claude tchamitchian bandeau NB
Claude Tchamitchian "Traces" au Studio de l'Ermitage (le 13)

---

Aymeric Avice


Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .
* je 14 : -Ion avec Aymeric Avice (tp), Philippe Lemoine (sax), Olivier Lété (eb)
-Ion impulse une musique dont la charge électrique provoque l’attirance comme les électrons s’arrachant à un atome.

Soleil Rouge - Kassap, Petit, Foch,

* ve 15 : Soleil Rouge avec avec : Philippe Foch (perc), Sylvain Kassap (cl), Didier Petit (vlc)
Ces échanges donnent à entendre une musique au son épais et lumineux ; énergique, libre et poétique, pleine de saveurs venues des Amériques, de l’Asie et de l’Europe,... comme aurait pu dire Edouard Glissant, une musique pleine de «mondialité».

Jean Brice Godet


* sa 16 : Lignes de crêtes #2
Cette seconde soirée Lignes de crêtes débutera par Epiphanies, pièce solo de Jean-Brice Godet pour clarinettes, dictaphone, radio et objets.
On y trouvera des échos entre acoustique et électroacoustique, bruits blancs et sons purs, un long développement, une rupture.
Ce flux magmatique de matières sonores se déploiera plus tard dans la soirée par un duo avec le batteur Sylvain Darrifourcq.
* me 27 : Wood & Steel avec : Joce Mienniel, flûtes, Aram Lee, daegeum, flûte traditionnelle
---
Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
Brunch en musique le dimanche de 11h30 à 15h : David Gastine trio (3; 17);
Entrée libre; Assiettes à 12€; Dessert 4 €; Café gourmand 6€ 
---
En avril au Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Sélection
Lou Tavano "For You" (1 & 2); Daniel Humair trio (6, 7);
Logan Richardson "Shift" (8, 9); Charnet Moffet Nettwork (11, 12);
Ernie Watts 4tet (29, 30)
---
Avril au New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Sélection
Omer Avital (4); Lionel Loueke trio (7);
"Remember Petrucciani" (Philippe Petrucciani, Nathalie Blanc, Lucky Peterson, André Ceccarelli, Didier Lockwood) (10);
Terence Blanchard E-Collective (15); B. Lagrene, A. Farao, G. Willis, L. White (21);
Marcus Strickland's Twi-Life (26); Take 6 (27); Ceux qui marchent debout (28)
---
Avril au Petit Journal Montparnasse; 21h30; concert + 1 boisson : 25€; dîner concert 50€;
01 43 21 56 70
13 Rue du Commandant René Mouchotte, Paris 14e (M° Montparnasse Bienvenüe, Gaité)
Infos pratiques ; Site .
Sélection
Céline Bonacina Crystal 4tet (11); Claude Bolling Big Band 60 ans ! (14); Manu Dibango & Soul Makossa Gang (26);
Michelle Hendricks "Ella" (29); Aurore Voilqué / Rhoda Scott (30)
---

Claude Tchamitchian 6tet Traces bandeau

Avril, Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Sélection
* Gille Coronado "Au pire, un bien" (5)
      Gilles Coronado (g, comp), Matthieu Metzger (as),
      Antonin Rayon (Hammond B3, Clavinet, bass keyboard),  Franck Vaillant (dr)
   & en 1ere partie : Calypso
      Fred Poulet (voix), Sarah Murcia (b, voix), Cyril Avecque (dr, g, voix)
* Claude Tchamitchian 6tet "Traces" (13) avec
      Géraldine Keller (voix), Daniel Erdmann (ts, ss), François Corneloup (bs, ss),
      Philippe Deschepper (eg),
Christophe Marguet (dr, perc), Claude Tchamitchian (b, comp)
* Akalé Wubé (22);
---
Avril, Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.

* Jazz et Goûter (di, 16h, 10€) : Michael Jackson" avec Margeaux Lampley (10)
* Jam (gratuit mais consos obligatoires) : "Wayne Shorter" + Vando Jam (4); "Oscar Peterson" avec N. Sabato trio + Jam (11);
Laurent Courthaliac trio "Fats Waller (18); "Frank Sinatra" avec Marvin Parks (24); "Herbie Hancock" + Jam (25)
* Soirée CNSMDP + Jam (26, 20h30, gratuit)

Sélection :
Sourisse-Charlier 4tet (1er); Lew Tabackin trio (1er; 2); Jacques Vidal "Bill Evans" (3, 16h);
Christophe Laborde 4tet (Mirabassi, L. Moutin, Gargano)(5); Rodolphe Raffalli trio (8); L. de Wilde "Monk" trio (8);
Gregory Privat trio (9); Shalosh (11); Jochen Rueckert/ Mark Turner/ Mike Moreno/ Orlando Lefleming (14)
G. Mirabassi trio (15, 16); Jon Irabagon/ Mark Helias/ Barry Altschul (16)
E. Pieranunzi, A. Ceccarelli, Diego Imbert (22, 23); Romain Pilon trio "The Magic Eye" (23);
Le Grand Rateau Big Band (27); Julien Lourau & Electric Biddle (28);
Christian Vander 4tet (29, 30); Claire Michael "Trane Steps" 4tet (30)
---
Avril, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Festival Les Enchanteuses du 31 mars au 16 avril
A noter
Sandra Nkaké & Ji Drû (1er & 2); Kamilya Jubran & Sarah Murcia (9); Elise Caron & Las Malenas (15 & 16)
---