David Krakauer & Guests, 30 oct

David Krakauer - Fontaine Selmer Nov 15


---
En octobre

---
je 1er oct, 19h, Médiathèque musicale de Paris
Forum des Halles, vers Saint Eustache
"Médo" film, 88mn, de Josselin Carré au sujet de Médéric Colignon, en leur 2 présences
gratuit
---
je 1er oct, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Matthieu Ferrandez (synth), Ludovic Laurent-Testoris (sax), Jaka Ropret (b)

Ceccaldi - Léandre by Bladsurb

---
ve 2 oct, 20h30, (chez) Alban Caussé
3 rue Pierre Lhermite, Paris 18e (M° La Chapelle ). 
Google Maps .
Léandre - Ceccaldi record live !
(photo Bladsurb)
---
ve 2 & sa 3 oct, 20h30, Guillotine
24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre
Site ; Accès .
Michel Doneda & Cécile Duval "L'homme que nous sommes" (textes d'Antonin Artaud)
---
sa 3 oct, 20h30, MirabeauConcerts
12 rue Mirabeau, Montreuil (M° Mairie de Montreuil). Google Maps .
Participation libre mais
Réservation obligatoire par un sms bref du style : " ce soir 1 (ou +) pers " (0613108102)
(capacité limitée)
Ryoji Hojito (p), Hugues Vincent (vlc), Marie Esteve (voix), Jac Pochat (sax)
---
sa 3 oct, Espace Daniel Sorano , 22€, 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Stephane Belmondo "Love for Chet"
---
di 4 oct, 16h & 19h, Atelier du Chaudron (concerts à 16h & 19h); 16 € -
réservation  conseillée au 06 85 94 95 37
31 passage de Menilmontant - Paris 11e (M° Ménilmontant ou Saint Maur) .
Google Maps . Site .
Steve Potts (sax) invite François Ripoche (ts) avec Darryl Hall (b) & JC Montredon (dr)
---
di 4 oct, Guillotine (dimanches de l'Impro) 24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre
Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
Patrick Cazelles, Ma-Desheng, Now Cut (Desclay/Briand)
Christophe Hess "Strotter"
---
di 4 oct, Le Lapin Vert (péniche); 10€; 06 03 77 79 26;
les dimanches en bonne compagnie à 17h30; concert 18h
59 quai de la Marne, Joinville-le-Pont
site ; infos pratiques .
* Tunning : Olivier Lété (eb)
* We Shot : Nicolas Naudet, Stéphane Hoareau, Vincent Daune
---

Surnatural Orchestra - Inextremiste

du ma 6 au me 14 oct (relâche dimanche), 20h, Nouveau Théâtre de Montreuil, 22 € ou 10 € avec le pass 3 spectacles
Salle Jen-Pierre Vernant, 10 place Jean-Jaures, Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
Venir au théâtre . Site .
"La Toile" cirque musical avec le Surnatural Orchestra, le cirque Inextremiste & Tatiana-Mosio
"Sans parole et en musique, ces spécialistes du « cirque et réel à risques » expérimentent mille tactiques pour ne pas s'écrouler. L'acrobatie et la musique s'épousent pour mieux nous tenir en haleine et nous faire partager une même philosophie : pour se sortir d'une position délicate, rien de tel que l'appui mutuel..."
---
ma 6 oct, 19h30, 30€,Cigale (La) - 01 49 25 89 99 - Concerts à 20h
120 Bd Rochechouart - Paris (M° Anvers ou Pigalle);
Infos pratiques ; Site .
Vincent Peirani, Emile Parisien, Tony Paeleman, Julien Herné, Yoann Serra
---
je 8 oct, 20h, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). Google Maps .
Ryoko Ono (Sax Ruins - Japon), Cathy Heyden (sax), Emiko Ota (dr, voix) & Julien Ometer (g)
---
je 8 oct, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). 
Site . Google Maps .
Jazz Fabric #18 (studio de Flore), 12€
Alexandra Grimal "Dragons"
Nelson Veras (guitare), Jozef Dumoulin (claviers), et Dré Pallemaerts (batterie)
---

Quentin Rollet - Thierry Müller

ve 9 oct, Souffle Continu : concerts 18h30; gratuit
20/22 rue Gerbier - 75011 Paris (M° Philippe Auguste)
Site : http://www.soufflecontinu.com
Quentin Rollet (sax), Thierry Müller (claviers)
---
ve 9 oct, 20h (20h30 concert), chez D&W
23 rue des Petits Hôtels, Paris 10e (M° Poissonniere, Gare de l'Est)
* Félicie Bazelaire (vlc)
* Michel Doneda (ss), Didier Lasserre (perc)
---
ve 9 oct, 20h30, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt).
Google Maps .
* Denzler (sax), Gerbal (dr)
* Henri Roger (p), Jean-Marc Foussat (synth)

cd cover intra 1 foussat

---
ve 9 oct, Atelier Tampon Nomade
lieu à définir
Michel Doneda (ss), Didier Lasserre (dr)
---
sa 10 oct, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

* Guilhem Flouzat Quartet
* Frederic Borey "Wink"
---
di 11 oct, 16h30, Fabrica'Son Malakoff - Salle des fêtes -
11 (13 ?) avenue Jules Ferry (M° Malakoff Plateau de Vanves)
Google Maps .
Manuel Marchès trio
---
sa 10 oct, 18h30, présentation du Festival Jazz au fil de l'Oise (JAFO)
contacts : 01 34 48 45 03 /06 37 24 90 34
L'Apostrophe - Théâtre des Louvrais
Place de la Paix, 95027 Pontoise .
Google Maps . Site
* Fred Pallem "Neil Young never sleeps"
 Riffs euphorisants et tempi décoiffants, en vue
* Film de présentation du Festival 2015
* Hugh Coltman "Shadows - Songs of Nat King Cole"
Cocktail en compagnie de l’Ensemble de violoncelles DIVERSION
---
sa 10 oct, Atelier Tampon Nomade
Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 20h, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle). Google Maps .

Michel Doneda (ss), Fred Marty (b)
---
sa 10 oct, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
* Ryoji Hojito (p), Hugues Vincent (vlc)
* Cuir avec John Cuny, Jérôme Fouquet, Jean-Brice Godet, Yoram Rosilio, Nicolas Souchal

Voir bande annonce !

Cuir cd cover

---

Michel Edelin Flute Fever 5tet

sa 10 oct, 21h, L'écoutille, 21h, 15 €,
Tél. 01 60 08 38 48  et 06 10 83 87 51
97, avenue Charles Van Wyngène - 77181 Courtry. Google Maps . Site .
Michel Edelin 5tet "Flute Fever"
Michel Edelin, Sylvaine Hélary, Ludivine Issambourg
Peter Giron & John Betsch
---
sa 10 oct, Maison de l'Île,  06 48 17 66 89, 15€, 21h
ou 01 30 36 17 90 ou 01 34 48 00 10
rue Marcel Martin, Auvers sur Oise (Transilien Auvers sur Oise)
Google maps . Site .
Benita / Codjia Ramblin' Duo

---
di 11 oct, 17h - Entrée libre, galerie Art Aujourd'hui
8 Rue Alfred Stevens, 75009 Paris
Doubapa avec Benjamin Dousteyssier, saxophones / Félicie Bazelaire, contrebasse / Laurent Pascal, poste de radio
"Une musique accessible"
+ présentation du nouveau recueil de poésies de Jean-Noël Cuénod illustré et préfacé par Bernard Thomas-Roudeix
---
di 11 oct, 18h, Jazz @ Home PAF : 10 €
(uniquement sur réservation à bertrand.gastaut@free.fr ou au 06 83 49 29 41)
7 rue André del Sarte - Paris 18° (M° Barbes Rochechouart)
Site : http://jazzathome.fr/  ; Google Maps .
Steve Dalachinsky (poéte), Sylvain Kassap (cl), Benjamin Duboc (b)

Dalachinsky, Kassap, Duboc 72_jazz@home

---
di 11 oct, 17h30, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .
Olympe trio : Alexandra Grimal (ts), Sylvain Cathala (ts), Stephane Payen (as)
---
di 11 oct, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Cuir avec John Cuny, Jérôme Fouquet, Jean-Brice Godet, Yoram Rosilio, Nicolas Souchal
Voir bande annonce !
---

lu 12 oct 19h-21h, Studio 106, A l'Improviste (Radio France)
gratuit; enregistrement public. ouverture portes 18h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .

- Jean-François Vrod (violon solo) ;
- "HORNS" (Pierre-Antoine Badaroux - as ; Bertrand Denzler - ts ; Louis Laurain - tp ; Fidel Fourneyron - tb).
Entrée libre. possibilité de réserver sur le site de Radio France.
---
lu 12 oct, 19h-20h30, Université de Chicago à Paris, 01 53 94 78 80, 
6 Rue Thomas Mann, 75013 Paris (M° Bibliothèque François Mitterrand)
Google Maps ; Site .
The Bridge #9: Concert & Discussion : Jazz & Improvisation (modération : Alexandre Pierrepont)
Mankwe Ndosi & Mike Ladd (vocals), Sylvain Kassap (clarinet), Dana Hall (percussion)

Lee Konitz

---
lu 12 oct, 20h, 30€, Atelier de la Main d'Or,
9 passage de la Main d'Or (Paris 11e) M° Ledru Rollin.
Google Maps .
RESERVATION IMPERATIVE auprès de rebecca.tepfer@gmail.com
Lee Konitz, Martial Solal


---
lu 12 oct, Café de la Danse - 20h30; 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin);
Page Accès ; Site .
Jean-Pierre Como "Express Europa" video teaser
---
ma 13 oct, 20h, Guinness Tavern,
31 rue de Lombards, 75001.  Entrée libre pour le public dans la limite des places disponibles
Contact Paris Jazz Club : contact@parisjazzclub.net - 01 83 06 61 01

Bounce trio de Matthieu Marthouret
---
me 14 oct, Espace Vitet , 20h30, PAF 10€
111 rue Pelleport, Paris 20e

Google maps
"The spare place" saison 2
Hugues Vincent - Claude Parle + John Cuny & Cyprien Busolini
---
du je 15 au sa 17 oct, La Boutique du Val; de 19h à 20h. Ouverture des portes à 18h45
Réservation indispensable au 01 74 34 35 33 ou par mail jereserve@archimusic.com
Participation libre.
17, rue des Vignes – 92190 Meudon
Google maps 
Chut!
Fabrice Martinez (tp), Fred Escoffier (clav), Eric Echampard (dr), Fred Pallem (b)
---
je 15 oct, 20h, JazzInGoethe
Goethe-Institut ; 20h; 10 € ; 01 44 43 92 30 .
17 avenue d’Iéna, 75116 Paris (M° Iena) – Tél.
Page Accès . Site .
concert de Trio WEI3 : Jarry Singla (p), Peter Orins (dr) et Maciej Garbowski (b)
---
je 15 oct, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Sylvain Kassap (cl), Julien Desprez (g), Mankwe Ndosi (voix)
* "Le souffle de Balamulte" : Marc Guillerot (poésie), Alain Brühl (sax)
---
je 15 oct, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Daichi Yoshikawa : electronic feedback
Jean-Luc Guionnet : alto sax
---
je 15 oct, 20h30, 10€, Au Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). Site . Google Maps .
Trio Charles Houvenaghel avec
Christophe Delerce : Clarinette alto, clarinette
Baptiste Arnaud : clarinette basse, clarinette
Ugo Boscain : clarinette contrebasse
Infos: 06 46 60 09 75
"Musique transversale, elle navigue entre le contrepoint, la musique spectrale et le travail sur la texture sonore."
---

Duboc - Petit 15 oct 15

je 15 oct, 21h, le Milord (sous-sol)
78 boulevard de Belleville, 75020 Paris (M° Couronnes)
Google Maps ;
Jean-Luc Petit, Benjamin Duboc
---
ve 16 oct, les Trois Frères
14 rue Léon, Paris 18e
Stéphane Payen (as), Hasse Poulsen (g)
---
ve 16 oct, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .

Allen Ginsberg's dances
Benjamin Duboc (b), Christian Pruvost (tp), Franck Andrieux (voix)
---
sa 17 oct, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Carte blanche à Judith Kan
* Tom Bob trio (Jérôme Fouquet, JM Susini, Judith Kan) + John Cuny
* Judith Kan (voix), John Cuny (p)
---
sa 17 oct, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .
"Le maigre feu de la nonne en hiver"
Autour des "Mélodramatic French Songs" avec des circassiens.
Olivier Lété (eb), Eric Groleau, Philippe Lemoine (ts)
---
sa 17 oct, 20h, 16€, Gaîté Lyrique , 01 53 01 51 51
3 bis rue Papin
, Paris 3e (M° Réaumur Sébastopol).
Y aller . Site .
Multiple Tap ( Festival itinérant et étendard de la scène underground japonaise )
A noter : trio ISO (avec Otomo Yoshihide); Toshimaru Nakamura) etc
---
sa 17 oct, 20h, Pan Piper, 01 40 09 41 30
2-4 impasse Lamier, 75012 Paris (M° Philippe Auguste ligne 2).
Site . Acces .

Manu Dibango
Akale Wube
---
sa 17 oct, Ackenbush (chez); 09 79 55 61 90 ou ackenbush@gmail.com
3 rue Raymond Fassin - Malakoff (M° Malakoff, Plateau de Vanves)
Concerts à 20h30; 15 €
Site : http://ackenbush.typepad.com/ . Google Maps .

Spring (american poetry & improvisation)
Franck Andrieux (voix), Timothée Couteau (vlc)
---
sa 17 oct, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .

SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser + Himiko & Emmanuel Borghi 
---
di 18 oct, 20h30,
Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
Tarifs 12€ (plein) / 10€ (abonnés) / 8€ (étudiant-RSA)
Doxar  avec Félicie Bazelaire, violoncelle / Laurent Pascal, ukulélé
http://www.soundcloud.com/f-licie/felicie-bazelaire-laurent-pascal-samedi-12
+ Where is the sun (Dieb 13 - Martin Tétreault - Isabelle Duthoit - Franz Hautzinger)
---
lu 19 oct, 19h, CNSMDP, 01 40 40 45 45
209, avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris (M° Porte de Pantin);
Google Maps; Site .

CinéLoo : une création du Collectif Loo ! "collaboration imaginaire entre des improvisateurs d’aujourd’hui et des cinéastes qui ont vécu et œuvré il y a plus de cent ans"
Rémi Fox, Esteban Pinto-Gondim, Thomas Letellier, Aloïs Benoit, Matthieu Naulleau, Alexandros Markeas, Romain Lay, Elie Martin-Charrière, Nicolas Fox
---
lu 19 oct, 55€, Théâtre du Châtelet
Place du Châtelet, Paris (M° Châtelet)
Accès; Site .
Jazz à Chicago
* Golden 4tet :
Wadada Leo Smith, Anthony Davis, John Lindberg, Mike Reed
* Duet : Roscoe Mitchell, Mike Reed
* Double-Up :
Henry Threadgill, Roman Filiu, Curtis McDonald, David Bryant, David Virelles, Christophe Hoffman, Jose Davila, Craig Weinrib

solo solo 7

---
lu 19 oct, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Solo Solo #7
* Jean-Sébastien Mariage guitare éléctrique
* Ryoko Ono saxophone
---

ma 20 oct, 21h, Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Isao Yu (p), Olivia Scemama (b), Makoto Sato (dr)

---
me 21 oct, 21h, Le Zorba de Belleville : 01 42 39 68 68
137 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris (M° Belleville)
Site ; Google Maps .
* Synch 
Geoffroy Gesser - tenor saxophone
Guillaume Béguinot - drums
Marco Quaresimin - doublebass
Triturant la matière sonore à la pointe aiguisée de leur instinct, les fêlés de Synch jettent dans leur marmite tout ce qui leur passe sous la main... Les musiciens jettent des sons comme on ferait s’entrechoquer des particules pour chercher une nouvelle formule, composer une nouvelle matière.

* Electric Vocuhila (bandcamp)
Maxime Bobo - saxophones, clavier & composition
Boris Rosenfeld - guitare
Jean-François Riffaud - basse & guitare
Etienne Ziemniak - batterie
Une dose d’harmolodie, de l’improvisation en vol libre au-dessus de beats quasi électro, des motifs mélodiques et rythmiques répétitifs, un trait de vrai jazz, des riffs un peu métal… le tout parfaitement agencé dans un désordre total. Une musique à vous faire sauter les plombs en abandonnant toute résistance… (Jazz à Poitiers)
---
je 22 oct, 19h, CNSMDP, 01 40 40 45 45
gratuit sur réservation

209, avenue Jean-Jaurès, 75019 Paris (M° Porte de Pantin);
Google Maps; Site .

Cine Loo : video teaser
Le Collectif Loo a été créé par cinq musiciens issus du Conservatoire de Paris qui ont pour vocation principale de partager leurs univers artistiques sous forme de concerts, d'actions pédagogiques et de rencontres avec le public.
Leur nouvelle création "CinéLoo : Impressions et Mouvements" est une collaboration imaginaire entre des improvisateurs d'aujourd'hui et des cinéastes qui ont vécu et œuvré il y a plus de cent ans.
---

je 22 oct, 20h, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier). 
Site . Google Maps .
Le Bal Pourri & New Rumours flyer_Bal_Pourri_22_oct_15

---
je 22 oct, 20h30, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple). Site . Google Maps .
Jazz Fabric #19 (studio de Flore), 12€
Elise Dabrowski solo : Contrebasse, voix. Concert de sortie d'album
---
ve 23 oct, 20h30, au 99 , PAF 7€, à 20h30, (fermeture des portes à 21h)
99 rue du Ruisseau, Paris 18e (M° Porte de Clignacourt).
Google Maps .
* solo Justin Lepany (g)
* duo Hugues Vincent & Antoine Hubineau
* « New rumours and other noises"
Raoul Van der Weid (sax), Ada Rave (sax), Nicolas Chientaroli (p+preparations)
---

UMLAUT BIG BAND_ c__Dominique Hamot
photo Dominique Hamot

sa 24 oct, 20h, 10€, (Le) Chinois de Montreuil
6 place du Marché, Montreuil (M° Croix de Chavaux).
Google Maps .
Umlaut Big Band retrouve le swing des années 30 pour une nouvelle soirée dansante
---
sa 24 oct, 20h, Grand Bouillon
2 tiers rue de Moutiers, Aubervilliers
www.grandbouillon.org

Steve Dalachinsky, Sylvain Kassap, Cathy Heyden
---

Sylvain Guérineau (toile blog)

sa 24 oct, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
* Sylvain Guérineau (ts), Jean-Luc Petit (as)
* idem + Makoto Sato (dr)
---
sa 24 oct, 21h, Autour de midi ... et minuit, 01 55 79 16 48,12 € (6€ si vous dînez sur place)
11 rue Lepic, Paris 18 (M° Blanche). Google Maps .
Sébastien Paindestre, Jean-Claude Olesiak, Antoine Paganotti
---

ma 27 oct, 20h30, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps 
Promenades avec Jean-Marc Foussat
* JM Foussat (synth) et Richard Comte (g)
* JM Foussat Kerlox Fou Band, Achille & Carlo Mascolo (tp, tb)

---
je 29 oct, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Triple duos :
* Jean-Luc Guionnet (as) & Seijiro Murayama (perc)
* Jean-Luc Guionnet (as) & Stéphane Rives (ss)
* Stéphane Rives (ss) & Seijiro Murayama (perc)
---
ve 30 oct, 18h30, Selmer (show room). réservation obligatoire au 01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier). Google Maps .
David Krakauer & Guests

---

ve 30 oct, 19h30, Scam
5 avenue Velasquez, Paris (M° Villiers)
Google Maps 
et en simultanée sur la page d'accueil Scam 
film documentaire "Don Pauvros de la Manche" (66mn)
Don Pauvros de la Manche raconte la gestation d’un disque imaginaire. «Grand échalas aux doigts arachnéens, sorte de Joey Ramone de l’avant-garde, le mythique guitariste free Jean-François Pauvros s’y dévoile au quotidien dans son fief de Boulogne-sur-Mer. L’occasion de scènes cocasses et poétiques, entrecoupées de sessions en compagnie de ses frères d’âme, Xavier Boussiron & Marie-Pierre Brébant, Charles Pennequin, Vincent Fortemps, Arto Lindsay ou encore Keiji Haino.» (Chronicart, Julien Bécourt)
Réservation souhaitée à ggirard@wanadoo.fr

---

Die Hochstapler - music of Alvin P


ve 30 oct, 20h30, Atelier Do Hamo
62 bis rue Ernest Savart, Montreuil (M° Mairie de Montreuil) - Google Maps .
Die Hochstapler joue la musique d'Alvin P. Buckley
Pierre Borel (as), Louis Laurain (tp), Antonio Borghini (b), Hannes Lingens  (dr)
---
sa 31 oct, 20h, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas). Google Maps .
* Jérôme Lorichon (synth)
* Augustin Brousseloux (g), Jean-Marc Foussat (synth), Quentin Rollet (sax)
---
sa 31 oct, L'Art à Palabre, 06 28 34 35 85
27 rue Pierre de Montreuil, 93300 Montreuil
Google Maps .

SighFire : Or Solomon, Hasse Poulsen, Peter Corser + "invités select"
---

Plus d'annonces, et en temps réel.
Inscrivez vous au groupe "JAZZAPARIS" de FaceBook 

Facebook JAZZAPARIS

Pour toute autre actualité du jazz (radio, CDs, vidéos),
devenez "ami" avec Guy Sitruk (oui, c'est encore moi).