Effervescence musicale pour les deux mois précédant l'été.

Extension

Festival Extension (Muse en circuit) du 3 au 20 mai
extraits du programme
ma 3 mai, 20h, 20€, Maison des Arts de Créteil
* "± AM [eR+Ai] = t/LAB [5.16] ± AM [eR+Ai] = t/LAB [5.16]" : Aurelia Ivan et eRikm;
* "Data Noise : Kasper T. Toeplitz & Myriam Gourfink;
* "Tombeau pour Palerme : Franck Vigroux, Laurent Gaudé

ma 10 mai, 20h, le Générateur (Arcueil)
* Laurent Pascal : concert de perroquets
* Anne-Laure Pigache "Les pourparlers"

me 11 mai, 20h, 8€, St Merri
* ONCEIM (Pierre-Antoine Badaroux (saxophone alto), Félicie Bazelaire (violoncelle), Sébastien Beliah (contrebasse), Patricia Bosshard (violon), Cyprien Busolini (alto), Giani Caserotto (guitare), Xavier Charles (clarinette), Pierre Cussac (accordéon), Jean Daufresne (euphonium), Bertrand Denzler (saxophone ténor), Vianney Desplantes (euphonium), Benjamin Dousteyssier (saxophone baryton), Jean Dousteyssier (clarinette), Benjamin Duboc (contrebasse), Yoann Durant (saxophone alto), Rémi Durupt (percussion), Fidel Fourneyron (trombonne), Elodie Gaudet (alto), Antonin Gerbal (batterie), Antonin-Tri Hoang (clarinette), Louis Laurain (trompette), Carmen Lefrançois (saxophone baryton), Julien Loutelier (batterie), Jean-Sébastien Mariage (guitare), Frédéric Marty (contrebasse), Stéphane Rives (saxophone soprano), Arnaud Rivière (électronique), Joris Rühl (clarinette), Diemo Schwarz (électronique), Alvise Sinivia (piano), Deborah Walker (violoncelle))
* Natacha Muslera "Choeur Tac-Til"

je 12 mai, 20h, 12€, Carreau du Temple
Extension 2016
"Now ..." Sophie Agnel & Lionel Palun

sa 14 mai, 20h, 14€, Café de la Danse
* "Acapulco Redux" Julien Desprez
* "Ajax / Qu'on me donne un ennemi" Mathieu Bauer

ma 17 mai, 19h, entrée libre, Médiathèque Hélène Berr
70, rue de Picpus, 75012 Paris
"Improvisations" : Elise Dabrowski, Sébastien Béranger

je 19 mai, 20h30, Eglise Saint Merri
* 2e2m "Zeitkrater"

ve 20 mai, Dynamo de Banlieues Bleues
* Reinhold Friedl "Inside piano"
* "Sillon" par le collectif Umlaut
---

Festival Onze Heures Onze 2016

Festival Onze Heures Onze les 4 et 5 mai au Studio de l'Ermitage;
entrée en principe à 20h30; 11 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .

* me 4 : Tomboy (Thibault Perriard et Paul-Marie Barbier);
    Alexandre Herer "Audiometry" + Magic Malik et Olivier Laisney
Alexandre Herer (p, comp) / Stéphane Payen (as) / Julien Pontvianne (ts) / Oliver Degabriele (b)  /Thibaut Brandalise (dr),  + Magic Malik (fl) / Olivier Laisney (tp)

* je 5 mai : Alban Darche « Kissed by kindness" (Alban Darche (sax, comp) / Marie Krüttli (p) / Dejan Terzic (dr)
    Onze Heures Onze Orchestra + Alban Darche
Alexandre Herer (p, rhodes, électro) / Olivier Laisney (tp) / Stéphane Payen (as) / Denis Guivarc'h (as) / Julien Pontvianne (ts) / Aloïs Benoit (tb) / Stephan Caracci (vib) / Joachim Govin (b) / Thibault Perriard (dr) + Alban Darche (sax)
---

Festiva Son 2016

Festiva'Son  du 4 au 8 mai
Le festival du jazz et des musiques improvisées à Malakoff
Salle des fêtes Jean Jaurès, 20h30
Sélection
* me 4 : Franck Roger 4tet
    à 22h : jam session "jazz"
* je 5 : Blondy, Le Quang
    à 22h : jam session "impro"
* ve 6 : Aka Moon
* sa 7, 17h30 : Olivier Robin 5tet
    20h30 : Pierre de Bethmann trio + Orchestra'Son
    à 23h30 : Soirée Vinyles Jazz
* di 8, 16h : Fox trio (Perchaud, Moreaux, Paganotti)
    18h : The Workshop (Stephane Payen)

Jazz Nomades 2016---
Festival Jazz Nomades - La voix est libre du 7 au 21 mai
7 mai : Centre FGO – Barbara - 20h30
    Médéric Collignon, Philippe Gleizes, Pascal Teillet
    Nass Makan Ensemble

10 mai : Théâtre de Saint Quentin - 20h30, Saint Quentin en Yvelines
    Médéric Collignon, Nass Makan, Abdullah Miniawy, Wassim Halal, Mounir Troudi, Erwan Keravec...

11 mai : Maison de la Poésie - 20h
    Abdullah Miniawy, Mehdi Haddab

12 mai : Maison de la Poésie - 20h
    Dieudonné Niangouna, Aymeric Avice, Julien Desprez

13 mai : Cirque Electrique - 20h30
    Violaine Lochu, Marie Suzanne de Loye
    Claudia Solal, Benjamin Moussay
    Yann Tambour/Stranded Horse; Sanja Kosonen
    Nosfell, Laura Perrudin
    Babx, Julien Lefevre
    Edmond Baudoin

14 mai : Cirque Electrique - 20h30
    SighFire + Abdullah Miniawy;
    Joëlle Léandre, Elise Caron;
    Nazzazzan 4tet + Camille Boitel, Haïm Isaac, Gael Ascal, Cie l'Immediat, Matthieu Beaudin, Cyrille Froger

15 mai : Cirque Electrique - 17h
    F. Galiay, P. Badar, S. Nanjid, T. Dashdorj;
    Borja Flames "Nacer Blanco" 4tet
    Le Magnetic Ensemble + Th. de Pourquery, Nosfell & invités surprises

21 mai : Maison de la Musique - 20h30, Nanterre
    Amazigh Kateb, Dgiz, Naïssam Jalal, Osloob, Mehdi Chaïb, Pierre Bonnet, Arnaud Dolmen
    (dans le cadre du Festival Vox)
---

Théâtre du Vésinet 2016Séquence Jazz au Vésinet du 19 au 21 mai
Théâtre du Vésinet , 01 30 15 66 00
59 boulevard Carnot. Le Vésinet (RER A Le Vesinet centre).
Google Maps . Site . Agenda .
Tarif B (35€)
* je 19 : Avishaï Cohen (b) trio
* ve 20 : Dhafer Youssef 4tet
* sa 21 : Duo Garay et Trotignon + Minino Garay Vamos 4tet
---
Festival Jazz à Saint Germain des Prés 2016 du 19 au 21 mai
Petite sélection :
Jazz et bavardages : Stéphane Belmondo "Love for Chet" au Café les éditeurs (gratuit)
Nik Bärtsch’s Mobile (sa 21, Maison des Océans)
Yaron Herman & Friends (lu 23, Théâtre de l'Odéon)
      (Matthieu Chedid : g, voix / Michel Portal : sax, cl, bando / Bastien Burger : basse)
Stéphane Belmondo "Love for Chet" (ma 24 (21h) et me 25 (19h), Musée Cluny)
et deux autres concerts avec Michel Portal
Michel Portal – Jeff Ballard – Kevin Hays « Promises » (ve 27, Maison des Cultures du Monde)
Portal – Peirani – Parisien (ma 31, Eglise Saint Germain des Près)

Portal, Peirani, Parisien

---

Tempo Jazz Vincennes 2016


Festival Tempo Jazz 2016, du 20 au 22 mai, Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Tarif 18€; Pass 3 concerts : 45€
* Vijay Iyer trio (19)
* Nanan ! (à partir de 4 ans!)
* Julien Lourau Electric Biddle (21)
* Initiative H invite Médéric Collignon, Vincent Artaud et Emile Parisien (22)
---

Jazz For Ville 2016

Festival Jazz For Ville 2016, du 21 au 28 mai, 20h30
Théâtre Studio, 01 43 76 86 56
16 rue Marcellin Berthelot, Alfortville (M° Ecole Veterinaire, Maison Alfort)
Google Maps .

Extrait
* 25 mai : Jeanne Added
* 27 mai : Noël Akchoté
* 28 mai : Thomas de Pourquery
---

DA festival 2016 voitureDA Festival du ma 24 au je 26 mai,
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); Google Maps ; Site .
Fesytival proposé par Sylvain Darrifourcq et Elise Dabrowski
Improvisées, lyriques ou pluridisciplinaires, ces propositions suscitent la curiosité et l'échange. Chaque soir, une courte pièce contemporaine sera donnée comme mise en appétit de ces trois programmes qui respirent la liberté.

mardi 24 mai
- Trash tv Trance de Fausto Romitelli joué par Richard Comte, guitare électrique
- Tendimite avec Ronan Courty, contrebasse, Sylvain Darrifourcq, batterie
          et les danseuses Soa Ratsifandrihana et Fatoumata Niang

mercredi 25 mai
- Pièce de Sébastien Béranger, électronique et Elise Dabrowski, contrebasse et voix
- MILESDAVISQUINTET! avec
          Xavier Camarasa (p), Valentin Ceccaldi (vlc), Sylvain Darrifourcq (perc, zither)

jeudi 26 mai
- Daughters of the lonesome isle de John Cage joué par Alvise Sinivia
- Der Riss avec Claudine Simon (p, préparation) et Elise Dabrowski (b, voix) ( Schubert, Berg, Luca )
---

Jazz Series Festival 2016Jazz Series Festival du 26 au 28 mai à 21h précises au Bar le 34
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) . Google Maps .
3 soirées de concerts gratuits à la goutte d'or (participation au chapeau).

* je 26 : Louis Armstrong Night (Hot Five/Hot Seven)
Jérôme Etcheberry, Jean Dousteyssier, Michaël Ballue, Matthieu Naulleau, Félix Hunot, Raphaël Devers et Elie Duris

* ve 27 : The Coquettes/Electric Vocuhila
    * Louis Laurain, Jean Dousteyssier, Benjamin Dousteyssier, Matthieu Naulleau, Sébastien Beliah, Elie Duris
    * Maxime Bobo, Boris Rosenfeld, Jean-François Riffaud, Etienne Zemniak

* sa 28 : Braziliance/Les Chiens Huilés
    * Pierre-Antoine Badaroux, Giani Caserotto, Sébastien Beliah, Antonin Gerbal
    * Michel Condor, Jean Lira, Nuage Acide, Giani K7-O-dio, Louis Larynx
---
Pavillons Jazz Festival du 27 au 29 mai
Espace des Arts, 01 41 55 12 80
144 avenue Jean Jaures, Pavillons sous Bois .
Google Maps .
Le programme est sur le flyer

Pavillons Jazz Fesival


---