Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Jazz à Paris
12 novembre 2015

Les clubs (Novembre 15; version du 12 nov)

Andy Emler Top Ten ven 13 et Sa 14 au Triton

Andy Emler Top 10 nov 15


---
Novembre 45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
Google maps .
les jeudis et vendredis
à noter

Maciek Lasserre AKA trio 45° Jazz Club

* 13 : Maciak Lasserre AKA trio ("coltrane")

François Jeanneau 4tet au 45° Jazz Club


* 20 : François Jeanneau 4tet (w. Joe Quitzke (dr), Pierre Durand (g), M. Szandaï (b))
* 26 : Patrick Sauzy All Star 6tet (w. A. Jean-Marie (p), M. Benhammou (dr), M. Rosciglione (b), F. Mary (tp), M. Jossein (tb))
---
Novembre à l'Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont); 
Google Maps ; Site .
* Harvest (4) : Guillaume Aknine (g), Jean-Brice Godet (cl), Jean Dousteyssier (cl)
Autour de la musique du célèbre album de Neil Young Harvest, le trio butine, décompose et réarrange l’original, pour une relecture singulière de ce disque sous forme d’émanations, d’évocations, de suggestions.
* Maguelone Vidal / Erwan Keravec (6)
* Au secours j’vais tous mourir (13 & 14): Roberto Negro (p), Bastien Maupomé (poésie, slam)
* Jusqu'au dernier souffle (15, 17h) : Catherine Delaunay (cl), Yann Karaquillo (comédien), Sandrine Le Grand (p), Christophe Morisset (serpent, sousa, tb), Pierrick Hardy (g), Guillaume Roy (vla), Guillaume Séguron (b)
* Olivier Lété solo (21)
* Sclavis / Pifarély / Courtois (26 & 27)
---
Novembre à La Chapelle des Lombards ; 19h30; Tel : 01 43 57 24 24
19 Rue de Lappe - Paris 11e (M° Bastille)
Infos pratiques 
Site
je 12: Myriad 3 (Unique concert en France) : 
Chris Donnelly (p), Daniel Fortin (b), Ernesto Cervini (dr)
je 19 : Frédéric Monino 4tet « Around Jaco »
F. Monino (eb), Olivier Ker-Ourio (harm), , Emmanuel Bex (org), François Laizeau (dr)
je 26 : « Wen Quartet » : Carla Gaudre (sax), Xavier Gainche (p), Louis Navarro (b), Simon Portefaix (dr)
---
Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
* Brunch musical à partir de 11h30. Entrée gratuite. David Gastine trio (8 & 22)
A noter

Alexandra Grimal "Naga" (13) Flyer 
G!rafe & Bruno Girard "Alain Peters" (27) Flyer 

---

Novembre au Duc des Lombards (concerts à 19h30 & 21h30); autour de 30 €
01.42.33.22.88 - 42 rue des Lombards - Paris 1er (M° Châtelet; Les Halles)
Site ; Plan d'accès, Infos pratiques, photos
Géraldine Laurent 4tet (2); Rudresh Mahanthappa 5tet (4, 5); Jeremy Pelt 4tet (6, 7); 
Omer Klein trio (20, 21); Benny Maupin (23, 24).

---
Novembre, Dynamo de Banlieues Bleues Concert en général à 20h30; 14 €
9 Rue Gabrielle Josserand - 93500 Pantin (M° Pantin 4 Chemins)
Page programmation  ; Page Accès
* OrTie; Nasheet Waits Equality 4tet (6)
* Kris Davis 5tet; Coronado 4tet (10)
* Vegan Dallas (B. Flament, J. Chamla, R. Comye, S. Henocq); Supersilent (Arve Henriksen, Helge Sten) (16)
* Hasse Poulsen "The Lanston Project"; Miko Innanen & Innkvisitio (17);
"La rencontre-choc entre des piliers de l'impro européenne, du punk-rock et de la disco-soul autour des jazz poems du héraut de la Harlem Renaissance Langston Hughes. Sortie de disque !"

---
Novembre aux Instants Chavirés (Les) (entrée en principe à 20h30, concert à 21h); 12 €
01 42 87 25 91 - 7 rue Richard Lenoir - Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Toujours sur la brêche, parfois aux frontières du jazz, souvent de très haute tenue ...
A noter : 
John Edwards & Mark Sanders (10); 

Dans les arbres 17 nov 15


Dans les arbres (17) avec Xavier Charles (cl, harm), Ivar Grydeland (g, banjo, scruti box), Christian Walumrod (pp), Ingar Zach (perc)
---
les vendredis de Novembre au Jazz River Café (dîners + concerts), 20h30, 51 €, 01 40 93 50 20
146, Quai de La Bataille de Stalingrad - 92130 Issy-les-Moulineaux (RER Issy Val de Seine); 
Google Maps .
* 06, Denise King & Tony March trio
* 13, Frederic Couderc 4tet
* 20, Sweet System
* 27, Tricia Evy 4tet
---
du ma 3 au ve 20 nov, New Morning 18 à 27 €; Ouverture à 20h30; Concert à 21h
7 & 9 Rue des Petites Ecuries; 75010 Paris
Tél. : 01 45 23 51 41; mail : newmorning@orange.fr
Google Maps . Site .
Omer Avital 5tet (4); The John Scofield, Joe Lovano 4tet (5); 
Henri Texier "Sky Dancers" (9) avec Sébastien Texier, François Corneloup, Nguyên Lê, Louis Moutin, Armel Dupas

Henri Texier Sky Dancers

---

Novembre au Studio de l'Ermitage; entrée en principe à 20h30, concert à 21h; 12 €
Site : http://www.studio-ermitage.com/  . Infos pratiques .
Patrice Caratini "Latinidad 5tet" & 3Tropical Jazz trio" (8; 19h30); 
Akalé Wubé (13) Info + 
Gil Evans Paris Workshop (Laurent Cuny) (25) Info + 
---

Novembre au Sunset-Sunside; de 20 à 30 €; 
Concerts en principe : Sunside à 21h & au Sunset à 21h30
Sunset (01 40 26 46 60) - Sunside (01 40 26 21 25)
60 rue des Lombards -Paris (M° Châtelet - Les Halles)
Site : http://www.sunset-sunside.com/  . Plan d'accès, Infos pratiques etc

Jazz & Goûter saison 8


Jazz & Goûter di, 16h, 10€ : "John Coltrane" Samy Thiebault 4tet (1er); "Walt Disney" Susanna Bartilla 4tet (8); "Michael Jackson" Margeaux Lamplet 4tet (15); "Ray Charles" Sophie Darly (22); 
Jam, di à 20h et sa à 21h, gratuit (mais conso) : "Nina Simone" Mathilde + jam vocale (1er); "Johnny Hodges" + VandoJam (2); "Miles Davis & John Coltrane" + Jam session (16); "Bud Powell" Laurent Courthaliac trio (23); "George Benson" + Jam Session (30)
* A noter :

Aldo Romano trio nov 15 Sunset Sunside

Aldo Romano, Dino Rubino, Michel Benita (6 & 7); 
Alexandre Herer 5tet + Olivier Laisney & Slugged (7);
Ben Sidran 4tet (+ Rodolphe Burger les 10 & 11) (10 au 13);
Stéphane Kérecki, Tony Malaby, Daniel Humair, Santiago Quintans (10);
Julien Lourau & Electric Biddle (14); 
Riccardo del Fra, Billy Hart, Pierrick Pedron, Paul Lay (17); 
Bruno Angelini & Francesco Bearzatti (18)
---

Novembre, Le Triton (concerts à 20h & 21h (2 salles)); de 17,5 à 26,5 €
01 49 72 83 13 - 11 bis, Rue du Coq Français - Les Lilas (M° Mairie des Lilas)
Site ; Page AccèsPage Programmation  .

Maurin, Desprez, Durand au Triton

Maurin, Desprez, Durand "Flamenco Punk" (6)
* Jean-Jacques Birgé, Pascal Contet (acc), Antonin Tri-Hoang (as, cl, bcl) 
Andy Emler MegaOctet (13 & 14)
* Anne Quillier 6tet (19) lauréate 2015 du comité d'écoute Bleu Triton
Sylvain Cathala 7tet (27) 
Ducret, Orti, Moussay et Van der Werf, Mahler, Murcia, Lavergne, Cathala

Sylvain Cathala Quarte Blanche au Triton

---

Publicité
Publicité
Commentaires
Jazz à Paris
Publicité
Newsletter
Derniers commentaires
Visiteurs
Depuis la création 560 758
Archives
Publicité