Soleil Rouge les 16 et 18 février

Soleil Rouge - Kassap, Petit, Foch 2,

---
me 1er fev, 20h30, Rigoletto - 5 €
337 rue de Belleville - Paris 20e (M° Porte des Lilas)  Google Maps .
Rafaelle Arditti (tp), Judith Kan (voix), Simonetta Parisi (p), Dora Tal (p)
puis jam à 21h30
---
me 1er fevrier, 20h45, 28€, Théâtre Les gemeaux scène nationale; 01 46 61 36 67;
49, av. Georges Clemenceau 92330 Sceaux (RER B Bourg La Reine)
Site ; Google Maps .
Le Sacre du Tympan Fred Pallem
---
je 2 fev, 18h30, Selmer (show room). réservation obligatoire au 01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier).
Google Maps .
Impulsions 7tet
---
je 2 fev, 19h30, Librairie Le Rideau Rouge
42 rue de Torcy 75018 Paris
Réservation et information : librairie@lerideaurouge.com
"Les demeurées" de Jeanne Benameur
Benjamin Duboc (b), Valérie Baluchon et Franck Andrieux (lecture), Jean-Sébastien Mariage (g)
"une mère demeurée et sa fille partagent un quotidien sans paroles et sans écriture. L'institutrice veut sortir l'enfant du silence en l'amenant à l'école. La société commence à s'immiscer dans l'espace vierge de normes où vivent les Demeurées, l'équilibre fragile de leur vie tremble. Celui de la société aussi.
Dans notre lecture musicale à quatre, la voix féminine (Valérie BLANCHON) rapporte le point de vue du dehors, le village, les paysages, les objets, le temps, la narration. La voix masculine (Franck ANDRIEUX) fait entendre l'intériorité des protagonistes, leurs sentiments, visions, sensations et pensées.
Les sons de la contrebasse, et ceux de la guitare s'entrelacent aux voix, ouvrent d'autres champs du texte, font résonner ce qui se rebelle à s'exprimer par les mots et ce qui résiste au sens organisé et à la grammaire. Voix et cordes tentent ainsi de retisser ce paysage indicible d'un monde forclos où le langage peine à nommer le réel."
---
je 2 et ve 3 février, 20h, 89€, L'Olympia Bruno Coquatrix, 0892 68 33 68, 20h, 25 à 55 €
28 Bd des Capucines - Paris 9e (M° Opéra).
Google Maps
. Site .

Magma et le Mëtalïc Orkestraah
---

Shakspeare songs - th71


je 2 fev, 20h30, Theatre 71 Malakoff
Shakespeare Songs :
Guillaume de Chassy (p, comp), Christophe Marguet (dr), Andy Sheppard (sax), Delphine Lanson (récitante)
Lire belle présentation ici : http://www.theatre71.com/Shakespeare-Songs.html
---
je 2 fev, 20h30, 12€, O'Gib, 01 55 86 03 71
15 rue Lavoisier; Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
Kami 5tet Extension (Rafael Koerner (dr), Julien Soro (as), Pascal Charrier (g, comp), Bastien Ballaz (tb), Jozef Dumoulin (Fender Rhodes/fx)
---
ve 3 fev, 19h, Centre Tcheque -  20h; 01 53 73 00 22
18 rue Bonaparte - Paris 6e (M° St Germain des Prés) .
Google Maps . Site .
18 rue Bonaparte Paris 6 (Saint Germain des Près)
Paris Prague Jazz Club : Moïra Montier-Dauriac trio
---

Tricollectif bandeau

sa 4 fev, 19h30, Théatre de Vanves - 01 41 33 92 91 -
12 rue Sadi Carnot - 92170 Vanves
Page Accès ; Site .

Soirée Tricot (lire présentation)
* Gabriel Lemaire «saxophone summit »
* Atomic Spoutnik : André Robillard & Robin Mercier (récitant), Théo Ceccaldi (vln), Gabriel Lemaire (sax), Quentin Bardiau (sax, objets), Jean-Brice Godet (cl, radio), Roberto Negro (clv), Guillaume Aknine (g, banjo), Valentin Ceccaldi (vlc), Florian Satche (dr, objets), Adrien Chennebault (perc), Jean-Pascal Retel (video)
* BoBun Fever
---
sa 4 fev, 20h, FGO Barbara (Fleury, Goutte d'Or) , 01 53 09 30 70
1, rue de Fleury 75018 Paris (M° Barbès-Rochechouart).
Infos pratiques . Site .
* Fantazio, Francesco Pastacaldi, Antonin'Tri Hoang
* La Famiglia Rubinetti
* The Joke (rock cuivre engagé)
---
sa 4 fev, 20h, Concert en appartement
réservation simonettaparisi@yahoo.fr
Simonetta Parisi performance piano solo
et dîner sicilien 5/6 personnes maximum
---
sa 4 fev, 20h30, Philharmonie de Paris,
; Paris 19e (M° Porte de Pantin)
Site ; Google Maps .
Danilo Perez (p), Robin McKelle (chant), Avishai Cohen (tp), Chris Potter (ts), Ben Street (b), Roman Diaz (perc), Adam Cruz (dr) et invités
---
di 5 fev, 16h30, MVA (Maison de la Vie Associative)
26 rue Victor Hugo; 92 Malakoff (M° Malakoff Plateau de Vanves)
Fabrica'Son ; Google Maps   .
Romain Pilon trio « The Magic Eye »
---
di 5 fev, 17h, Les Sorins
99 rue des Sorins Montreuils
Les Dimanches de l'Impro
* trio Fred Marty, Bertrand Gauguet & Patricia Bossard
* trio Andras Vigh, Marie Esteve & Jac Pochat
---

Nuts - aylCD-097

lu 6 février, 20h30, La Java
* François (tb) et Raphaël Lemonnier (p)
* Nuts : Makoto Sato, Itaru Oki, Benjamin Duboc, Rasul Siddik, Didier Lasserre
Un 5tet d'exception ! Lire chronique du CD    .
lire aussi 3 chroniques, peut-être un peu datées : 1 , 2 , 3
---
me 8 fev, 18h30, La Manoeuvre , 0147007970
58 rue de la Roquette , Paris 11
Franck Médioni et les grandes figures du jazz
Invités : Antonin Tri Hoang / Thibault Cellier / Sylvain Darrifourcq
Autres dates, autres figures
22 février, 29 mars, 26 avril, 31 mai, 21 juin, 06 septembre, 27 septembre, 25 octobre et 29 novembre.
---
je 9 fev, 20h30, B.A.M.  (Bibliothèque Associative de Malakoff)
14 impasse Carnot; 92 Malakoff. Code interphone : B.A.M. (M° Malakoff Etienne Dolet)
Site ; Google Maps .
Jean-Claude Oleksiak (b)
Jam poétique
(entrée libre, buffet participatif)
---
ve 10 fev, 20h, Bab Ilo ; 5 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Itaru Oki (tp), Kentaro Suzuki (b), Isao Yu (p), Makoto Sato (dr)
---
sa 11 fev, O'Gib, 01 55 86 03 71, 20h30
15 rue Lavoisier; Montreuil (M° Robespierre)
Site ; Google Maps .
* Hippie Dikta : Antoine Viard (bs), Richard Comte (eg), Julien Chamla (dr

* BIG  Edward Perraud (dr, ele), Frédérik Galiay (eb)
---
lu 13 fev, 18h30, A l'Improviste (Radio France) - gratuit; enregistrement public (réservation sur le site de l'émission)
. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Billeterie .

 
* Antonin-Tri Hoang (cl, sax) solo
* trio Dysorchestre
---
lu 13 fev, CentQuatre (Le) ou Le 104  (0)1 53 35 50 00; Concerts à 20h30
104 rue d'Aubervilliers - 5 rue Curial / 75019 Paris (M° Crimée)
(Google Maps)
Richard Comte live solo "Pauvreté Richesse Homme et Bête"
---
me 15 fev, 20h, Générale (La),
14, av. Parmentier Paris XIe (M° Voltaire).
Google Maps
.
Collectif Onze Heures Onze :
      Michael Pisaro, AUM grand Ensemble (de Julien Pontviane), Dédalus (de Didier Aschour)

---
je 16 fev, CentQuatre (Le) ou Le 104  (0)1 53 35 50 00; Concerts à 20h30
104 rue d'Aubervilliers - 5 rue Curial / 75019 Paris (M° Crimée)
(Google Maps)
Richard Comte live solo "Pauvreté Richesse Homme et Bête"
---
je 16 fev, 20h, Espace des Arts sans Frontière, 01 42 01 27 74
44 rue Bouret , Paris 19e (M° Jaurès)
Claude Parle (acc) - Toru Iwashita (danse bûto)
Concert annulé
voir précédente chronique
---
je 16 fev, 20h, Maison Heinrich Heine, 01 44 16 13 00
Cité Universitaire (Plan de la Cité);
27C Bd Jourdan, Paris  (RER B Cité Universitaire; T3 Cité Universitaire);
Google Maps . Site .


«Le 7ème continent : talking trash»
Pascal Niggenkemper (b, comp), Julian Elvira (fl, etc), Joachim Badenhorst (cl), Joris Rühl (cl), Liz Kosack Philip Zoubek (clavicord, synth)
---
16 février, 20h30, La Marbrerie, gratuit sur réservation au au 01 42 71 59 71
21 rue Alexis Lepère - 93100 Montreuil (M° Mairie de Montreuil).
Site    ,  Google Maps .

Violaine Lochu, Marie-Suzanne de Loye, Serge Teyssot-Gay

---
je 16 fev, L'Age d'Or , concerts à 20h30, 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie).
Infos pratiques . Site .
Soleil Rouge
Sylvain Kassap – clarinettes, Didier Petit – Violoncelle, Philippe Foch – percussions
En 1ère partie: Joseph Dumoulin / Hanna Schorken

---
ve 17 fev, 19h30, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46, 19h, 10 €
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps .

Atelier Tampon Nomade
Dans les arbres : Xavier Charles (cl), Christian Wallumrod (synth), Ingar Zach (perc)
---
ve 17 fev, 20h, Espace Vitet , 20h30, PAF 10€
111 rue Pelleport, Paris 20e

Google maps
Claude Parle (acc) - Toru Iwashita (danse bûto)
Concert annulé
voir précédente chronique
---

Tadd Dameron


ve 17 fev, 21h30, 3 sets, Bar le 34, Participation libre
34 rue Léon, Paris 18e (M° Château Rouge) .
Google Maps .
Jazz Séries #32 "Tadd Dameron"
Pierre-Antoine Badaroux (as), Geoffroy Gesser :(ts), Benjamin Dousteyssier (bs),
Louis Laurain (tp), Bastien Ballaz (tb), Bruno Ruder (p), Simon Tailleu (b), Antonin Gerbal (dr)
Compositions de Tadd Dameron, architecte du be-bop et pianiste original.
---
sa 18 fev, 20h, Concert en appartement (Complet mais faut tenter)
réservation simonettaparisi@yahoo.fr
Simonetta Parisi performance piano solo
et dîner sicilien 5/6 personnes maximum
---
sa 18 fev, 19h30, 10€, Temps du Corps (Les), 06 60 73 53 46
10 rue de l'Echiquier Paris (M° Strasbourg Saint-Denis, Bonne Nouvelle).
Google Maps .
* Soleil Rouge

Soleil Rouge - Kassap, Petit, Foch 3

Sylvain Kassap – clarinettes, Didier Petit – Violoncelle, Philippe Foch – percussions
"
Trois grands voyageurs friands de rencontres se retrouvent pour partager leurs aventures.
Ces échanges donnent à entendre une musique au son épais et lumineux ; énergique, libre et poétique, pleine de saveurs venues des Amériques, de l'Asie et de l'Europe, comme aurait pu dire Edouard Glissant, une musique pleine de ''mondialité́''."

* Duo Petit / Parrenin
Didier Petit – violoncelle, voix, et...
Emmanuelle Parrenin – vielle à roue, harpes, piano à pouces, épinette des Vosges, dulcimer, bols chantants...
---
sa 18 fev, 20h30, Atelier Polonceau (PAF : 10 €) 01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Circuit Court ; Google Maps .
* Antonin Gerbal & Seijiro Murayama (perc)
* Pierre-Antoine Badaroux  & Bertrand Denzler(sax), Antonin Gerbal (perc)
---
di 19 fev, 15h30, concert en appartement
Réservation : helenecarolinebodet@gmail.com
Enrico Pieranunzi (p)
---
ma 21 fev, Espace En Cours, 20h30, 10 €
56, rue de la Réunion, Paris 20e (M° Maraichers ou Alexandre Dumas).
Google Maps
.
* Sylvain Guérineau sax solo
* Barbares : Jean-Luc Petit, Christianne Bopp, Jean-Marc Foussat, Makoto Sato
---
me 22 fev, 18h30, La Manoeuvre , 0147007970
58 rue de la Roquette , Paris 11
Franck Médioni et les grandes figures du jazz
Invités : Antonin Tri Hoang / Thibault Cellier / Sylvain Darrifourcq
---
me 22 fev, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Isabelle Duthoit (voix, cl), Frantz Hautzinger (tp), Fred Marty (b)
---
me 22 fev, 20h30, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier).
Site . Google Maps
* Jean-Brice Godet (cl solo)
* Natura Morta : Sean Ali (b), Frantz Loriot (vla), Carlo Costa (dr)
---
je 23 fev, 20h30, La Forge
19 rue des Anciennes Mairies; 92 Nanterre (RER A Nanterre)
Blues d’Afrique / Blues d’Amérique :
Benjamin de La Fuente (vln) & Bruno Chevillon (b,eb, perc, voix)
---
ve 24 fev, 19h, Centre Tcheque -  20h; 01 53 73 00 22
18 rue Bonaparte - Paris 6e (M° St Germain des Prés) .
Google Maps
. Site .
Paris Prague Jazz Club : Andrea Bucko «  Escape »
---
ve 24 février, 20h, Atelier du Plateau - 01 42 41 28 22 - 20h - 12 €
5 Rue du Plateau  75019 Paris (M° Botzaris, Butte Chaumont);
Google Maps ; Site .
In Love With : Théo Ceccaldi (vln), Valentin Ceccaldi (vlc), Sylvain Darrifourcq (dr, zither, comp)

---
ve 24 fev, 20h30, La Forge
19 rue des Anciennes Mairies; 92 Nanterre (RER A Nanterre)
Blues d’Afrique / Blues d’Amérique :
Benjamin de La Fuente (vln) & Bruno Chevillon (b,eb, perc, voix)
---
ve 24 fev, Conservatoire Léo Delibes, 20h30, 01 47 15 97 80
59 rue Martre 92 Clichy (M° Mairie de Clichy)
Site .
Vincent Peirani 5tet
---
ve 24 fev, 20h45, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
Marc Ducret (g), Sarah Lee "Morse"
---
ve 24 fev, 21h, Balzac (Cinéma Le) - Ciné-concert; 13 € ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) .
Google Maps
- Site .
Film : Jazz au Studio 3 Blues Again (1961; 30')
      avec  Memphis  Slim,  Mae  Mercer,  Joe  Turner,  Jeanne  Lee,  Ran  Blake, 
      Pierre  Michelot, Kenny Drew, Ron Jefferson (JC Averty)
Scène : yes is a pleasant country
Jeanne Added, voix; Vincent Lê Quang, saxophone; Bruno Ruder, piano
---
ve 24 fev, 21h, Bab Ilo ; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Jean-Luc Petit, Makoto Sato, Benjamin Duboc

IMG_3298 Petit - Duboc light
Jean-Luc Petit - Benjamin Duboc (photo dolphy00)

---
sa 25 fev, 17h30, 10€, Studio 105, Jazz sur le vif (Radio France) - 10 € sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 17h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .


* Enzo Carniel 4tet
* Alex Tassel 4tet
---
sa 25 fev, 19h, La Forge
19 rue des Anciennes Mairies; 92 Nanterre (RER A Nanterre)
Blues d’Afrique / Blues d’Amérique :
Benjamin de La Fuente (vln) & Bruno Chevillon (b,eb, perc, voix)
---
sa 25 fev, 20h, Concert en appartement (complet ... mais faut tenter)
réservation simonettaparisi@yahoo.fr
Simonetta Parisi performance piano solo
et dîner sicilien 5/6 personnes maximum
---

Umlaut Big Band - Duke

sa 25 fev, 20h30, Lavoir Moderne Parisien (LMP)
35 rue Léon, 75018 Paris (M° Château Rouge). Google Maps . Site .
Bal swing Umlaut Big Band à Paris : hommage au grand Duke
---
sa 25 fev, (La) Scène Watteau , 01 48 72 94 94 , 20h30, 20€
Place du Théâtre; 94736 Nogent-sur-Marne (RER A Nogent-Le Perreux).
Google Maps . Site .
David Krakauer The Big Picture
"L'éminent clarinettiste arpente sa mémoire de cinéphile et réinvente avec une insolente maestria les thèmes musicaux de films liés à la culture juive, de Bob Fosse à Woody Allen en passant par Polanski. Swing, allégresse et émotion seront au rendez-vous."
---
sa 25 fev, Conservatoire Léo Delibes, 20h30, 01 47 15 97 80
59 rue Martre 92 Clichy (M° Mairie de Clichy)
Site .
Sandro Fazio « Dear lord » hommage à John Coltrane avec
Francesco Bearzatti (sax), Sandro Fazio (g), Felix Barth (b, elec), Bartho Staalman (dr, elec, voix)
---
sa 25 fev, 20h30, Espace Daniel Sorano , 01 43 74 73 74
16, rue Charles Pathé - Vincennes; (RER A : Vincennes, M° Bérault, Château de Vincennes);
Site SoranoJazz ; Plan d'accès .
Trio Fox : Pierre Perchaux (g), Nicolas Moreaux (b), Jorge Rossi (dr) + Vincent Peirani (acc)
---
di 26 fev, Conservatoire Léo Delibes, 17h, 01 47 15 97 80
59 rue Martre 92 Clichy (M° Mairie de Clichy)
Site .
Anne Paceo (dr), Leila Martial (voix), Christophe Panzani (sax), Tony Paelman (clav)
---
lu 27 fev, 20h, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
Leila Martial, Eric Perez & Pierre Tereygol
---
lu 27 fev, Pan Piper, 01 40 09 41 30
2-4 impasse Lamier, 75012 Paris (M° Philippe Auguste ligne 2).
Site . Acces .

Pierre Bertrand "Caja Negra" + Strings "Joy"
---