Monkey's Shoulders à l'Age d'Or
Eric Dambrin, Aymeric Avice, Jean-Brice Godet, Pascal Niggenkemper

Monkey's Shoulders - Selfnessless - 16 juin 16

---
je 2 juin, 19h, Fondation Mona Bismarck, 01 47 23 38 88
34 avenue de New York, Paris 16e (M° Iena)
Google Maps .
Antoine Berjeault (tp) & Mike Ladd (voix)
---
je 2 juin, 20h, 5€, La Pointe Lafayette
230 rue Lafayette - M° Jaurès
Yoshimoto Yumiko and friends :
avec Tom Bob trio (Jérôme Fouquet, trompette ; Jean Michel Susini, violon ; Judith Kan, voix)
et Now Cut (Stéphanie Briand et Desclais Philippe, lutherie sauvage)
---
je 2 juin, 20h30, Espace Vitet , 20h30, PAF 10€
111 rue Pelleport, Paris 20e

Google maps
Antigravity : V. Epplay, D. Fenech, J. Berrocal
---
je 2 juin, 20h30, PAF 10€, 45° Jazz Club, 21h, 10€
5 place Colonel Fabien, Paris 19e (M° Colonel Fabien)
R.Izquierdo (ts), S.Debriano (b), Ichiro Onoe (dr)
---
je 2 juin, 21h, 8€, Bab Ilo
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Eric Zinman (p), Itaru Oki (tp), Yoram Rosilio (b), Makoto Sato (dr)
---

Umlaut Big Band 4 juin 16

sa 4 juin, 20h30, Lavoir Moderne Parisien (LMP)
35 rue Léon, 75018 Paris (M° Château Rouge).
Google Maps . Site .
Umlaut Big Band
Sous la direction de Pierre-Antoine Badaroux et grâce sa recherche historique pointue, ils revisitent sans distanciation des compositions de grands big bands mais aussi des trésors d'arrangements parfois oubliés des Etats-Unis (Fletcher Henderson, Benny Goodman,Duke Ellington...) mais aussi d'Europe (Jo Bouillon, Louis Vauchant, Sid Philipps, Fud Candrix...), ils se distinguent ainsi avec un répertoire swing riche et très original.
"Rangez vos chapeaux cloches et panoplie zazou, vous écoutez et dansez ici sur un projet historique, ou d'historien en pratique plutôt, proposé par le Umlaut Big Band." - France Culture (23/06/2015)

---
di 5 juin, 17h, Guillotine (dimanches de l'Impro) 24 rue Robespierre - Montreuil - Métro L9   Robespierre
Concerts le premier dimanche de chaque mois, à 17h; PAF 7 €
Site ; Accès .
* Orchidée : Diego Mune, Bernadette Zeilinger, Miguel Arcos
* A. Glodek, M. Esteve, C. Heyden, JM Portal, J. Pochat
---
di 5 juin, Maison de la musique et de la danse de Bagneux
2 rue Etienne Dolet 92220 Bagneux
Google Maps
Fabrica'son 01 55 48 06 36
Atlantico
Dave Schroeder (sax, cl, harm, fl), Sébastien Paindestre (p), Martin Wind (b), Billy Drummond (dr)
---
lu 6 juin, 20h30, Saint Denis Jazz Club - Théâtre Gérard Philipe , 8€ + carte 5€,  01 48 13 70 00
59 Boulevard Jules Guesde - 93200 Saint-Denis (RER D St Denis; M° St Denis Basilique)
Site ; Plan d'accès .
Emmanuel Bex
---
ma 7 juin, 20h, Mains d'Oeuvre, 01 40 11 25 25
1 rue Charles Garnier, Saint-Ouen (M° Garibaldi)
Site ; Google Maps,
Soirée Coax
* Bribes 4 : Geoffroy Gesser (sax), Romain Clerc-Renaud (p, clav), Isabel Sörling (chant), Yann Joussein (dr)
Entre compositions et improvisations, ce quatuor mélange les esthétiques : musique contemporaine, électroacoustique, électronique, free-jazz, free-rock

* Arnaud Rivière ("bricolage électronique")
* Deux boules Vanille ("noise tribale)
---
ma 7 juin, 20h, entrée libre, Landon Café
12 rue du château Landon, Paris 10e
(on peut dîner sur place)
Hradcany : Serge Adam (trompette) Philippe Botta (sax, ney) David Venitucci (accordéon)
---
ma 7 juin, Tiasci Concerts, 20h30, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Solo Solo #13
En solo
Franz Hautzinger trompette
Louis Laurain trompette
Cyprien Busolini alto
---
ma 7 juin, 20h30, Disquaires (Les) : 20h; gratuit ; 01 40 21 94 60 .
6 rue des Taillandiers - Paris 11e (M° Bastille) .
Infos pratiques . Site .
Ricardo Izquierdo (sax), Mauro Gargano (b), Fabrice Moreau (dr) :  ANTS
---
me 8 juin, 20h, 10€, Chat Noir (Le) , 01 48 06 98 22
76, rue Jean-Pierre Timbaud 75011 (M° Parmentier).
Site . Google Maps .
Jean-Marc Foussat, Jean-Brice Godet, Jean-Luc Petit
---
me 8 juin, Café de la Danse - 20h30; 20 € ; 01 47 00 57 59 .
5 Passage Louis Philippe - Paris 11e (Bastille ou Breguet Sabin);
Page Accès ; Site .
Airelle Besson "Radio One" avec
Airelle Besson (tp), Isabel Sörling (chant), Benjamin Moussay (p, Fender Rhodes), Fabrice Moreau (dr)
---

Oliver Lake sepia

je 9 juin, 19h, Fondation Mona Bismarck, 01 47 23 38 88
34 avenue de New York, Paris 16e (M° Iena)
Google Maps .
EPO Eclectik Percussion Orchestra (dir Guy Constant) + Oliver Lake
---
je 9 juin, 20h30, Auditorium, (Le) Carreau du Temple, 01 83 81 93 30
4 rue Eugène Spuller, Paris 3e (M° Temple).
Site . Google Maps .
Hugues Mayot 5tet "L'arbre Rouge"
"À travers une écriture minimaliste et répétitive, une recherche sur les timbres et les textures, le musicien donne une singulière dimension rythmique à cet orchestre miniature, et crée un terrain de jeu propice à l'improvisation, qu'il partage avec jubilation avec ses quatre compagnons d'aventure : Sophie Bernado, Joachim Florent, Théo et Valentin Ceccaldi."

Soleil Rouge - Kassap, Petit, Foch 2,---
ve 10 juin, Comptoir (Musiques au ..., Halle Roublot) 20h45; 18 €
01 48 75 76 52 - 06 71 26 00 95  - Halle Roublot - 95 rue Roublot; 94120 Fontenay-sous-Bois
Site ; Infos pratiques
Soleil Rouge : Sylvain Kassap, Didier Petit, Philippe Foch
"3 grands voyageurs friands de rencontres se retrouvent pour partager leurs aventures... Ces échanges donnent à entendre une musique au son épais et lumineux (d'où le nom de Soleil Rouge!); énergique, libre et poétique, pleine de saveurs venues des Amériques, de l'Asie et de l'Europe,... comme aurait pu dire Edouard Glissant, une musique pleine de "mondialité".
---
sa 11 juin, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .

* Gueorgui Kornazov « Horizons » Quintet
* Andy Emler / Claude Tchamitchian / Eric Echampard Trio + Marc Ducret "Running Backwards"
---

Arbf-11 juin 16

sa 11 juin, 19h30, 9€, Anis Gras, le lieu de l'autre, 01 49 12 03 29
55, av Laplace 94110 Arcueil (RER Laplace).
Google Maps . http://www.lelieudelautre.fr .
Anti RubBer brAiN fAct0rY & "Brain Liberation ritual"
Yoram Rosilio (b)// Nicolas Souchal (tp) //  Jean-Brice Godet (bcl)// Benoit Guenoun (ts, fl) // François Mellan : (tu) // Eric Dambrin (dr) // Caroline Gaussens & Aurélie Vivien (danse)
Musiques de transe & danse contemporaine
---
sa 11 juin, 20h, Paf : prix libre, L'Omadis
43 Rue Doudeauville - Paris 18e - M° Château rouge, Marcadet-Poissonnières, Barbès Rochechouart
Tristram Déchu : Stéphanie Briand / bouinage sonore électrique ; Judith Kan / voix
Un vieux crooner ayant perdu sa voix, se fond, s'égare et croise le fer avec les oiseaux.
Un dialogue brut et opiacé, onirique et heurté, où la folie peut en cacher une autre.

également : Elsa Michaud, voix - Sysma, collectif d'XtetX
---
lu 13 juin, A l'Improviste (Radio France) - gratuit;
enregistrement public. ouverture portes 18h30, concert 19h
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps . Site émission .
Benjamin Bondonneau (cl, electro), Philippe Foch (perc, effets)

---
ma 14 juin, 20h, entrée libre, Landon Café
12 rue du château Landon, Paris 10e
(on peut dîner sur place)
Hradcany : Serge Adam (trompette) Philippe Botta (sax, ney) David Venitucci (accordéon)
---
me 15 juin, 20h30, chez Madame Louis
1 quai de Bourbon, Paris
Google maps
Paul Wacrenier "Healing Unit"
(lire chronique d'un précédent concert)
---
je 15 juin, 21h, Bab Ilo concerts à 21h30 en général; 7 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Izumi Kimura (p), Itaru Oki (tp), Stéphane Payen (sax), Makoto Sato (dr)
en guise de mise en oreilles, une vidéo de 36 mn !

---
je 16 juin, 18h, Selmer (show room). réservation obligatoire au 01.49.23.87.40
18 rue de la Fontaine au Roi (Paris 11e)(M° Goncourt, Parmentier).
Google Maps .
Jean-Marc Padovani 5tet "Motian in Motion"
---
je 16 juin, 20h, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Diemo Schwarz (électroacoustique)- Joakim Sandgren (percussion minimaliste)- Fred Marty (contrebasse)
---

Monkey's Shoulders - Selfnessless - 16 juin 16

je 16 juin, 20h30, L'Age d'Or , 01 45 85 10 58
26 rue du Docteur Magnan (M° Olympiades, Tolbiac, Place d'Italie). Infos pratiques . Site .
* Monkeys' shoulders avec Eric Dambrin (dr), Aymeric Avice (tp),
          Jean-Brice Godet (cl), Pascal Niggenkemper (b)

* Utopik Collectif avec Hamza Touré, Fanny Menegoz, Gaspar Jose, Guillaume Ruelland, Alexis Sebileau
---
ve 17 juin, 20h, Eglise Saint Merri - 06 67 65 69 48
76 rue de la Verrerie - Paris 4e (M° Hôtel de Ville, Rambuteau, Châtelet) .
Google Maps .
Onceim
---
ve 17 juin, 20h30, Balzac (Cinéma Le) ; 01 45 61 10 60
1 Rue Balzac 75008 Paris (M° Gorge V) . Google Maps - Site .
1 soirée : 20€; 5 passe 5 soirées : 80€
1 soirée : 20€; 5 passe 5 soirées : 80€
Le fiLm Lady Billie Holiday (Frédéric Rossif et François Chalais, 1960, 30’)
Ce documentaire retrace la vie de la chanteuse de jazz, Billie Holiday, celle qu’on appelait « Lady » d’abord par dérision puis par déférence. À l’aide de documents filmés et de tournages, les réalisateurs font revivre la vie de cette diva du jazz.
Sur Scène Derniers souffles pour Billie : un hommage à Billie Holiday Vincent Lê Quang, saxophones, compositions Bruno Ruder, piano Thibaud Soulas, contrebasse + Quatuor Eleanora : Elsa Moatti, violon Thomas Lefort, violon Hélène Hadjiyiassemis, alto Eric Tinkerhess, violoncelle
---
Samedi 18 juin, 20h00, gratuit, Théâtre De Verdure de l'Île Aumône
à côté de la gare de Mantes-la-Jolie : Quai Du Pont Entre Limay Et Mantes La Jolie
TRANSILIEN ligne J (réseau Paris-Saint-Lazare) ou la ligne N (réseau Paris-Montparnasse) = arrêt Mantes-la-Jolie Le Festival Mantes La La La, journée Jazzistik, invite le Umlaut Big Band
---

ARBF Mai 16 Cirque Electrique Marokaït

sa 18 juin, 20h30, Cirque Électrique ; 09 54 54 47 24 ; PAF 5€
Place des Maquis du Vercors 75020 Paris (M° Porte des Lilas);
Google Maps . Site .
Anti RubBer brAiN fAct0rY avec son repertoire "Marokaït", à la croisée des musiques de transe Nord-africaines et du Free Jazz

Avec : Nicolas Souchal (trompette) // Jean-Michel Couchet (alto & sop sax) //
Florent Dupuit (piccolo, flute, ténor sax) // Benoit Guenoun (ténor sax) //
Jean-Brice Godet (clarinettes) // Paul Wacrenier (vibraphone) //
Yoram Rosilio (contrebasse) // Rafael Koerner (batterie)
---
di 19 juin, 17h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Jam Party
Maxi jam party à Tiasci music (apportez vos instrus, miam et glouglou...)
*
Fred Marty, contrebasse ; Jac Pochat, sax ténor ; Judith Kan, voix ; guest Jaka Ropret, basse électrique
* Jam
---

larmes du clown à Paris

di 19 juin, 19h, Théâtre de la Reine Blanche,
2 bis passage ruelle, Paris 18e (M° La Chapelle)
site ; google maps  
Ciné-concert "Les larmes du clown" de Victor Sjöström
Gaël Mevel (p, bando), Jacques di Donato (cl), Thierry Waziniak (dr)

---
Dimanche 19 juin à 19h, Parcs du bassin de la Maltournée à Saint-Denis
M13 : Porte de paris ou RER D : Gare de Saint-Denis // Entrée libre
La Briche Foraine invite le Umlaut Big Band
"Venez avec vos plus beaux uniformes de marin, sortez rayures et pompons pour naviguer, maillots et bonnets de bains les plus rétro, les péniches et attractions de la Briche débarquent à Saint Denis et vous proposent le temps d'un week-end une fête au bord de l’eau."
---
je 23 juin, 20h30, Tiasci Concerts, PAF 10€
13 rue de l'Acqueduc, Paris 10e (M° Gare du Nord)
Google Maps
Impromptissimo
Marie Esteve (voix), Rafaëlle Arditti (tp), Jac Pochat (ts)
---
sa 25 juin, Jazz sur le vif (Radio France) sur réservation au 01.56.40.15.16
ou  maisondelaradio.fr - sur la page de l'évènement
enregistrement public. concerts 16h30
Maison de la Radio, 116 av. du Président Kennedy, porte B, Paris 16.
Google Maps .
* Matteo Bortone "Travellers"
* Jean-Christophe Cholet/Alban Darche/Mathias Rüegg « Le tombeau de Poulenc »
---
sa 25 juin, 19h, prix libre, Espace des Arts Sans Frontières
44 rue Bouret - 75019 Paris - M° Jaurès
* Now Cut
* Half Evidence
* ideal/standart : Anthony Carcone, guitare électrique ; Judith Kan, voix
* Now Cut & Half Evidence

---
sa 25 juin, 20h30, 10€, Atelier Polonceau (PAF : 10 €)01 34 68 20 41 ou 01 45 44 27 54 ;
49 rue Polonceau - Paris 18 (M° Barbes Rochechouard)
Site Umlaut Paris ; Google Maps .
Umlaut BigBand
---
ma 28 juin, 20h, entrée libre, Landon Café
12 rue du château Landon, Paris 10e
(on peut dîner sur place)
Hradcany : Serge Adam (trompette) Philippe Botta (sax, ney) David Venitucci (accordéon)
---

Petit-Bain


ma 29 juin, 20h, Petit Bain , (0)1 43 49 68 92, tarifs entre 8 et 20 € selon les soirées.
7 Port de la Gare Paris 13 (M° Quai de la Gare, Bibliothèque Mitterrand);
Infos pratiques . Site .
* Umlaut Big Band
* Parquet : c'est 5 musiciens qui envoient de la "FAT, ADDICTIVE, 8-BITs, VIDEO GAMES, TRANSE MUSIC" (Carton Records)
"deux concerts pour entrer en transe sur de la musique de 1917 à 2016!"
---

ARBF Cirque Aliboro


je 30 Juin, 20H30, 9€, au Cirque Aliboro
87 rue de Montreuil (M° Mairie de Montreuil)
ARBF & "Saliamo Sul Raignasino"
Italian traditionnal Sound from the 21th centurY!!!
Anna Andreotti : Chant // Yoram Rosilio : Contrebasse, arrangements // Jérôme Fouquet : trompette // Maki Nakano : Sax alto, Métallo-clarinette // Benoit Guenoun : Sax tenor, Cornemuse, flûte // François Mellan : Tuba // Niels Mestre : Guitare // Eric Dambrin : batterie // + Guests
---

Yasai trio - Bab Ilo - 30 juin 16


je 30 juin, Bab Ilo concerts à 20h précises; 5 €
9 rue du baigneur 75018 - Paris - (M° Jules Joffrin)
Programmation ; Google Maps .
Yasai trio :
Kumi Iwase : sax/ clarinette
Ianik Tallet : batterie
H. Vincent : cello
---