Cin__M_nilmontant_2012Vous l'avez remarqué : cette rentrée des jazz a été tonitruante, virevoltante tant les initiatives se sont multipliées.
Un signe manifeste de belle santé.
Dans un tel contexte, il est naturel, cher lecteur, d'aller plutôt consulter la sélection des concerts plutôt que l'agenda (assez copieux, il faut bien dire).
Mais c'est doublement injuste : pour les musiciens, d'une part, qui se sont investis et qui n'apparaissent dans la dite sélection, et ... pour moi, d'autre part, qui passe un temps fou à vous concocter cet agenda.
Aussi, je commencerai par proposer l'agenda, ou plutôt les agendas, ceux de septembre et d'octobre.
Ils sont à votre disposition ...

* en ligne * sur ParisJazzAgenda :
septembre et octobre
et mis à jour en continu :
vous n'avez plus besoin d'attendre une semaine pour les dernières infos
et
* en téléchargement * (format pdf) :
septembre2012 et octobre (version du 26/9/12)

Quant à la sélection, elle est excitante et malgré son caractère restrictif, elle ne peut éviter de très sérieux dilemmes.

- Festival Ile de France (8 septembre au 14 octobre)* ;
- Festival Ciné Ménilmontant (27 au 30 septembre, gratuit) ;
- R. Boni ; Lumières d’Etchmiadzine (27 ; L’Improviste)* ;
- Iswhat ?! (27 septembre ; CentQuatre)* ;
- Crack Festival (27 & 28 septembre, Eglise St Merri)* ;
- Festival Ciné Ménilmontant du 27 au 30 septembre *;
- Guérineau – Duboc (Jazz@Home, 28 septembre) ;
- Denis Colin, B. Moussay, E. Echampard (Fontenay, 28 septembre) ;
- Davis, Helary, Perraud (28 septembre, Le Triton) ;
- Sarah Olivier & Denis Charolles (Menuiserie de Pantin, 28, 29 septembre) ;
- Toons (Théo Ceccaldi & C°)(Vigneux sur Seine, 28 septembre) ;
- Cataclysm Box (Baiser Salé, 28 septembre à minuit)(chronique CD)* ;
- 30 ans des Parvis Poétiques (Grand Parquet ; 29 et 30 septembre)* ;
- Guillaume Roy 4tet (29 septembre, Le Triton)* ;
- Bastille Quartier Libre (29 et 30 septembre)* ;
- JB Godet, CA Sy, M Arcos, K. Hochapfel (Ogresse, 30 septembre) ;
- The Fish (30 septembre, La Marguerite)(vidéos) ;
- Jean-Louis (30 septembre, Miroiterie)(voir chronique);
- Claude Parle Expérience Sonique 13 (Combustibles, 30 septembre) ;

 

... et pour octobre

 

 

- Marteau Rouge & M. Collignon (La Java, 2 octobre) ;
- Bennani – Silva (Bab Ilo, 2 octobre) ;
- Aum & Metal-O-Phone (Ermitage, 3 octobre)* ;
- Cycle Django Reinhardt (3 au 9 octobre, Cité Musique)* ;
- Sous-Entendu proposé par Yoann Durant (4 octobre, CNSMDP)*;
- Retour de Russie(Didier Petit ...) (Dynamo, 4 octobre);
- Plaistow (Centre Culturel Suisse, 4 octobre)(voir ici , et encore là ) ;
- Journal Intime & Marc Ducret (Dynamo, 5 octobre) ;
- Fabrikdelabeslot + invités ... (Souffle continu, 5 octobre) ;
- L’affiche rouge (Kassap, Imard)(5 octobre, Comptoir) ;
- Hasse Poulsen « Sound of Choice » (5 octobre, Le Triton)* ;
- Journal Intime + Marc Ducret (Dynamo, 5 octobre) ;
- Guionnet – Battus (6 octobre, Pompidou) ;
- Risser, Duboc, Perraud (Temps du Corps, 7 octobre) ;
- Robinson, Teyssot-Gay, Bultingaire (Marbrerie, 7 octobre) ;
- James Carter’s Chasin’ the Gipsy (7 octobre, Cité Musique)* ;
- Jazz à la Cité U (9 au 15 octobre) ;
- Matthieu Rosso 4tet (L’Etage, 10 octobre)(video teaser) ;
- Django Mania 1 entrée = 3 clubs (Paris Jazz Club, 10 octobre) ;
- Orchestre de la Lune (Ermitage, 11 octobre)* ;
- Koenjihyakkei  (12 octobre, Le Triton)* ;
- In the moment (Bab Ilo ; 12 octobre) ;
- Denzler – Gerbal (Fondation Suisse, 12 octobre) ;
- Sébastien LLado 4tet (Prisme, 13 octobre) ;
- Festival Jazz à Clamart (14 au 21 octobre)* ;
- Sylvain Kassap trios (La Java, 15 octobre) ;
- Musica Nuda (15 octobre, Ermitage)* ;
- APF trio (16, Bab Ilo) ;
- Julien Soro 4tet « Mingus » (JazzAct Montparnasse, 19 octobre) ;
- Sylvain Cathala trio (19 octobre, L’Improviste)* ;
- Soirée Coax (Ackenbush, 19 octobre) ;
- Le Silo (19 octobre, Le Triton)* ;
- Avishai Cohen « Duende » (Café de la Danse, 20 octobre)* ;
- Romain Pilon 4tet (Disquaires, 24) ;
- Irene (Dynamo, 26 octobre)(chronique) ;
- Fanfare du Belgistan (26 octobre, Ermitage)(voir vidéo)* ;
- Home (avec JF Pauvros)(Générateur, 26 octobre)* ;
- Anne Paceo 5tet (New Morning, 26 octobre)* ;
- Cataclysm Box (26, Baiser Salé)(chronique CD) ;
- Pennequin, Jegoux (Générateur, 28 octobre)* ;
- Peeping Tom 4tet (Marguerite, 28 oct)(vidéos) ;
- Caron – Perraud (Ermitage, 31 octobre)* .

...
Liens utiles :
* Essentiel du Jazz
* Jazz Manouche (agenda, etc)
*
Free, Improvisation ... (agenda, etc)