörner (trompette, All) et Xavier Charles (clarinette, Fr) _ Trio Sowari : Bertrand Denzler (saxophone, Fr), Phil Durrant (électronique, UK) et Burkhard Beins (percussions, All) _ Robin Hayward (tuba, GB) _ ONCEIM _ ...
proposée par Alain Wacquet / l'oreille hardie

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 20 septembre de 20h à 21h
Iva Bittova

- Jazz Club : France Musique vendredi 20 septembre de 22h30 à minuit
Concert Hanska Projekt enregistré au Jazzhus Montmartre le 18 sept à Copenhague avec :
Didier Lockwood (Violin / FR)
Carsten Dahl (Piano / DK)
Jesper Lundgaard (Bass / DK)
Alex Riel (Drums / DK)

- Le bleu la nuit : France Musique samedi 21 septembre de 23h à 1h
* "Voix croisées" du Didier Levallet 5tet (Festival de Radio France)
(Airelle Besson (trompette), Sylvaine Hélary (flûte, flûte alto, flûte basse, piccolo), Céline Bonacina (saxophones alto & baryton) Didier Levallet (contrebasse) & François Laizeau (batterie), enregistré le 22 juillet 2013 à l'Amphithéâtre du Domaine d'O.)
* l'8tet du saxophoniste Steve Wilson à Washington

- A l’improviste : France Musique(dimanche minuit) lundi (de 0h à 1h) 22 septembre
Focus sur le festival d'altitude "Jazz a Luz" dans les Pyrénées

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lundi au vendredi
lu  23 Ahmad Jamal
ma 24 Antonio Farao
me 25 Jan Schumacher
je  26 Mostly Other People Do The Killing
ve 27 Jean-Pierre Como
Avec en « Île aux trésors », l'inédit ou la perle rare de la semaine :
Stan Getz « April 8, 1960, Zurich »

- Music Addict : Frequence 7 le mercredi 25 septembre de 21h à 21h52
programmation en relation avec CRAK FESTIVAL 2013
Contest of Pleasures avec John Butcher (saxophone, GB), Axel Dörner (trompette, All) et Xavier Charles (clarinette, Fr) _ Trio Sowari : Bertrand Denzler (saxophone, Fr), Phil Durrant (électronique, UK) et Burkhard Beins (percussions, All) _ Robin Hayward (tuba, GB) _ ONCEIM _ ...
proposée par Alain Wacquet / l'oreille hardie

- Jazz à part (sur HDR Rouen ) vendredi 27 septembre de 20h à 21h
Brotherhood of Breath "Procession" (Ogun 2013)
« Procession nous permet d'apprécier le groupe anglo-sud-africain de Chris McGregor dans sa version la plus jusqu'au-boutiste. Edifiant exemple d'une improvisation de groupe magistrale, mêlant solos et thèmes, obéissant à un fil rouge, tendu par les doigts avisés du leader mais aussi sous contrôle de chaque intervenant, co-dirigeant responsable, tout l'inverse d'une cacophonie indigente, livrée à elle-même dans l'ignorance de l'équilibre des forces mises en œuvre. » Orkhestra

- Jazz Club : France Musique vendredi 27 septembre de 22h30 à minuit
au Triton aux Lilas pour la journée d'ouverture de la seconde salle

- Le bleu la nuit : France Musique samedi 28 septembre de 23h à 1h
* Joël Allouche 5tet "Tribute to Tony Williams" (Création, en coproduction avec le festival "Jazz à Junas"), avec Airelle Besson (trompette), Pierre-Olivier Govin (saxophones alto & soprano), Rémi Ploton (piano & synthétiseur), Gabrielle Koehlhoeffer (contrebasse) & Joël Allouche (batterie, percussions, percussions électroniques), enregistré le 23 juillet 2013 à l'Amphithéâtre du Domaine d'O.
* Branford Marsalis 4tet à l'Opéra de Napa Valley (Californie)

- (en allemand) Bayern Alpha (ou BR-Alpha) : si vous avez un débit suffisant :
di 29 septembre, 20h15-21h50 : Cassandra Wilson 5tet

- (en allemand sur DLF) : dimanche 29 de 21h05 à 23h
Chick Corea "The Vigil" (Festival de la Ruhr, 14 juillet 2013)

- A l’improviste : France Musique(dimanche minuit) lundi (de 0h à 1h) 29 septembre
Le festival Météo de Mulhouse (1ère émission)
"Earthly Bird", avec Benat Achiary (voix), Sébastien Coste (saxophone), Julien Desprez (guitare) et Edward Perraud (batterie)

- Open Jazz : France Musique  de 18h à 19h du lundi au vendredi
lundi    30    Kat Edmonson

...

Emissions hebdomadaires, parfois sans annonce du programme :

- Jazzistique : France Musique mercredi de 0h à 1h
- Un mardi idéal : France Musique mardi de 22h30 à minuit
- Jazz à FIP (mp3) : FIP  du lundi au vendredi de 19h à 20h30
- Summertime : France Inter dimanche de 22h05 à minuit
- Tendance Jazz : France Info dimanche à 5h50, 14h55

... et d'autres encore dédiées aux musiques (très) innovantes) :

- Song of Praise : Radio Aligre le lundi de 19h30 à 21h
      (archivage)
- Electromania : France Musique le mardi à minuit
- Music Addict : Frequence 7 le mercredi de 21h à 21h52
- Epsilonia : Radio Libertaire jeudi de 22h à minuit
- Les Oreilles libres : Radio Libertaire vendredi de 14h30 à 16h

...

Liens utiles :

A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  , Arte , FIP , BBC 3 , Epsilonia, Summertime , Open Jazz , Ö1Rai Radio 3 ... et d'autres ...