Claude Tchamitchian par Fabrice Journo, vendredi sur Jazz à Part & A l'improviste !
Claude_Tchamitchian_par_Fabrice_Journo

Un bug nous a privé des infos sur l'excellente émission "Jazz à Part".
Sessions de rattrapage là :
http://jazzapart.free.fr/ecoute.htm

- (en espagnol su RTVE Radio Clasica) : lundi 12 avril de 0h à 2h (du matin)
James Carter 5tet
(Quasimodo de Berlín 2008)

- (en allemand sur
mdr figaro) (wma) : lundi 12 avril de 20h05 à 22h
Herbie Hancock
– The Best in Concert

 

- (en italien sur Rete 2) : lundi 12 avril 10 de 20h30 à 23h30
Chucho Valdes ; Minino Garay & les Tambours du Sud

(direct du festival de Cully)

 

- Jazz live : TSF Jazz à 21h (sauf contre-indication)
* lundi 12 avril 2010 : Philippe Catherine - "Concert in Capbreton" (nouvel album)
* mardi 13 : Ahmad Jamal en direct de l'Olympia ( 20h30 !!!)
* mercredi 14 : Moutin Reunion Quartet en direct du Sunside
* jeudi 15 : Louis Winsberg en direct du Duc des Lombards (20h !!!)
* vendredi 16 : Baptiste Trotignon - "Suite…" (nouvel album)

- (en polonais) TVP Kultura : si vous avez un débit suffisant :

Mardi 13 avril de 14h à 15h25 : Coltrane Legacy (Jazz Jamboree `87)

- (en italien sur Rete 2) : mardi 13 avril 10 de 20h30 à 23h
Manu Katché ; Plaistow
(direct du festival de Cully))


- (en italien sur Rete 2) : mercredi 14 avril 10 de 20h à 22h
Dorado Schmitt Family

Duo Louis Sclavis / Aki Takase

(direct du festival de Cully)


- (en allemand) 3Sat TV : si vous avez un débit suffisant :

Jeudi 15 avril de 3h10 à 4h30 : Brad Mehldau trio
(Jazz Baltica 2006)

- Jazz à part (mp3) : HDR (Rouen) vendredi 16 avril de 20h à 21h
Claude Tchamitchian
(contrebasse, France)

 

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : vendredi 16 avril de 20h04 à 22h
The Art of Solo & Duo:

Herbie Hancock Gunter Hampel Gary Burton /
Chick Corea Pierre Favre Eubie Blake

(Berlin 71 et 77)

 

- Jazz Club : France Musique vendredi 16 avril de 22h30 à minuit

Moutin Reunion featuring Rick Margitza & Pierre de Bethmann

(direct du Sunside)

 

- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 16 avril de 22h30 à 23 h30
Les McCann And Javon Jackson Band
(Festival de Berne 2010)


- A l’improviste : France Musique vendredi 16 avril à minuit
Claude Tchamitchian
(contrebasse)

- (en allemand sur
Hr2) (mp3) : samedi 17 avril de 19h05 à 20h
Vijay Iyer trio
(Saalfelden août 2009)

-
Le bleu, la nuit : France Musique samedi 17 avril de 23h à 1h
> Sotto Voce du saxophoniste Roy Nathanson
Roy Nathanson, saxophone

Sam Bardfeld, violon, voix

Curtis Fowlkes, trombone, voix

Tim Kiah, basse, voix

Napoleon Maddox, voix

(12 mars 2010 à l'Espace 1789 de Saint-Ouen - Banlieues Bleues)
> Le quartette du trompettiste Anders Bergcrantz
Anders Bergcrantz, trompette

Richie Beirach, piano

Patrik Grundström, contrebasse

Ulrik Ording, batterie

et en invité Håkan Broström, saxophone

(28 mars 2009 au Nefertiti de Göteborg (Suède))

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (
wma) : samedi 17 avril de 23h04 à minuit
Joe Sachse Trio
(Berlin 30 jan 10)

- (en italien sur
Rete 2) : dimanche 18 avril de 17h30 à 20h
John Scofield 4tet
(direct de Lugano)

- (en espagnol su
RTVE Radio Clasica) : lundi 19 avril de 0h à 2h (du matin)
Tom Gibbs 4tet
(Jazz Bar Edimbourg 2009)

- (en allemand) 3Sat TV : si vous avez un débit suffisant :

Jeudi 22 avril de 2h25 à 3h35 : Brian Blade « Fellowship »
JazzBaltica 2005

 

- (en néerlandais sur NL Radio 6) : jeudi 22 avril de 22h à minuit

Nils Petter Molvaer, Audun Kleine, Stian Westerhus (Maastricht mars 2010)

- Jazz à part (mp3) : HDR (Rouen) vendredi 23 avril de 20h à 21h
Kadima Collective
(Collectif Israel)

 

- Jazz Club : France Musique vendredi 23 avril 10 de 22h30 à minuit

Mina Agossi 4tet (en direct du Sunset)


- (en alémanique sur DRS 2)(mp3) : vendredi 23 avril 2010 de 22h35 à 23 h35
Ray Anderson & Marty Ehrlich Quartet

(Jazz Festival Willisau 2009)


- A l’improviste : France Musique vendredi 23 avril à minuit
Géraldine Keller (voix), Le Quan Ninh (percussions)
& Michel Doneda (saxophone)


- (en allemand sur Hr2) (mp3) : samedi 24 avril de 19h05 à 20h
Tim Garland’s Lighthouse Trio
(JazzFest Berlin 2009)


- (en allemand sur SR 2) (mp3 128 kb) : samedi 24 avril de 22h30 à minuit
Hank Jones Trio ; Booker T.
(Jazzfest Berlin novembre 2009)

-
Le bleu, la nuit : France Musique samedi 24 avril de 23h à 1h
> nouveau sextette de Sylvain Beuf
Sylvain Beuf (saxophone)

Pierrick Pedron (saxophone)

Denis Leloup (trombone)

Jean-Yves Jung (piano)

Diego Imbert (contrebasse)

Franck Agulhon (batterie)

( 20 mars , Maison de la Radio)


> Joachim Kühn / Michael Wollny (pianos)

- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : samedi 24 avril de 23h04 à minuit
Overtone 4tet (JazzFest Berlin 06.11.2009)
Dave Holland, Jason Moran, Chris Potter, Eric Harland

 

- France Musique : nuit spéciale du 24 au 25 avril de 1h à 7h
« Radical Jewish Culture » (Zorn & C°) par Alex Duthil


- (en espagnol su RTVE Radio Clasica) : lundi 26 avril de 0h à 2h (du matin)
The Really Youthful 5tet
(Jazz Bar Edimbourg 2009)

- (en allemand sur
DLF)(mp3 ou wma) : lundi 26 avril de 21h05 à 22h
Overtone 4tet (JazzFest Berlin 06.11.2009)
Dave Holland, Jason Moran, Chris Potter, Eric Harland


- Espace 2 (player)(suisse romande) : lundi 26 avril de 22h40 à minuit
Aaron Parks
(Cully Jazz Festival 9 avril 10)


- Jazz à part (mp3) : HDR (Rouen) vendredi 30 avril de 20h à 21h
Chicago Underground
(Collectif USA)


- Rbb Kultur Radio (en allemand) (wma) : vendredi 30 avril de 20h04 à 22h
It's Jazz-Rock Time:

> Association P. C.

> Tony Williams Lifetime

> Soft Machine
Berlin 1971

 

- Jazz Club : France Musique vendredi 30 avril 10 de 22h30 à minuit

Médéric Collignon "Jus de Bocse" (direct du théâtre Traversière ; Paris)


- (en italien sur Rete 2) : vendredi 30 avril de 20h30 à 23h
Kerouac – Greg Osby - Philipp Schaufelberger
(Lugano en direct)

-
A l’improviste : France Musique vendredi 30 avril à minuit
Portrait : Sophie Agnel, pianiste

Liens utiles :
A l'improviste , Jazz Club , Le bleu la nuit , Konzertliste , TSF Jazz , Jazz à Part  et d'autres ...