Andy Emler, Marc Ducret, Claude Tchamitchian et Eric Echampard
 Studio de l'Ermitage le 2 mai (photo @ christophe charpenel)

Andy Emler 4tet au Triton

---
Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .

Sarah Murcia - Noel Akchoté

* (5) Sarah Murcia (b) et Noël Akchoté (g)
"un duo savoureux jouant à leur sauce des standards inspirés, des improvisations prenantes et des compositions entêtantes."
Ecoute sur Bandcamp

Deep Ford Robin_Fincker Darrifourcq Delbecq -par JulienBourgeois

* (12) "Deep Ford" : Robin Finker, Sylvain Darrifourq, Benoit Delbecq
* (13 et 14) Patiente #66
* (17) Christophe Monniot (sax) et Didier Ithursarry (acc)
* (23) "Glaneurs de rêves" : Christelle Sery (g), Catherine Morvan (voix)
* (26) "Fil" Leila Martial (voix) et Valentin Ceccaldi (vlc)
---
Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques

Sélection de Mai

Echos d'Henry Cow

* (5) : "Échos d'Henry Cow" : Michel Edelin, Jacques di Donato, Sophia Domancich, Stéphane Kérecki, Simon Goubert
"Nous pouvons faire confiance à Michel Edelin pour nous emmener vers les rivages musicaux les plus extravagants. Le voilà qui "s'attaque" au groupe mythique de Canterbury : HENRY COW (Fred Frith, John Greaves, Chris Cutler, Dagmar Krause, etc ... ) formation probablement la plus à l'avant-garde des groupes de rock des années 1970. Entouré d'une très belle équipe, ses échos d'Henry Cow promettent une re-lecture jazzistique enthousiasmante."

Tregomain4tet

* (12) : Quatuor Trégomain / Grimal / Domancich / Hochapfel
* (18) : Les soirées du CRR au Comptoir
* (21) : Yvan Robilliard solo & Christophe Monniot
* (25) : Mathias Lévy trio "Revisiting Grappelli"

& ... Brunch les di 7 & 21 mai avec David Gastine et ses invités (jazz manouche)(11h30-15h)
---
Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Sélection très subjective mai
Benny Maupin 5tet (2) (vidéo); Tom Harrell 5tet (3,4,5) (vidéo); Catherine Russell (9,10,11) (vidéo);
Black Art Jazz (15,16) (vidéo);

Vein_GregOsby

Vein feat. Greg Osby (20) (vidéo)
Shaï Maestro (23);
Stephane Kerecki "French Touch" (24, 25) avec Emile Parisien, Fabrice Moreau et Jozef Dumoulin autour de la musique électronique française des années 1990 à nos jour.
---
Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 16 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès 
* ma 2 et je 4 : Vincent Courtois & Pierre Baux (concert lecture) puis
      Vincent Courtois "Les démons de Tosca" (avec D. Erdmann, B. Ruder, S. Daniel, J. Sartorius)
* ma 9 : The Necks
"Retour vers le futur : ce trio australien devenu culte a inventé le post-jazz, une formule alchimique sidérante au-delà de toutes les musiques."
* je 11 : BCUC
"L'esprit originel du jazz, la fondation du rock'n'roll" : le groupe-phénomène sud-africain revient mettre tout le monde en transe."

Un Poco Loco - Dynamo

* ma 23 : Un Poco Loco "Feelin' Pretty" (Fourneyron, Gesser, Beliah) ;
      Julien Lourau & The Groove Retrievers 10tet

Barre Phillips trio---
Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...


* ma 9 : Barre Phillips, Jacques Demière et Urs Leimgruber
"A eux seuls, ces trois musiciens recouvrent un large pan de ce qui a pu se faire dans le domaine des musiques de recherche – du jazz à la musique contemporaine."
      + Toshimaru Nakamura & Martin Taxt (Soundcloud)

* me 17 : Frédéric Blondy (p), Eivind Lønning (tp), Epsen Reinersten (ts) et Ingar Zach (perc) (video)

* ve 19 : Soirée Henritzi : Cathy Heyden & Tamio Shiraishi;
      + Michiko K. Mical, Bruno Fernandes et Michel Henritzi;
      + Lablouse
---
Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .

Sélection de mai : de très beaux concerts programmés :

* ma 2 : Andy Emler 4tet avec Claude Tchamitchian, Marc Ducret, Eric Echampard
Musique de création, composée par Andy Emler pour un quatuor de "luxe" : "Ce partage – musical, lié à la formidable aisance que donne une virtuosité dominée et libérée, fait que ce groupe est une fête : de l'esprit, de l'émoi et de l'intelligence" – Xavier Prévost in jazzmagazine.fr
* je 11 : Plug & Pray : Benoît Delbec & Jozef Dumoulin; Fanfare XP de Magic Malik etc

Cover-Ubik-PingMachine

* je 18 mai: Ping Machine "Ubik" . Apparemment, un nouvel album. Lire chronique du précédent Ubik .
* ve 26 : Akalé Wubé + Hailu Mergia
* me 31 : Surnatural Orchestra
---
Sunset-Sunside; de 20 à 30 €;
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc.
sélection de mai

*** Gratuit ***
"Hank Mobley" & VandoJam (1er); JazzyBit (3);
16ème Tremplin Jeunes Talents “Festival Jazz à Saint-Germain-des-Prés Paris” (13 & 14 à 17h)
Ateliers CNSMDP sous la direction de Pierre De Bethmann & Riccardo Del Fra (15, 20h30)
"Miles Davis" & Jam Karim Blal trio (15); "BB King" avec Phil "Big Dez" Fernandez (21);
"Ella & Louis" Cecil L. Recchia & Pablo Campos + Jam (28);
"Charlie Parker" Laurent Courthaliac Trio + Jam Session (29)
***

Olivier Le Goas 4tet "Reciprocity" (3); Leon Parker & Friends (5,6);
Riccardo del Fra "Paris-Berlin 5tet" (6);
Bruno Angelini "Open Land" 4tet (10) (Regis Huby, Claude Tchamitchian, Sylvain Darrifourcq)
"C’est un terrain avec un unique centre de gravité : L’écoute mutuelle."
Rémi Panossian trio (25); The Greenwich Session by Luigi Grasso (27);
---
Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page Accès; Page Programmation  .

Sélection de mai

Daniel Humair et toile

* Quarte blanche à Daniel Humair :
    je 4: avec Vincent Le Quang & Stéphane Kerecki
    ve 5 : avec Pierre Durand & Jean-Paul Céléa
      + Expo Daniel Humair du 2 au 13 mai

Negro Parisien Métanuits

* sa 6 : Roberto Negro & Emile Parisien "Les Métanuits"
* ve 19 : Yves Rousseau 6tet "Akasha Strings & Winds"
* sa 20 : Serge Adam "Hradcany";
“Hradcany” puise son imaginaire dans les modes de jeu qui caractérisent les musiques populaires de l’Est méditerranéen."

Samuel Blaser trio

* sa 20 : Samuel Blaser trio (w Marc Ducret & Peter Bruun) "Attention, trio de virtuoses en vue !"
* ve 26 : Elephant Tuba Horde 7tet
* ve 26 : Benoît Delbecq & ses étudiants du CNSMDP
---